Франтишек Чермак и Люция Градецка стали победителями French Open (Фото: ЧТК)
0:00
/
0:00

Несмотря на неудачное выступление «одиночников», чешские мастера ракетки везут из Франции один серьезный трофей. Люция Градецка и Франтишек Чермак стали победителями French Open в миксте. Успешно выступили и чешские юниоры.

Петра Квитова  (Фото: Давид Кубичек,  Чешское радио)
Лучшие чешские теннисисты в одиночном разряде, Петра Квитова и Томаш Бердых, долго в Париже не задержались. Томаш проиграл хозяину корта Монфилсу в пяти партиях уже в первом круге, Петра дошла до третьего круга, но ее выбила лично мне совсем не знакомая Джейми Хэмптон из второй сотни мировой табели о рангах. Первую партию американка взяла чуть ли не «всухую» (6:1), второй сет Петра проиграла в укороченном гейме со счетом 9:7. Должно отметить и дошедшую до третьего круга еще одну Петру – Цетковску – выбившую во втором раунде «посеянную» 19-й россиянку Павлюченкову.

Люция Градецка рассматривалась в качестве одной из фавориток на победу в парной категории, но дуэт Градецка-Главачкова дошел, как и в прошлом году, только до полуфинала. Дорогу в финал чешским теннисисткам преградили россиянки Веснина и Макарова.

Андреа Главачкова после встречи не выглядела сильно огорченной, она уже строила планы на будущее:

Франтишек Чермак и Люция Градецка стали победителями French Open  (Фото: ЧТК)
«Мы были в полуфинале, у нас получилось показать столь же высокий результат, как и в прошлом году. Перед нами – большая часть сезона, мотивации у нас хоть отбавляй, и мы еще не раз, надеюсь, покажем себя».

У Люции Градецкой, как и на первом турнире «Большого шлема», в Австралии, пошла игра в миксте. В финале она и Франтишек Чермак встретились с сильным дуэтом Младенович-Нестор. Первую партию уверенно выиграла сербская пара (Нестор по паспорту канадец, но родился он в Белграде, Младенович выступает под французским флангом, но фамилия ее «выдает») – 6:1. Во втором сете инициативу перехватил чешский дуэт, взявший самый первый гейм на подаче соперников и «доподававший» до победы в партии. В решающем – укороченном – сете, который игрался до десяти очков, чешские теннисисты лучше совладали с нервами. При счете 6:5 они дважды взяли очки на подаче соперников и без видимого труда довели сет до победы – 10:6.

Франтишек Чермак и Люция Градецка  (Фото: ЧТК)
Для Люции Градецкой это был уже второй титул в Париже. В позапрошлом году, напомню, она выиграла French Open в парном разряде. В этом сезоне Чермак и Градецка были в шаге от победы на Открытом чемпионате Австралии, но путь к вершине им преградили хозяева корта Гайдошова и Эбден.

Было бы несправедливо, если бы мы не упомянули об успешном выступлении юных чешских теннисисток Барборы Крейчиковой и Катержины Синиаковой, обыгравших в финале в двух партиях эквадорско-бразильскую пару – фамилии непростые, я их предпочел сразу забыть.

(Раз уж не получается в одиночных разрядах, приходится писать и об этом).