Спорт

Мартин Коукал (Фото: ЧТК)

Исторического успеха на чемпионате мира по лыжным видам спорта добился чех Мартин Коукал. В субботу в последний день турнира в итальянском Валь-ди-Фиемме ему удалось одержать сенсационную победу в марафонской гонке на 50 километров. В последний раз чешский лыжник получил золотую медаль на чемпионате мира в 1925 году.

Чемпионат мира по лыжным видам спорта завершился «чешской сенсацией»

Мартин Коукал  (Фото: ЧТК)
Исторического успеха на чемпионате мира по лыжным видам спорта добился чех Мартин Коукал. В субботу в последний день турнира в итальянском Валь-ди-Фиемме ему удалось одержать сенсационную победу в марафонской гонке на 50 километров. В последний раз чешский лыжник получил золотую медаль на чемпионате мира в 1925 году. Несмотря на то, что Мартин Коукал принимал участие в лыжном марафоне только в четвертый раз в жизни, его успех нельзя считать случайным. На чемпионате в Италии он находился в отличной форме. В спринте он завоевал пятое место, и в комбинированной гонке финишировал шестым. Но больше радости ему, конечно, принесло золото на 50-километровой дистанции.

- Я безумно счастлив. Меня до этого немного разочаровывало то, что я два раза был очень близок медали. Но теперь у меня золото, которое мне все возмещает,

сказал Мартин Коукал Чешскому радио непосредственно после окончания гонки.

24-летний Мартин до этого считался, прежде всего, специалистом по коротким дистанциям. Принимать участие в марафонской гонке он решил только в последний момент. Однако в итоге стало очевидным, что молодому чеху под силу и длинные дистанции.

- Я где-то на 40-м километре уже верил в медаль, однако, на золото я стал надеяться только незадолго до финиша. Хотя на последних 5 километрах я имел преимущество всего в 10 секунд, я уже стал думать: «это могло бы получиться».

Мартин Коукал опередил всех фаворитов. Швед Андерс Седергред на втором месте отстал от Коукала на 15 секунд и его соотечественник Йорген Бринк, финишировавший третьим, на более чем полминуты.

«Славия Прага» выбыла из Кубка УЕФА

Футболисты команды «Славия Прага» выбыли из Кубка УЕФА. В четверг в ответном матче четвертого раунда пражский клуб проиграл турецкой команде «Бешикташ Стамбул» со счетом 4:2. В первом матче пражский клуб одержал победу лишь со счетом 1:0. Тем не менее, «Славия» является успешнейшим представителем Чехии в проходящем сезоне европейских кубков. Все остальные чешские команды расстались с Кубком УЕФА и Лигой чемпионов намного раньше.

Теннис: Йиржи Новак проиграл в финале турнира в Дубае

Йиржи Новак  (Фото: ЧТК)
Чешский теннисист Йиржи Новак в финальном поединке турнира в Дубае проиграл швейцарцу Роже Федереру со счетом 1-6, 6-7. - Роже сыграл невероятный матч, я поздравляю его с победой,сказал после поединка Новак, который за второе место получил почти 100 тысяч американских долларов.

Завершилась основная часть чешской хоккейной «экстралиги»

В воскресенье после 52 раундов завершилась основная часть чешской хоккейной «экстралиги». Восемь лучших команд из 14 вышли в этап «play-off». В четвертьфинальных сериях встретятся команды «Пардубице» со «Зноймом», «Славия Прага» с хоккеистами «Всетина», «Спарта Прага» с клубом «Будейовице», и «Витковице» с командой «Тржинец».