«Пираты» предлагают повысить для россиян налог на недвижимость в 68 раз
«Одним из главных аргументов «Пиратов» на выборах этого года является более доступное жилье. Помимо 200 000 новых квартир, которые они обещают построить в течение следующих четырех лет, они хотят решать жилищный кризис повышением налога на имущество для граждан недружественных государств. Пока это коснется только россиян, для которых «Пираты» предлагают ввести символическое повышение налога на недвижимость в 68 раз», – сообщает издание iDnes.cz. Цифра 68 отсылает к советскому вторжению 1968 года.
Однако, по мнению экспертов, оба предложения нереалистичны.
«Ненормально, когда россияне-нерезиденты владеют здесь пустыми квартирами, купленными в качестве инвестиции, а молодым людям негде жить», – такое сообщение опубликовали «Пираты» в своем Фейсбуке.
«Мы хотим увеличить налог на имущество российских спекулянтов, не имеющих в стране ПМЖ. Мы можем, например, опираться на санкционный список МИДа. Лица, получившие убежище, конечно, будут освобождены от уплаты», – заявил издания iDnes.cz председатель «Пиратов» Зденек Гржиб.
Отвечая на вопросы сайта Podnikatel.cz о позиции партии по изменению налога на имущество, «Пираты» подтвердили свою позицию: «Да, мы хотим обложить налогом российских нерезидентов и участки под застройку в зонах ускоренного строительства, если строительство на них не ведется».