Спорт

Ян Коллер (Фото: ЧТК)

В субботу состоялись отборочные матчи к чемпионату Европы по футболу 2004 года. Сборная Чехии в Роттердаме в гостях у голландцев сыграла вничью 1:1.

Чехия - Голландия 1:1

Ян Коллер  (Фото: ЧТК)
В субботу состоялись отборочные матчи к чемпионату Европы по футболу 2004 года. Сборная Чехии в Роттердаме в гостях у голландцев сыграла вничью 1:1. Болельщики, игроки и специалисты считают такой счет успехом, так как сборная Голландии является одной из лучших команд в мире. Добиться успеха было непросто, и поэтому, тренер чехов Карел Брюкнер после матча не скрывал удовольствия. Его подопечные в 12 встречах подряд ни разу не потерпели поражения.

- Наши защитники относились к голландцам немного с уважением и со смущением, они играли неуверенно. Нападающие противника создавали нам проблемы. Но после 20 минут наша игра улучшилась, мы стали играть более активно. В конце матча, когда соперники играли очень жестко, решающей для нас стала дисциплина и воля. В этом матче мы потеряли много сил.

Томаш Галасек - направо  (Фото: ЧТК)
Единственный мяч в чешские ворота забил на последней минуте первого тайма Ван Нистелрой. Сборная Чехии на это ответила точным ударом Яна Коллера на 68 минуте. По словам нападающего Владимира Шмицра, за этот гол надо поблагодарить всех чешских игроков.

- Все наши ребята отлично отреагировали на гол голландцев, забитый за несколько секунд до ухода в раздевалки. Нас это не положило на лопатки, и во втором тайме мы сравняли счет. А если бы у нас было чуть больше сил, то мы могли бы забить и два мяча.

В Роттердам приехало и 5 тысяч чешских болельщиков. Хотя на стадионе голландских фанатов сошлось в десять раз больше, поддержка присутствующих чехов, по словам Владимира Шмицра, не была незаметна.

- Болельщики были потрясающие, 90 минут постоянно пели. Это большая радость для каждого игрока. Я их слышал каждую минуту. Это невероятно, что они сумели петь в течение целого матча.

В третьей группе отборочного турнира к чемпионату Европы теперь у Голландии и Чехии по 7 очков, но голландцы занимают первое место по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей. Все может измениться уже в эту среду - чешскую команду в Праге ждет отборочный матч со сборной Австрии.

Хоккеисты команды «Пардубице» вышли в финал

Команда «Пардубице» вышла в финал чешской хоккейной экстралиги. В шестом матче полуфинальной серии плей-офф пардубицкие игроки нанесли поражение команде «Тржинец» со счетом 5:4 в дополнительном времени. В серии «Пардубице» одержали победу со счетом 4:2. Имя второго финалиста пока неизвестно. Им станет одна из пражских команд - «Спарта» или «Славия». Счет после пяти взаимных встреч в их полуфинальной серии пока 3:2 в пользу «Славии». Для участия в финале необходимо одержать 4 победы. Таким образом, все решится уже в ближайшие дни.