Президент Чехии считает легитимной предупредительную забастовку сотрудников общественных СМИ
Президент Петр Павел с пониманием относится к предупредительной забастовке сотрудников «Чешского Телевидения» (ČT) и Чешского Радио» (ČRo), назвав её легитимной, сообщил глава республики в ходе сегодняшнего визита в край Высочина.
«Это [забастовка] – легитимное выражение мнения общественности и сотрудников, что абсолютно нормально. Давайте подождем, с чем они выступят и как на это отреагирует правительство», – добавил он.
Петр Павел отметил, что понимает опасения и неуверенность работников общественных СМИ, вызванные планами правительства изменить систему финансирования.
Перевод общественных СМИ на финансирование из госбюджета или специального фонда по примеру скандинавских стран в принципе не обязательно является неверным шагом, уточнил президент. «Но при условии, что их независимость будет четко защищена. Мы же сейчас начинаем немного не с того конца: правительство решило перенести финансирование со сборов на госбюджет без определения объема услуг и защиты независимости», – указал Петр Павел.
В понедельник, 22 июня, сотни сотрудников «Чешского Радио» и «Чешского Телевидения» проведут 24-часовую предупредительную забастовку. На «Чешском Радио» протестная акция выразится в сокращении хронометража некоторых программ в прямом эфире.
Причиной забастовки стало одобрение правительством законопроекта, который отменяет систему сбора концессионерских взносов и переводит «Чешское Радио» и «Чешское Телевидение» на финансирование из госбюджета. Такие меры вынудят снизить производство контента и уволить от 450 до 700 сотрудников.