В Праге началось строительство второго участка линии метро D от Ольбрахтова до Нове-Дворы
На этой неделе, после более чем 2,5-летней задержки, в Праге официально началось основное строительство второго участка линии метро D от станции Ольбрахтова до Нове-Дворы. На церемонии открытия, проходившей в пятницу, присутствовали представители администрации столицы, пражской транспортной компании (DPP) и строительных компаний. Подготовительные работы к новому этапу начались в апреле после того, как DPP подписала контракт на сумму около 30 миллиардов крон без НДС с объединением во главе с компанией Subterra.
Линия D, (синяя) ветка Пражского метрополитена свяжет южный район Писнице (Písnice) с пересадочным узлом Намести Миру (Náměstí Míru) и разгрузит транспортный поток на юге мегаполиса. Строительство первого участка линии между Панкрацем и Ольбрахтовой началось в 2022 году, второй участок должен был последовать сразу за ним. Задержка была вызвана неоднократными оспариваниями тендера в Антимонопольном управлении (ÚOHS).
В настоящее время компания DPP рассчитывает начать эксплуатацию линии, по крайней мере, на участке от Панкраца до Нове-Дворы, во второй половине 2032 года. Линия будет полностью автоматизирована.