Призрак команды-чемпиона

В розыгрыше Кубка Первого канала серии Euro Hockey Tour, состоявшемся в конце ушедшей недели, чешская хоккейная сборная выиграла две встречи из трёх и заняла второе место, пропустив вперед только хозяев турнира, россиян. По сравнению с Кубком Карьялы месячной давности, качество игры подопечных Алоиза Гадамчика значительно улучшилось.

Гадамчик взял с собой в Москву одиннадцать хоккеистов, проваливших Кубок Карьялы. В общей сложности на лед вышли тринадцать чемпионов мира, играющих ныне, по большей части, в Континентальной лиге и в чешском чемпионате. Во всех трех матчах место в воротах чешской сборной занимал Якуб Штепанек. Последний раз одного вратаря во всех встречах турнира серии Euro Hockey Tour использовали давненько – Славомир Ленер Петра Бржизу в 2002 году. Похоже, Гадамчик старательно куёт из Штепанека голкипера №1 на чемпионат мира, словно не веря, что вратари, выступающие в НХЛ (Вокоун или, к примеру, Павелец из Атланты), согласятся приехать на мировое первенство. Не секрет, что у многих профи, играющих за океаном (да и в КХЛ тоже), Алоиз Гадамчик не пользуется должным авторитетом. Тем лучше для тренера, что на московском турнире заявили о себе в полный голос хоккеисты из чешской лиги.

На выездной матч турнира в четверг – на этот раз в Финляндии – в качестве гостей организаторы выбрали чешкую сборную. Гости начали огрызаться с первых минут встречи и вскоре усилиями выступающего за брненскую «Комету» Марека Квапила открыли счет. Дважды чешские хоккеисты вырывались в счете вперед, и дважды финны, надолго прижав соперников к воротам, забрасывали ответные шайбы. Результат после основного времени – 2:2 – посему казался закономерным. В овертайме чехи играли активнее, заработали численное большинство 4 на 3, но заключительного штурма не получилось. В серии послематчевых буллитов вратари выходили победителями вплоть до последнего броска: Марек Квапил пробил голкипера хозяев между ног и обеспечил, тем самым, чешской сборной дополнительное очко. Как и в четвертьфинале мирового первенства в Германии, победу в лотерейной серии снова праздновали чехи.

Тренер Алоиз Гадамчик  (Фото: ЧТК)
Душок последнего мирового первенства, кстати сказать, чувствовался из уст некоторых российских болельщиков, призывавших свою команду учинить в субботу вендетту за поражение от сборной Чехии в майском финале. Россияне, показавшиеся своей публике в сильнейшем возможном на сегодняшний день составе, обыграли подопечных Гадамчика со счетом 3:1, но победу эту язык не поворачивается назвать безоговорочной. Да, «сделали» они ее уже в первом периоде, выиграв его со счетом 2:0, но чешские хоккеисты мало в чем уступали хозяевам турнира. Во второй трети встречи команды обменялись заброшенными шайбами, а последняя двадцатиминутка, благодаря безошибочной игре голкиперов, вышла «сухой».

Последнюю свою встречу – со шведами, разгомившими накануне финнов со счетом 6:1 – чешские хоккеисты провели выше всяких похвал. Первый период с минимальным счетом выиграли соперники, но, во второй трети встречи чехи заиграли совсем в другой хоккей, тот самый, который хорошо запомнился их поклонникам по мировому первенству. Якуб Клепиш счет на 27-й минуте сравнял, а спустя пять минут Иван Рахунек вывел свою команду вперед. Третью шайбу – при игре в большинстве – забросил на 47-й минуте Ролинек. (Вдуматься только: это была первая реализация численного перевеса, начиная с четвертьфинала чемпионата мира! Что-что, а этот компонент игры команде предстоит тренировать еще долго).

Счет 3:1 был и в матче со шведами в городе Ческе Будейовице в рамках Кубка Карьялы, и тогда, напомню, «Тре крунур» не только восстановила равновесие, но и успела забросить победную шайбу. На сей раз команда Гадамчика обошла знакомые грабли стороной, хоть и играла часто в меньшинстве. Выручил и Якуб Штепанек, за шесть минут до конца встречи отразивший штрафной бросок Аксельссона. Шведы сняли вратаря за три с половиной минуты до финальной сирены, Вашичек из центрального круга поразил оставленные Ливом ворота и установил окончательный счет – 4:1.

Форвард чешской сборной Ян Марек подвел итоги встречи: «Мы очень хотели выиграть. Несмотря на то, что многие были простужены, поймав какой-то вирус, команда играла сплоченно. Ребята пахали на льду и смогли переломить ход встречи, а это очень ценится».

Второе место на турнире с пятью очками – результат, внушающий оптимизм, но в серии Euro Hockey Tour команда все равно плетется (с теми же пятью очками) на последнем месте. Алоиз Гадамчик, тем не менее, промежуточным результатом полностью удовлетворен: «Я доволен игрой. Как всей команды, так и отдельных ее членов. И в особенности – игрой вратаря. Думаю, наша команда показала неплохой хоккей, и победы случайными никак не назовешь. Ныне наша сборная – это сплоченный коллектив».

Итоги хоккейного сезона традиционно подводятся по весне, после чемпионата мира, и пока рано говорить, на каком пути стоит сотворенный Гадамчиком бронепоезд. Я покамест остаюсь при своем мнении: машинист из него... так себе.