В зоопарке Усти-над-Лабем после 16-летнего перерыва лет родился детеныш тюленя

В зоопарке города Усти-над-Лабем спустя 16-летнего перерыва на свет появился детеныш тюленя. Ради безопасности матери и новорожденного вольер с тюленями временно закрыт, кормления животных для зрителей отменены, сообщила агентству ČTK пресс-секретарь зоопарка Вероника Шранкова.

Детеныш появился на свет в ночь с воскресенья на понедельник. «Это большой успех для наших зоологов, однако следующие дни будут критически важными для малыша. В этот период формируется связь между матерью и детенышем, у самки начинается лактация, которая жизненно необходима для его выживания», – отметила пресс-секретарь.

Пол новорожденного специалисты пока не выяснили. В настоящее время в зоопарке Усти-над-Лабем живут три взрослых тюленя, один из которых самец. Всего в зоопарке содержится тюленей. Первые эти животные поступили туда в 2001 г.. Ими стали самец по кличке Юниор и самка Дженни. В 2010 г. родился детеныш тюленя, став первым подобным случаем в истории чешских и словацких зоопарков. Однако маленькая самка по кличке Йенте через три месяца внезапно погибла из-за отека мозга.