Спортивные события недели

Две серьезные встречи в чешском масштабе, кандидатура Праги на проведение летних Олимпийских игр и Пражский марафон - главные темы сегодняшнего обзора спортивных событий.

Фаворит футбольной Гамбринус лиги «Спарта» потерпела самое тяжелое поражение в сезоне. Со счетом 3:0 спартанцы проиграли команде города Яблонец. Победа команды из Северной Чехии была заслуженной и справедливой, это признал и тренер «Спарты» Ярослав Гржебик.

«Наши ребята играли на сто процентов, то что касается передвижения по полю без мяча. Но противник играл очень хорошо, так как был лучше, как команда».

Чешская Национальная баскетбольная лига проводит финальные матчи. Вторую встречу выиграла команда из города Нимбург. Чемпионы прошлого сезона обыграли в Новом Йичине команду Кунин со счетом 98:89. Нимбургский тренер Михал Йеждик подтвердил, что его воспитанники могли уверенно вести уже в начале второй трети встречи.

«Первую половину мы провели в полном равновесии. И только в результате собственных ошибок разница в счете была такой маленькой. Решающую атаку нам удалось провести лишь в третьей части встречи».

Вновь на повестке дня встал вопрос проведения летней Олимпиады в чешской столице. Официальные лица Праги говорят о двух возможных датах - 2016 или 2020 год. Однако требования Международного олимпийского комитета, который выбирает кандидатские города, весьма строги. В связи с этим «отцы города» провели несколько профессиональных исследований и анализов, которые подтвердили, что Прага с Олимпиадой способна справится. Существует также уверенность, что спортивное мероприятие мирового масштаба повысит не только престиж Праги, но и принесет немалые финансовые доходы, и не только столице. По мнению Председателя Чешского олимпийского комитета Милана Йираска, город, однако, должен быть готов и к определенным сложностям и невыгодам.

«Здесь бы оказались тысячи туристов и болельщиков, которые при нормальных условиях в Прагу бы не приехали. Также и транспортная система города к 2016 или 2020 году должна быть решена. Если Прага не будет отвечать в этой области определенным стандартам, то при сегодняшнем состоянии произойдет транспортный коллапс».

В воскресенье Прага жила традиционным ежегодным марафоном. В спортивном празднике приняли участие тысячи бегунов, как профессиональных, так и любителей. Традиционно, первые места выиграли марафонцы из Кении.

Победа кенийцев не является сюрпризом. Спортсмен из этой страны празднует победу на пражском марафоне уже четвертый год подряд. В этот раз лавры победителя принадлежат Стивену Матебо Чептоту, который с трассой в более чем 42 километра справился за 2 часа 10 минут и 42 секунды. На результат спортсмена сильно повлияла теплая погода. Вторым до финиша, проигрывая победителю более минуты, добежал Лабан Кипгетич. Лучший из чешских и неафриканских бегунов пражского марафона Ян Блага пересек финишную черту шестым. Его время - 2 часа 17 минут и 59 секунд. Своим результатом Блага остался не доволен. Самой быстрой среди женщин стала также кенийка - Салина Косгей с результатом 2 часа 28 минут 42 секунды. Российская бегунья Лариса Уско среди женщин финишировала второй. Ее время 2 часа 30 минут 14 секунд.

Пражский марафон - это не только радость победителей, но и слезы тех, кто сошел с дистанции, не рассчитав своих сил, а также серьезные проблемы со здоровьем у некоторых из бегунов. 12 марафонцев были увезены в пражские больницы, в основном из-за судорог, обезвоживания и истощения.