Опять картофан

0:00
/
0:00

Чешские хоккеисты снова, как и год назад, остались без медалей, проиграв и полуфинальный матч, и встречу за третье место. Так же, как и на прошлогоднем первенстве, в двух решающих матчах у подопечных Владимира Ружички в самый неподходящий момент случился голевой пост, и они не сподобились ни разу за два часа чистого времени распечатать ворота соперников. Итоги 79-го мирового хоккейного первенства, состоявшегося в Остраве и Праге, подведет Мартин Котек.

Выше головы не прыгнешь

Владимир Ружичка избрал для своих подопечных единственную, на мой взгляд, правильную тактику – идти вперед, на ворота соперника, потому как отдать ему инициативу было самоубийству подобно. Шутка ли: в восьми встречах канадцы наколотили соперникам 58 шайб, в среднем по семь с четвертью за игру! Стоит ли удивляться, что букмекеры были однозначно на стороне родоначальников хоккея: победу канадцев оценили курсом 1,4:1, в то время как в случае победы чехов поставившие на них обогатились бы почти в шесть раз.

Уже на первой минуте встречи чешские хоккеисты трижды бросили по воротам Майка Смита. И в таком же духе продолжали и дальше. Кто-то из спортивных обозревателей обронил, что именно голкипер является единственным слабым местом канадцев на этом турнире. Не знаю, не знаю...

Каждый удачный пас, рывок, силовой прием сопровождался одобрительным криком трибун. Страна жила хоккеем с утра... да что там с утра – с первого мая, с первой минуты, с первого вбрасывания. Канадцы остудили пыл хозяев турнира на восьмой минуте: Сидни Кросби вывел пасом двоих канадцев на одного защитника, Эберле, вопреки канадской логике, не стал бросать, а отпасовал партнеру, и Тейлор Холл забивал уже в полупустые ворота – 0:1. Показательная, кстати сказать, комбинация – канадцы на этом первенстве редко когда играли прямолинейно, это был чисто европейский розыгрыш шайбы.

Снова, как и в четвертьфинальной встрече с финнами, достаточно было малюсенькой, едва видимой оплошности, и соперник за это жестоко наказал. Зрителей сей конфуз никоим образом не угомонил, над трибунами по-прежнему неслось «My chceme gól». Пожелание это могло быть исполнено минимум по два раза с обеих сторон, но счет до первой сирены так и не изменился.

Чешскую команду усилил форвард «Монреаль Канадиенс» Томаш Плеканец, для которого Ружичка до последнего момента держал свободное место в составе. Тренер определил Плеканеца в центр к Ягру. Они уже играли вместе в сборной, и решение это было вполне логичным. Ягр со товарищи вносили определенную сумятицу в ряды соперников, но те с первым чешским звеном с горем пополам справлялись.

Многое, очень многое зависело и от Ондржея Павелеца. В предыдущих встречах количество бросков по его воротам было не ахти каким большим, канадцы же – иное дело, эти бросают из любых позиций. Приспособиться к такому стилю игры – тоже своего рода талант. Первую половину второго периода чешские хоккеисты провели (отчасти и из-за удаления) безвылазно у своих ворот. Самая результативная атакующая машина не раз могла зажечь красный свет за воротами Павелеца, но тот метался аки лев в клетке и все броски отразил. А те, что не отразил, пришлись в штангу, трижды причем.

Этот отрезок игры напомнил первую встречу этих команд в группе, без проблем выигранную канадцами со счетом 6:3. С той лишь разницей, что на сей раз Павелец и вся оборона чешской сборной пропускали меньше. Но на десятой минуте второго периода Джейсон Спецца спрятал свой кистевой бросок за игрока обороны, Павелец момента броска не видел и среагировать на пулей пущенную шайбу в дальний угол не смог – 0:2.

За полторы минуты до второй сирены Михал Йордан от синей линии пробил-таки Смита, но судьи гол не засчитали, мотивируя свое решение тем, что Петр Коукал находился в площади ворот. Чешские хоккеисты особо и не протестовали, а могли, ибо решение арбитров, судя по замедленным повторам, было спорным. Так или иначе, счет до второй сирены не изменился.

Голкипер чешской команды Ондржей Павелец был в оценках краток: «Они выглядели более живыми, что ли, чем мы. В предыдущих встречах нам приходилось выкладываться по полной. В том же четвертьфинале, к примеру, когда мы оставили на льду все свои силы. Канадцы же свои сэкономили».

На протяжении всего третьего периода чешские хоккеисты пытались сотворить опасные моменты у ворот Смита, но канадцы умело оборонялись. Случился рецидив: в полуфинальной встрече прошлогоднего чемпионата с финнами чехи тоже не смогли забросить ни одной шайбы. Счет не изменился, и канадцы заслуженно вышли в финал.

Дежавю

Последний раз чешские хоккеисты привозили медали (бронзовые) из Хельсинки три года назад. Предпосылок для того чтобы повторить бронзовую радость было хоть отбавляй. Американцы играли накануне вечером, и у чешских хоккеистов было больше времени на отдых. И первые минуты встречи, казалось, свидетельствовали о том, что у подопечных Владимира Ружички осталось больше сил. Но атаки Ягра со товарищи то и дело разбивались об умело выстроенную оборонительную линию американцев. Зато соперник использовал первую же возможность открыть счет: на восьмой минуте чешские защитники оставили без присмотра на пятачке Ника Бонино, и тот преспокойно добил дважды отраженную Павелецом шайбу.

Чешский голкипер Ондржей Павелец  (Фото: ЧТК)
Хозяева не сбавили обороты, атаковали большими силами, несколько раз шайба облобызала штанги, но в ворота так и не залетела. В самом конце первого периода американцы еще раз утихомирили трибуны: опять преступно забытый на пятачке игрок (Тревор Льюис) удачно подставил клюшку и изменил полет шайбы, сделав ее для Павелеца недосягаемой – 0:2.

В начале второго периода чешские хоккеисты устроили настоящий штурм, шайба металась перед воротами, за воротами, на воротах, но ни разу не в воротах. Не помогло и удаление на четыре минуты. Игра в большинстве (убойное оружие на предварительном этапе) на сей раз выглядела квёлой. Как тут снова не вспомнить прошлогодний чемпионат: и полуфинал с финнами, и матч за третье место со шведами были проиграны с одинаковым счетом 0:3. Для пущего соответствия на исходе второго периода американцы свое численное преимущество использовали и в третий раз зажгли красный свет за воротами Ондржея Павелеца.

Оно, конечно, со счета 0:3 на этом турнире дважды сравнивали на 3:3 (канадцы против шведов и шведы в четвертьфинале против России). В третьем периоде американцы передвигались совсем вяло, казалось, бери их голыми руками, но проблема была в том, что и чехи выглядели не намного лучше. Счет так до финальной сирены и не изменился. Пост продолжился, чешские хоккеисты так и не разговелись. Как и год назад – извольте, деревянные (или, как говорят чехи, картофельные) медали за четвертое место.

И снова в качестве комментатора выступит Ондржей Павелец: «Конечно, было бы замечательно заполучить медаль перед глазами своих болельщиков, но шесть команд настолько равны сейчас по классу, что победить из них может какая угодно. Ничего не поделаешь, у нас в этот раз не получилось».

Самый-самый-самый

Яромир Ягр  (Фото: ЧТК)
Организаторы трубят о рекордах (и в абсолютных числах, и в среднем за игру), но со спортивной точки зрения чемпионат стал свидетельством безоговорочного превосходства одной команды над всеми остальными. Только во встрече с чешскими хоккеистами в полуфинале потомки родоначальников хоккея ограничились двумя заброшенными шайбами. В четвертьфинале канадцы разобрались с белорусами (9:0), в финале – давно такого превосходства не было – не оставили камня на камне от русских (6:1). Помимо заслуженного «золота», сборная Канады получила и премию в миллион швейцарских франков, выписанную команде, не растерявшей на пути к своему чемпионству ни одного очка.

А еще чемпионат запомнится тем, что он был последним для Яромира Ягра. Чешский ветеран снова объявил о том, что за сборную он уже выступать не будет. И в этот раз, по его словам уговоры бесполезны: «Не сходите с ума, пожалуйста. Видно же, что я уже не могу играть на столь высоком уровне. Настало время идти вперед».

Самый возрастной игрок турнира получил и самый престижный индивидуальный приз – MVP (Самый ценный игрок турнира). Может, еще раз передумает, когда улягутся страсти? Улягутся они ведь совсем скоро. Потому как это всего лишь спорт.