Викторианская эпоха?

В понедельник завершился восьмой тур чешского футбольного первенства. Команды прошли четверть пути, и уже стали вырисовываться реальные претенденты на чемпионские медали. Лидеры первенства из города Пльзень не оставили камня на камне от дебютантов из Усти-на-Эльбе и подтвердили, тем самым, свои намерения прекратить гегемонию столичных клубов.

Давненько в чешском футбольном первенстве не забивалось в одном матче семь мячей. Ну, а победа со счетом 7:0 последний раз была зафиксирована семь лет назад. В воскресенье история переписывалась заново. Пльзеньская «Виктория» одержала самую крупную победу в своей истории. Под руку попались новички из Усти-на-Эльбе, которые, смогли набрать в семи встречах целых восемь очков. Разгром начал уже на четвертой минуте встречи Коларж, и к свистку на перерыв лидеры первенства наколотили соперникам четыре мяча. Во второй половине встречи гости продолжали играть на отбой и пропустили еще три гола.

О том, в каком ныне прекрасном расположении духа играют лидеры чемпионата, свидетельствует эпизод с пенальти, назначенным в ворота гостей. Капитан команды Павел Хорват и Ян Резек на глазах у всего честного народа разыграли право удара на «камень, ножницы, бумага». Счёт в итоге вполне мог бы быть и трехзначным, но Фортуна вовремя опомнилась, видимо, решив, что она и так вдоволь поиздевалась над маломощными футболистами с севера страны.

Столичная «Спарта» до сих пор, похоже, не оправилась от неудач на европейской клубной арене, но победу с минимальным счетом над сильным ФК Яблонец все же вымучила: за три минуты до финального свистка три очка спартанцам принес Юрай Куцка.

Идущие вторыми футболисты оломоуцкой «Сигмы» потеряли в последней встрече тура в понедельник два очка на родном стадионе. Несмотря на солидное преимущество в центре поля, хозяева так и не смогли распечатать ворота ФК Млада Болеслав. Стоппер хозяев поля Алеш Шкерле, понятное дело, сожалел об этом:

«Соперник неплохо играл на контратаках и мог нам забить, но всё равно я считаю, что мы не должны были терять два очка. Опасных моментов, которые мы сотворили, хватило бы и на три матча. Но мы не использовали даже стопроцентную возможность забить в пустые ворота».

Дно турнирной таблицы выглядит еще более неожиданно, чем ее солнечная сторона. Остравский «Баник», футболисты которого перед началом сезона ставили перед собой самые высокие цели, плетется с пятью очками в хвосте. В воскресенье моравские спортсмены провалили матч в Либерце, проиграв тамошнему «Словану» со счетом 1:4.

Пльзеньская «Виктория» сотворила себе неплохой задел: идущая второй «Сигма» отстает уже на шесть очков, «Спарта» – на семь, ФК Млада Болеслав – на восемь. О начале «викторианской» эпохи говорить покамест рановато, но королевой хотя бы на сезон «Виктория» может стать запросто.