Отнюдь не золотая середина

За последние пять дней чешская футбольная сборная сыграла два матча в рамках отборочного турнира чемпионата Европы 2012 года. Если в Испании основной удар приняла на себя оборонительная линия команды, то дома, во встрече с Лихтенштейном, должны были предстать во всей своей красе форварды. Получилось так, что команду больше хвалили за поражение от чемпионов мира, чем за победу над аутсайдерами.

Милан Барош  (Фото: ЧТК)
Напомню, в прошлом году сборная начала отборочный цикл с неприятного поражения на своем поле от литовцев. Потом, правда, последовала очень важная победа дома над шотландцами и «обязательные» три очка из Лихтенштейна. И вот, наконец – победители двух последних чемпионатов, испанцы, да еще на их поле. Уже с первых минут было ясно, что игра пойдет в одни ворота. Хозяева подолгу владели мячом, заставляя чешских футболистов описывать круги вхолостую. Но единственный за всю встречу удар по воротам Касильяса на 28-й минуте оказался голевым: Плашил пробил низом в левый от голкипера угол, мяч отскочил от травы, угодил в штангу и от нее – в ворота. Потрясающая, конечно, результативность, но подобное везение не обещает повторяться каждый раз.

Во втором тайме чемпионы мира прибавили в темпе и совсем заперли гостей на их половине поля. Одна только статистика угловых – 12:2 – свидетельствует о многом. По прошествии трех четвертей игрового времени запах сенсации продолжал витать в воздухе и витал бы и дальше, если бы не Давид Вилья. За 20 минут до конца встречи он пробил из-за пределов штрафной, и Петр Чех, видимость которому закрывали защитники, не сумел вовремя среагировать – 1:1. Спустя пять минут Ян Резек прервал неудачным подкатом прорыв Иньесты, и судья без колебаний показал на 11-метровую отметку. Вилья пробил мощно, Чех дотянулся до мяча кончиками пальцев, но этого оказалось мало, мяч все же проскользнул в ворота. Вратарю не хватило одного-двух сантиметров – пустячок, но неприятно. 2:1 в пользу чемпионов, без труда докатавших мяч до победного свистка.

Петру Чеху, похоже, понравилось проигрывать:

«Мы отдали все свои силы во встрече с лучшей командой планеты. Нам почти удалось увезти очки, и я считаю этот результат позитивным».

Вторит голкиперу и чешская пресса, по большей своей части высоко оценившая выступление питомцев Михала Билека. Некоторые, дескать, поражения можно заносить в актив. Ну, не знаю, очков от этого не прибавляется.

Во встрече с Лихтенштейном, которая состоялась во вторник в городе Ческе-Будейовице, очень помог быстрый гол: уже на третьей минуте Росицкий выложил пас на ход Барошу, и тот точным ударом немного приободрил публику, которая, к слову сказать, на протяжении всего матча не проявила особой активности. Оно и понятно, второго гола пришлось ждать больше часа. На 70-й минуте Плашил навесил от углового флажка на Михала Кадлеца, тот выпрыгнул выше всех защитников, превосходящих его в росте, и головой срезал мяч в ворота – 2:0. Хозяева продолжали атаковать, но как-то вяло, и больше ничего интересного на поле не произошло.

Михал Билек  (Фото: ЧТК)
Михал Билек не выказал особого удовлетворения игрой своих подопечных:

«В первой половине встречи мы несколько раз не успевали реагировать на контрвыпады соперников. Такого быть не должно. Игра на острие атаки тоже не была на должном уровне: мы часто теряли мяч, опасных моментов было создано не так уж и много. Предсказуемые три очка за победу – дело хорошее, но уровень игры моей команды я не могу назвать высоким».

После пяти встреч чешская сборная занимает в своей группе второе место, дающее право на стыковые встречи, но успокаивает это мало, потому как команды сыграли разное количество матчей. Первое место, выводящее прямиком на чемпионат Европы, прочно оккупировали испанцы, победившие во вторник на выезде литовцев (3:1). О том, чтобы покуситься на первенство в группе не может быть и речи, более того, и вторую строчку еще надобно удержать. Чешской команде предстоят две сложнейших выездных встречи, в Литве и Шотландии. Скорее всего, всё решится третьего сентября на шотландском поле.

Хвалебные оды после «боевого» поражения в Испании, пропетые многими чешскими обозревателями, свидетельствуют об одном – чешскую сборную больше не воспринимают как команду, способную достичь мало-мальски серьезных успехов. И испанская пресса в один голос утверждает, что это уже не та сборная, что при Недведе, боровшаяся за европейское золото совсем еще недавно. Сами, быть может, того не подозревая, чешские журналисты (да и болельщики тоже), радуясь поражениям, отводят команде роль середняков. А это болото, которое засасывает надолго. Возможно, в нем увязнет несколько футбольных поколений.