Пражане оценили мэров: самый худший – действующий Богуслав Свобода

Согласно результатам опроса агентства NMS для издания Novinky, жители Праги в среднем невысоко оценивают работу мэров столицы за последние двадцать лет. Наивысшую оценку получил Томаш Гудечек, занимавший пост мэра в 2013-2014 годах, а самую низкую – действующий мэр Богуслав Свобода. В среднем деятельность пражских мэров была оценена примерно на «тройку с минусом», что, по мнению аналитиков, свидетельствует о том, что городскому руководству независимо от политической принадлежности не удается в полной мере оправдать ожидания жителей.

По словам политического аналитика NMS Терезы Фридриховой, действующий мэр находится в менее выгодном положении, поскольку его работу жители оценивают на фоне текущей политической ситуации. При этом и предыдущий срок Богуслава Свободы во главе города (2010-2013 годы) не получил существенно более высокой оценки. В целом деятельностью нынешнего руководства Праги довольны лишь 37% опрошенных, причем уровень поддержки заметно различается в зависимости от политических предпочтений респондентов.

Главными проблемами Праги жители называют недоступность жилья, автомобильное движение и парковку. Положительно оценивают работу городских властей в этих сферах лишь около 15% участников опроса. Особенно критично настроены сторонники партии «Автомобилисты», среди которых только 7% удовлетворены решением транспортных проблем. При этом именно вопросы жилья и транспорта были одними из ключевых обещаний коалиции «Вместе»/Spolu, Пиратской партии и STAN на выборах 2022 года.

В то же время большинство пражан положительно оценивают город как место для жизни: такой ответ дали более 88% респондентов. Лучше всего жители оценивают работу мэрии в сфере культуры, а также в вопросах озеленения и охраны окружающей среды. Более половины опрошенных (54%) считают, что за последние пять лет Прага развивается и движется вперед, тогда как 18% говорят об ухудшении ситуации, а еще 24% полагают, что город скорее остается на месте.