Солнце взошло на западе

Серия плей-офф чешского хоккейного первенства завершилась в воскресенье победой пльзеньских хоккеистов. Спортсменам из столицы Западной Чехии понадобилось без малого сто минут чистого времени, дабы сломить сопротивление соперников из Злина.

Расхожее выражение «Путь хоккеистов к победе в плей-офф был тернист» подходит, пожалуй, любому победителю серии игр на выбывание. Учитывая то, что пльзеньские спортсмены установили рекорд, сыграв за короткое время 20 встреч, подойдет оно и хоккеистам с эмблемой «Шкоды» на груди. В четвертьфинале им понадобилось семь встреч на то, чтобы одолеть соперников из Литвинова. В полуфинале пльзеньские хоккеисты позволили себе «роскошь», сыграв на один матч меньше – команду Владимира Ружички, «Славию», удалось отправить в отпуск уже после шести встреч.

В финале пльзеньских хоккеистов поджидали победители базисной части первенства, ХК Злин, лидеры которого, Балаштик и Лешка, могут похвастаться титулами чемпионов страны еще девятилетней давности.

Из семи финальных встреч пять выиграли гости. Сначала команды обменялись победами в гостях при «двойных» встречах, и после четырех игр счет был ничейным, 2:2. В пятой встрече, в Злине, заброшенная американцем Джонсоном в начале третьего периода при игре в большинстве шайба оказалась для ХК «Шкода» Пльзень победной – 2:1. В шестом матче, уже в столице Западной Чехии, успех был снова на стороне гостей – хоккеисты из Злина забросили в последнем периоде три шайбы, выиграли со счетом 5:2 и отправились домой готовиться к решающей встрече.

В седьмом матче, проходившем в Злине – стоит ли уточнять – при полном аншлаге, хозяева всё время были в роли догонявших. Трижды «западники» открывали счет, и трижды восстанавливалось равновесие. Последний раз – за десять секунд до третьей сирены: при игре вшестером против четверых форвард моравской команды Чех кистевым броском от синей линии снес «паутину» с правой от блестяще игравшего Мазанца «девятки».

3:3 по встречам, 3:3 после третьего периода решающего матча, и судьба золотых медалей чешского хоккейного первенства должна была решиться в дополнительное время. Теоретически – до бесконечности.

Первые двадцать минут победителя не выявили, хотя возможности для этого с обеих сторон были. Хозяева, на стороне которых было психологическое преимущество, выглядели поначалу опаснее: мог забить Окал, попади он в пустые ворота, два неплохих шанса судьба подарила и Костоуреку. В пятом периоде пльзеньские хоккеисты начали очень опасно огрызаться. Кашпаржик проверил на прочность перекладину хозяйских ворот, но та, равно как и ворота, выстояла.

Гости не успели толком расстроиться, потому как капитан и хозяин команды Мартин Страка на 97-й (!) минуте встречи забросил победную шайбу. После броска он не сразу и заметил, что голкипер хозяев Седлачек (кстати сказать, равно как и его визави сыгравший в серии выше всяких похвал) выпустил шайбу прямиком в свои ворота. Лишь спустя пару секунд капитан по приближавшимся к нему ликующим партнерам понял, что стал автором победного года.

Символично, что судьбу встречи решил именно Мартин Страка, пять лет назад вернувшийся из Национальной хоккейной лиги. Именно он в нелегкие для клуба времена нашел средства, в том числе и свои кровные, дабы спасти команду от разорения. До начала финальной серии Мартин вслух рассуждал об окончании спортивной карьеры, но после победного финала стал менее категоричен: вот сейчас отметим как следует, а там, мол, посмотрим.

Вот как Мартин Страка охарактеризовал желанную победу: «Это сатисфакция для всех нас. Пять лет мы – менеджеры команды, болельщики и спортсмены – шли к этому событию. В прошлом году нас остановили в полуфинале, а сегодня – победа! Чего еще нам желать?»

Другой ветеран НХЛ, Мартин Гамрлик, выступавший за ХК Злин, решил все-таки уйти: «Жаль, я ухожу без чемпионского титула, но ничего не поделаешь, это спорт. Мне только и остается, что поздравить соперников», – сказал перед входом в молчаливую раздевалку прославленный защитник.

Не исключено, что Мартин Страка объявится и в рядах сборной, во всяком случае, ее тренер, Алоиз Гадамчик, об этом вслух намедни размышлял. Мировое первенство не за горами, уверен, кого-нибудь из героев финальной серии мы еще в этом сезоне увидим. Помимо Страки, это и защитник Шпачек, и форварды Кратена (выигравший, кстати сказать, свой восьмой чемпионский титул), Кашпаржик, Власак, Сикора, Плетка. Пльзеньская команда в этом года была очень сильна по именам. И по игре, как выяснилось в самый последний день, тоже.