Обзор спортивных событий

В сегодняшнем обзоре спортивных событий мы вернемся к матчу Лиги чемпионов, в котором футболисты пражской «Спарты» проиграли «Манчестеру Юнайтед» со счетом 4:1, а также расскажем об успехе чешского теннисиста Радека Штепанека на турнире в Париже.

Выступление Руд ван Нистерлоя - так можно описать матч 4-го тура Лиги чемпионов, в котором футболисты пражской «Спарты» в среду сыграли в гостях у английского «Манчестера Юнайтед». Именно голландский нападающий ван Нистерлой забил все четыре мяча «Манчестера», победившего, таким образом, чешский клуб со счетом 4:1.

«Я бы сказал лишь одно - пусть ван Нистерлой поблагодарит наших игроков и пришлет нам какой-нибудь подарок, потому что, на самом деле, именно мы дали ему все шансы забить гол», -

прокомментировал «покер» голландской звезды тренер «Спарты» Франтишек Страка, намекая на грубые ошибки чешских защитников. Уже на 14-й минуте матча Йиржи Гомола хотел передать мяч вратарю Яромиру Блажеку, однако, он не заметил ван Нистерлоя, стоящего рядом, и оставил его один на один с Блажеком. Голландец с легкостью открыл счет. Десять минут спустя пражане сбили в штрафной Пола Скоулза, и ван Нистерлой забил свой второй гол в матче.

«Это были индивидуальные ошибки отдельных игроков, которые, однако, я, как тренер, в тот момент никак не мог устранить. Это что-то вроде короткого замыкания, с которым нам просто приходится жить».

В начале второго тайма «Спарта» сумела отыграться. Лукаш Зеленка реализовал выход один на один - счет 2:1. Однако на 60-й минуте ван Нистерлой забил аналогичный гол, и последний, четвертый мяч он отправил в сетку пражского клуба на последней минуте матча.

«Обидно, что нам, в отличие от «Манчестера», не удавалось наказывать соперника за его ошибки в ходе игры. Тем не менее, мы продемонстрировали хорошую наступательную игру, благодаря чему мы, в любом случае, не опозорились»,

- прокомментировал наставник «Спарты» Франтишек Страка факт, что его подопечные били по английским воротам 20 раз, а «Манчестер» по воротам «Спарты» всего 16 раз. Капитан пражской команды Карел Поборски говорил более лаконично.

«Мы, правда, продемонстрировали вполне симпатичную игру, однако разница между нами и «Манчестером» заключается именно в забитых мячах. А в этом заключается и весь смысл футбола. Они забили четыре гола, мы только один».

В группе Д Лиги чемпионов «Спарта» занимает последнее место, после четырех матчей на ее счету лишь одно очко. У нее уже нет шансов выйти в очередной этап соревнований, однако она еще будет бороться с турецким «Фенербахче» за третье место в группе, которое обеспечило бы «Спарте» участие в Кубке УЕФА.

Радек Штепанек  (Фото: ЧТК)
Приятная новость долетела в Чехию с парижских кортов. Чешский теннисист Радек Штепанек на турнире АТП впервые в карьере добрался до самого финала, победив в полуфинальном поединке Максима Мирного из Беларуси. Хотя в воскресном финале Штепанек проиграл Марату Сафину со счетом 6:3, 7:6 и 6:3, выступление на парижском турнире он считает большим успехом.

«В первой половине этого года мне не очень везло, я должен был изменить стиль своей игры. Потом я стал играть намного лучше, и я очень рад, что мне удалось завершить сезон вторым местом в Париже. Для меня это большая мотивация на следующий сезон».

В воскресенье окончательно подтвердились слухи о том, что лучший чешский хоккеист настоящего времени Яромир Ягр уйдет в российскую суперлигу. Самый высокооплачиваемый игрок заокеанской НХЛ подписал контракт с омским «Авангардом». О подробностях перехода Ягра в сибирский клуб мы расскажем вам в завтрашней Радиогазете.