Под горячую руку

0:00
/
0:00

В последней встрече групповой части мирового первенства чешские хоккеисты «расстреляли» соперников из Норвегии со счетом 7:0 и в самый последний момент обеспечили себе путевку в четвертьфинал.

Мы вполне могли обойти эту встречу вниманием, если бы в воскресенье норвежцы обыграли швейцарцев – в этом случае они проходили бы в четвертьфинал вместо чешских хоккеистов вне зависимости от результата очной встречи. Шансом своим сборная Норвегии не воспользовалась, и во вторник дружина Алоиза Гадамчика должна была не только выигрывать, но и показать такую игру, чтобы и у самого закоренелого пессимиста не возникло никаких сомнений.

И сомнения эти, должен сказать, чешские хоккеисты сняли уже в середине первого периода, к 12-й минуте счет был 3:0 в их пользу! Отличились профи, выступающие за океаном, дважды Флайшманн и Тлусты. Томаш Плеканец, отметившийся в первом своем матче на чемпионате тремя голевыми передачами, заметил, что «быстрые» голы пошли команде – а как же иначе? – на пользу:

«Так всегда бывает в решающих встречах: если нам удается забросить шайбу, а лучше две, далее игра проходит совсем в ином ключе. Сегодня у нас это наконец-то получилось, и остаток встречи мы провели спокойно».

Благо, норвежцы особо и не сопротивлялись, проигрывали почти все единоборства и даже (в кои-то веки!) позволяли добивать с «пятачка». Как некоторыми экспертами и предполагалось, сказалась усталость – как-никак седьмая встреча за относительно короткий промежуток времени.

Чешскую команду пополнил еще один выступающий за океаном ценный хоккеист, Марек Жидлицкий. Вот его краткий комментарий: «Я хочу отдать должное всем, ребята проявили себя молодцами. Это была коллективная победа, все играли просто замечательно».

Некоторые проблески хорошей игры и уверенность в своих силах были заметны и в воскресной встрече с канадцами. Чешские хоккеисты хоть тогда и проиграли, но выглядели на льду не хуже соперников. Ну, а норвежцы… те попались, что называется под горячую руку – подопечным Алоиза Гадамчика не терпелось доказать, что потерянные очки во встрече с датчанами, шведами, швейцарцами и канадцами – всего лишь не сказавшийся на турнирном положении конфуз, который нужно поскорее забыть.

Паче впереди самая важная стадия всего первенства – четвертьфинал, который разделит «большую восьмёрку» на неудачников и претендентов на медали самого высокого достоинства. Соперниками чешской сборной в четверг будет команда Швейцарии, единственная из всех прошедшая турнир без поражений. В предыдущих наших передачах я немало сказал о силе швейцарцев, если резюмировать, кроется эта сила, прежде всего, в командной игре. Преодолеть сопротивление соперников будет непросто, но разгром норвежцев (чуть не забыл: встреча завершилась со счетом 7:0) внушает осторожный оптимизм.

А вот букмекеры не хотят принять в расчет блестящую игру швейцарцев во всех семи групповых встречах и определяют в фавориты чешскую команду: за поставленную на их победу сотню можно получить всего 170. Победитель встречи Швейцария-Чехия сыграет с лучшей командой пары США-Россия (победа американцев, для сравнения, оценивается в среднем в пятьсот за сотню).

Подробности – в нашей новостной рубрике, а итоги чемпионата мира мы подведем в нашей традиционной спортивной передаче в понедельник.