Помятые бельгийским Везувием

Неаполь - «Спарта» (Фото: ЧТК)

Футболисты пражской «Спарты» начали групповой турнир Лиги Европы с поражения. Питомцы Витезслава Лавички проиграли со счетом 1:3 на выезде фавориту группы, команде из Неаполя. С подробностями – Дима Лычёв.

Неаполь - «Спарта»  (Фото: ЧТК)
Итальянцы (если так можно называть команду, в стартовом составе которой не было ни одного гражданина Италии) извлекли уроки из прошлогоднего разгрома, учиненного им в Неаполе футболистами пльзеньской «Виктории» (0:3), и отнеслись к стартовой встрече группового турнира Евролиги с изрядной долей серьезности. Нынешний испанский наставник «Наполи» Рафаэль Бенитес знаком со «Спартой» не понаслышке – не далее как весной прошлого года он обыгрывал пражскую команду в Лиге Европы, будучи у руля «Челси».

«Рафа» Бенитес отрядил на острие атаки аргентинца Гонсало Игуаина. С тем, что на помощь ему должен был приходить с левого фланга лидер бельгийской сборной Дрис Мертенс. Не особо преувеличу, если скажу, что именно эти два футболиста положили «Спарту» на лопатки.

Но начиналось всё очень даже за здравие. Спартанцы не отошли с первых минут в оборону, остро огрызались, и один такой «огрызок» стал неаполитанцам поперек горла. На исходе первой трети первой половины встречи лучший бомбардир прошлогоднего чешского первенства Йозеф Хушбауэр классно приложился во время розыгрыша углового к отскочившему мячу и метров с 18-ти отправил мяч от штанги в ворота. Спартанцам не удалось удержать приятную сухость своих ворот и до середины первого тайма. Игуаин сравнял счет с пенальти, назначенного за игру (возможно, неумышленную) рукой Косты. Голкипер гостей Бичик угадал направление удара, но это ему не помогло – 1:1.

Во второй половине встречи настал черед Мертенса. На 52-й минуте Игуаин легко обыграл на фланге Брабеца, ворвался в штрафную, и его стелющийся по траве прострел без труда замкнул оторвавшийся от преследователей бельгийский атакующий хавбек. За минуту до этого Брабец мог отличиться и на другой стороне поля, но его удар головой после розыгрыша углового пришелся в «молоко».

Якуб Брабец решил поиграть с журналистами в «если б да кабы»:

«Конечно, если бы мы забили гол – не только я, но и Матейовский в первом тайме мог отличиться – события на поле наверняка бы развивались иначе. Думаю, что в этом случае у нас бы во втором тайме открылось второе дыхание».

Оно, может, и открылось бы, но злые языки любят повторять, что за вторым дыханием, как правило, следует искусственное. Спартанцы продолжали надеяться на благоприятный результат, атаковали большими силами, но в концовке их то и дело подводила неточность. За десять минут до последнего свистка пришло и наказание. Мертенс обыграл на подступах к штрафной двоих соперников и без труда пробил Бичика. 3:1 – заслуженная победа неаполитанцев, превзошедших гостей во всех компонентах игры.

Наставник спартанцев Витезслав Лавичка не особо-то и расстроился: «Не зазорно проиграть качеству, то есть команде, играющей в столь интересный качественный футбол. И к тому же на ее поле. По моему убеждению, очень важным моментом был пропущенный нами гол, после которого соперник повел в счете 2:1».

Во второй встрече «спартанской» группы братиславский «Слован», руководимый чешским тренером Франтишеком Стракой, безропотно (0:5) уступил на выезде соперникам из швейцарского клуба «Янг Бойз». Именно со швейцарцами и сыграют 2-го октября на своем поле футболисты «Спарты» вторую встречу группового этапа Лиги Европы.