Радушные хозяева

0:00
/
0:00

Футболисты либерецкого «Слована» и пльзеньской «Виктории» сыграли свои первые встречи в этом году в рамках Лиги Европы. На домашних стадионах чешские спортсмены явили себя более чем гостеприимными хозяевами – позволили соперникам импортировать победу и ничью.

«Слован» - АZ Алкмар  (Фото: ЧТК)
Либерецкий «Слован», которому удалось проскользнуть в весеннюю часть Евролиги после 12 лет томительного ожидания, принимал на своем стадионе голландский клуб AZ из города Алкмар. Встреча прошла в более-менее равной борьбе. В центре поля преимущество было на стороне гостей, но хозяева атаковали временами опаснее.

Особенно преуспевал в создании напряженности у ворот голландцев Евгений Будник, одолженный «Словану» полтавским клубом «Ворскла». В первом тайме мощный удар украинского форварда со штрафного вратарь гостей с превеликим трудом перевел на угловой, а за 15 минут до финального свистка Будник пытался пробить голкипера ударом к ближней штанге, но и эта попытка в «единицу» на табло не претворилась.

Дик Адвокаат  (Фото: ЧТК)
Гости беспокоили оборону «Слована», по большей части, дальними ударами, не представлявшими голевой опасности. Всё бы так и завершилось «баранками» на табло, если бы не ошибка голкипера хозяев Пршемысла Коваржа, не удержавшего мяч после навеса из глубины поля на последней минуте встречи. Гости удачно сыграли на добивание в пустые ворота – 0:1, и на то, чтобы попытаться забить ответный мяч, времени уже не оставалось.

Тренер гостей Дик Адвокаат на послематчевой пресс-конференции подытожил: «Мы могли выиграть и со счетом 2:0, но соперники продемонстрировали, что играть они умеют. Мы очень близки к победе по результатам двух встреч, но это еще не окончательный результат». Наставник хозяев Ярослав Шилгавый посетовал на обидный гол за считанные секунды до финального свистка, но, тем не менее, заверил поклонников «Слована», что его подопечные в Голландии будут биться до конца. В ответной встрече через неделю либерецким футболистам надобно будет побеждать. И да простят они меня, на ум приходит только словосочетание «Mission Impossible».

Душан Угрин-младший  (Фото: ЧТК)
Футболисты пльзеньской «Виктории» принимали выбитый осенью из Лиги чемпионов донецкий «Шахтар». Тренер Павел Врба, с именем которого связаны успехи «Виктории» последних лет, отправился, что называется, на повышение – взялся за бесхозный штурвал национальной сборной. На его место руководство клуба призвало Душана Угрина-младшего, успевшего поработать на Кипре, в Румынии и в Грузии (с тбилисским «Динамо»). 46-летний наставник слывет тренером перспективным и... скажем так, не совсем дешевым. Но «Виктория», обогатившаяся на участии в Лиге чемпионов и от продажи нескольких ведущих футболистов, нынче себе подобную роскошь позволить может запросто.

Павел Хорват  (Фото: ЧТК)
Донецкие футболисты (точнее будет сказать «бразильские», ибо на поле я насчитал шесть бразильцев) могут быть ничейным результатом (1:1) разочарованы, ибо они имели на протяжении всей встречи немалый игровой перевес. Сначала бразильцы обстреливали ворота Матуша Козачика со средних дистанций, но ближе к концу первого тайма начали проникать и в штрафную «Виктории». Несколько раз хозяев выручал вратарь, а когда и он был бессилен, гостей подводила неточность.

В результате сработал обидный неписанный закон «Не забиваешь ты – забьют тебе». На 62-й минуте капитан «Виктории» Павел Хорват отправил мяч со штрафного к воротам «Шахтара», Чишовский головой сбросил мяч на Тецла, и тот во вратарской площадке оказался расторопнее всех – 1:0. Радовались, впрочем, хозяева всего три минуты: тот же стоппер Чишовский поздно среагировал на заброс мяча за его спину, и Луис Адриано, выйдя один на один с Козачиком, блестяще исполнил подаренный ему футбольный буллит – 1:1.

«Виктория» - «Шахтар»  (Фото: ЧТК)
Хоть гости и не были довольны ничейным исходом, перед ответной встречей в Донецке, которая состоится в грядущий четверг, именно бразильские горняки являются фаворитами. Ситуация, на мой взгляд, не столь безнадежная, как у «Слована» в Алкмаре, но выложиться придется процентов на двести.

Не стоит нам забывать и о чешском первенстве, встречи которого возобновились после зимнего перерыва в минувший уик-энд. Не лишним, думаю, будет напомнить, с какими показателями отправлялись команды в зимнюю спячку. За 14 туров до конца чемпионата столичная «Спарта» опережала давешних чемпионов из пльзеньской «Виктории» на пять очков. Отрыв меньше чем в две победы дает поклонникам футбола надежду на острую борьбу не только за местечковое «золото», но и за почетное (и весьма прибыльное!) право представлять страну в Лиге чемпионов.