Прага – футбольный матч

Снова столкнулись два постоянных соперника чешского футбола – клубы Спарта и Славия. В пятницу состоялась товарищеская встреча обоих клубов в Праге на Страгове. Этот матч считается самым престижным в пражском футбольном сезоне. С самого начала был счет 1:1, но на тридцать четвертой минуте встречи защитник клуба Славия коснулся рукой нападающего Марка Кинцла из клуба Спарта. Защитник Рада был немедленно удален с поля. Все болельщики сошлись на том, что именно в эту минуту произошел большой перелом в игре. Спарта приобрела численное преимущество и сразу его использовала для окончательной победе со счетом 3:1.

Но Славия отказалась удовлетвориться таким результатом. Представители Славии заявили, что судья решил слишком строго, что Раду незачем было посылать на штрафную скамью, и что нападающий Спарты Мартин Гашек также грубил. «Опять вы плачете», - отвечают представители Спарты почти уже по традиции, но бывший защитник и тренер Славии Франтишек Ципро подтверждает, что суть дела действительно не в удалении Карла Рады. «Много ошибок сделал наш вратарь Радек Черны», - признает Ципро, - «и, кроме того, нам просто невезло. А что касается удаления Рады? Так на 50% верно. Но надо сказать, что если бы такая вещь случилась со Спартой, сразу бы поднялся большой шум. А нас по традиции считают плаксами.» - упоминает Ципро. Основной проблемой Славии является отсутствие стадиона. Большую роль играет также поведение болельщиков. В пятницу они не додержали минуту тишины в память недавно скончавшегося чешского бегуна Затопека и кроме того вырывали и швыряли сиденья. Полиция на это только поглядывала. Тренер Спарты заявил, что в прошлом Славия побеждала Спарту чаще. Может быть Славия делает что-нибудь не так, как надо...