Разложение

0:00
/
0:00

Во вторник футболисты пражской «Спарты» сыграли на своем поле первый матч последнего отборочного раунда Лиги чемпионов. Соперниками были соседи, спортсмены из словацкой Жилины. Главной целью спартанцев была «сухая» победа, в противном случае долгожданный выход в основной турнир самого престижного клубного футбольного соревнования на континенте повисал в воздухе.

Основная головная боль тренеров «Спарты» – латание дыр в прохудившемся из-за перебора желтых и красных карточек составе. Напомним, диспетчер команды Либор Сьонко и форвард Марек Матейовский получили в ответной встрече на поле польского «Леха» совершенно излишние красные карточки. К ним из-за перебора «горчичников» добавился самый результативный гастарбайтер в рядах «Спарты» последних лет Бони Вильфрид.

Ставки для обеих команд слишком уж высоки. Помимо престижа на европейской футбольной сцене, это и нешуточные призовые. Футболисты из Жилины ни разу не забирались так далеко, и десять миллионов долларов, обещанные за участие в основном турнире Лиги чемпионов, им в начале сезона даже и не снились. Спартанцы же вкусили больших денег, но последний раз это было давненько, в 2006-м. Деньги «Спарте» очень даже не помешают, потому как команда, дабы свести концы с концами, уже который год должна продавать перспективных игроков. Стабильности это, понятное дело, не прибавляет: молодёжь проигрывает, команда не попадает на «жирные» турниры, молодёжь продают, растят новых… и так может продолжаться до бесконечности. Вырваться из оного заколдованного круга возможно только в случае победы по сумме двух встреч над словаками.

Погоню за длинным… евро спартанцы начали активнее, и на 12-й минуте Брабец использовал оплошность защитников соперника, когда те вознамерились создать искусственный офсайд, вывел на ворота Леонарда Квеуке, но 23-летний камерунский форвард растерялся и угодил прямо во вратаря Дубравку. В ответном выпаде могли отличиться гости, но удар Йежа пришелся в штангу. В конце первого тайма вялотекущий футбол вконец было усыпил зрителей, если бы не громкий взрыв петарды в секторе словацких болельщиков, коих на матч прибыло около ста пятидесяти. Фанаты из Жилины перестарались: взрыв был настолько сильным, что несколько десятков оглушенных болельщиков были вынуждены покинуть трибуны еще до свистка на перерыв.

Вторая половина встречи проходила целиком и полностью под диктовку гостей. На 51-й минуте Мамаду Чезей воспользовался отсутствием взаимопонимания между вратарем Блажеком и австрийским защитником Хоэнедером и вывел Жилину вперед. Вопреки логике, гости не закрылись на своей половине поля и продолжали атаковать, вынуждая спартанцев то и дело нарушать правила. Очередной свой «горчичник» получил стоппер «Спарты» Томаш Ржепка, равно как и другой либеро Эрих Брабец, он будет вынужден отсидеть ответную встречу на трибунах.

Но это были далеко не все потери спартанцев. На 73-й минуте они заполучили в свои ворота второй гол: Мраз навесил на ближнюю штангу, и раньше всех у мяча оказалась голова Томаша Оравеца – 0:2! Оставшееся время команда под свист болельщиков гостей и радостное ликование кучки фанатов Жилины доиграли без потрясений.

Тренер словаков, чех Павел Гапал может радоваться, хотя он сам решил отложит торжества на неделю, до ответного матча.

- В прошлом было много случаев, когда команда победила в «гостях», и потом дома провалилась. Мы должны сохранить спокойствие, никакой эйфории.

В ответном матче, который состоится в Жилине через неделю, «Спарте» необходимо забивать как минимум два гола и при этом ни одного не пропустить. В том состоянии морального разложения, в котором команда сейчас находится, это представляется чудом из чудес.