Спорт

Чешские баскетболистки впервые выиграли чемпионат Европы по баскетболу. Свое первое золото они отвоевали у россиянок со счетом 72:70. С российской командой чешские баскетболистки встречались уже три раза. Шесть лет назад в четвертьфинале чемпионата Европы и два года назад на олимпиаде. Только третья встреча принесла долгожданную победу. Рассказывает капитан чешской команды по баскетболу Гана Махова:

«Два года назад мы уже играли с российскими баскетболистками. На олимпиаде мы были в эйфории, потому что наша команда тогда дошла до финала, а этого никто не ожидал. Тогда мы проиграли, а сегодня нам наконец-то повезло».

Эва Витечкова забила первый мяч, сравнявший счет, а окончательную победу чешским баскетболисткам, за две минуты до конца игры, принесла самая старшая участница команды Эва Немцова. Оба раза были забиты три очковых мяча. Рассказывает тренер команды Ян Бобровски:

«Первые полчаса не были для нашей команды благоприятными, потому что игроки находились под давлением. Первая половина матча закончилась со счетом 31:43. В перерыве мы решили, что попробуем победить. Во второй половине игры мы проигрывали 14 очков, поэтому нам пришлось забивать трех очковые мячи. Россиянки не были готовы к такой атаке, а когда мы выровняли счет на одно очко в нашу пользу, они не успели быстро отреагировать».

Стэнли Салил из Кении  (Фото: ЧТК)
В воскресенье в Праге прошел десятый марафон бегунов Mattoni Grand Prix. В этом году марафон символически стартовал 11 сентября. Трассу бежало 1640 мужчин и женщин из 32 стран мира. Мужской забег выиграл атлет из Кении Стэнли Салил, который одолел десятикилометровую трассу за 28 минут и 47 секунд. В женском забеге на пять километров уже в четвертый раз выиграла Анико Каловикс, которая добежала до цели за 15 минут и 40 секунд. По результатам прошлого года, Mattoni Grand Prix попал в десятку лучших беговых марафонов мира. Его трасса проходит по самым красивым местам Праги: бегуны стартуют на Староместской плошади, потом по Карловому мосту бегут вдоль Влтавы до финиша.

Матч команд Млада Болеслав и Теплице  (Фото: ЧТК)
Футбольная лига «Гамбринус» близится к концу. На прошлой неделе были сыграны все матчи пятого тура чемпионата. В фавориты лиги, кроме команды города Либерец и города Теплице, вышла также футбольная команда города Пршибрам. Последняя в пятом туре одержала победу над Оломоуцем со счетом 3:0. Список фаворитов подтверждает и таблица голманов. Пршибрамский голман Рудольф Отепка и теплицкий Павел Вербирж уже четыре раза забивали голы в ворота противника. Самым ярким выступлением Рудольфа Отепки стала встреча с командой Либерец, где он забил все три выигрышных гола. Павел Вербирж забил два гола подряд в Младе Болеславе. После шестого тура лиги «Гамбринус», которая будет проходить на следующей неделе, будет определен победитель чемпионата. Об этом мы вам расскажем в следующих выпусках спортивной рубрики.