Вояж в Страну увядших тюльпанов

В последнем матче отборочного цикла европейского первенства чешские футболисты еще раз удивили футбольный мир. Подопечные Павла Врбы обыграли в гостях призеров чемпионата мира, голландцев, и заняли первое место в своей группе. Пожалуй, отчетная встреча была для сборной Чехии самой удачной в оном отборочном цикле. Во всяком случае, так считает Мартин Котек. Ему и слово.

Тренер Павел Врба  (Фото: ЧТК)
Главный тренер чешской команды Павел Врба после провального воскресного матча с турками (0:2) решил более не рисковать и призвал под знамена сборной опытных спортменов. Место в «рамке» опять занял ее многолетний страж Петр Чех, в центре полузащиты снова появился Ярослав Плашил, а в оборонительной линии – Михал Кадлец. На острие атаки наставник отрядил Томаша Нецида и, забегая вперед, скажу: не прогадал.

Голландцы были обязаны выигрывать, только так они сохраняли пусть призрачные, но хоть какие-то надежды пробиться на чемпионат Европы через сито стыковых встреч. Начали они резво, уже на первой минуте у ворот Петра Чеха было жарко. Тем не менее, и Снайдер, и Хюнтелар мне показались... не первой свежести. Робина же ван Перси тренер Данни Блинд отчего-то оставил на скамейке запасных. Оборонительная линия хозяев состояла сплошь и рядом из молодых игроков, и это вселяло осторожный оптимизм...

Ровно в тот момент, когда минутная стрелка переползла на вторую половину первого тайма, чешские футболисты повели в счете. Томаш Нецид в центре поля остроумно нашел пасом пяткой Скалака, тот в одно касание отпасовал Павлу Кадержабеку, и 23-летний защитник, ворвавшись с правого фланга в штрафную соперника, особо не размышляя, пробил в ближний угол. Голкипер хозяев среагировать на хлесткий удар не сумел.

Надобно заметить, что гол этот не стал совсем уж неожиданным. Ближе к 15-й минуте чешские футболисты наладили взаимодействие в середине поля. Голландцы же, наоборот, стали грешить неточными передачами на подступах к воротам Петра Чеха, предоставляя гостям возможность молниеносно переходить от обороны к атаке. Тревожный звоночек прозвенел у ворот «ораньес» на двадцатой минуте, но чешские форварды не смогли воспользоваться неразберихой у ворот соперника. Зато гол Кадержабека получился образцовым, хоть сейчас в учебники заноси.

За десять минут до свистка на перерыв подопечные Павла Врбы добились успеха еще раз. И снова в роли дирижера выступил Томаш Нецид. На сей раз его пас нашел в штрафной Йозефа Шурала, и тот, играючи разобравшись со стоппером, отправил мяч снова в ближний угол – 2:0!

Но и это еще было не всё в искрометном первой тайме. На 43-й минуте Марек Сухи оставил свою команду в меньшинстве – стоппер чешской сборной был удален за «фол последней надежды». Вышедший незадолго до этого на замену Робин ван Перси со штрафного угодил в «стенку», оставив, тем самым, счет первой половины встречи неизменным.

В перерыве Павел Врба провел вынужденную замену, убрал прекрасно отыгравшего первый тайм Нецида и укрепил оборону, выпустив Вацлава Прохазку. Нельзя сказать, что во втором тайме голландцы на голову превосходили игравших вдесятером соперников. Да, преимущество в центре поля у них было, мячом они владели чаще, но чешские футболисты продолжали опасно огрызаться, держа в постоянном напряжении молодую голландскую оборону.

И снова середина тайма сказалась для футболистов Страны тюльпанов роковой: после навеса с фланга мяч приземлился на голову Робина ван Перси, и тот забил красивый гол, но... в свои ворота – 3:0. Курьезный автогол стал еще одним подтверждением полной несостоятельности полуфиналистов последнего мирового первенства.

К чести голландцев, и третий гвоздь в оранжевый гроб их окончательно не добил. На 70-й минуте они «размочили» счет: после подачи углового Хюнтелар выпрыгнул выше всех и без труда головой пробил Петра Чеха. А за семь минут до финального свистка Робин ван Перси в борьбе с Прохазкой протолкнул-таки мяч в ворота, в этот раз в чужие – 3:2, хозяева свели преимущество чехов до минимума. Финальные минуты были для чешских футболистов сущим адом, но они из последних сил отстояли-таки свои ворота и удержали минимальный перевес в этой интересной и, не побоюсь эпитета «феерической», встрече.

Павел Врба похвалил своих питомцев:

«Игроки оставили на поле максимум своих сил, поэтому и результат не заставил себя ждать. Конечно, я рад, что нам удалось во всех встречах, кроме одной, забить соперникам хотя бы гол, и вообще мы забили больше всех в группе. Думаю, вам понятно, какой стиль игры мы хотим исповедовать в будущем».

Турки, победив на своем поле с минимальным счетом исландцев, обеспечили себе путевку на чемпионат без стыковых встреч и заодно сослужили добрую службу чешской команде, которая в итоге обошла сборную Исландии на два очка и заняла первое место в своей отборочной группе. При жеребьевке решающей стадии европейского первенства это чешским футболистам зачтется.