Датский мир

0:00
/
0:00

В среду обе чешские сборные – и главная, и юниорская – сыграли последние официальные матчи в уходящем году. Для команд сезон сложился полярно: юниоры завоевали право играть на европейском первенстве, основная же команда, наоборот, не попала на чемпионат мира. Результаты последних встреч сезона, тем не менее, вселили в души чешских поклонников футбола робкую надежду...

«Молодёжка» выиграла со счетом 2:1 у украинцев. За весь сезон команда не отдала соперникам ни одного очка. Стопроцентный результат обеспечил путёвку на европейский чемпионат футболистов до 21 года, который состоится на будущий год в Дании. Результаты жеребьевки, однако, радости не принесли – у молодых чешских футболистов архисложная группа. Журналисты поспешили сравнить нынешнее молодое поколение с их коллегами из юниорской сборной 8-летней давности, выигравшими в 2002 году европейский чемпионат. Вот в следующем году в Дании «львята» и покажут, насколько их зубы и когти готовы к игре по-взрослому.

Дания проверила и футболистов основной сборной Чехии. Нельзя сказать, что визит чешских футболистов привлек большое внимание датской публики. Стадион, вмешающий 20 тысяч, едва ли был заполнен наполовину. Михал Билек решился на изменение игровой схемы, вместо привычного 4-4-2 тренер выставил 4-5-1, оставив на острие атаки одного Томаша Нецида, зато усилив среднюю линию под управлением Томаша Росицкого.

Томаш Росицки  (Фото: ЧТК)
Чешские футболисты начали активнее, на 4-й минуте Нецид даже отправил мяч в сетку ворот хозяев, но из-за офсайда судьи гол справедливо не защитали. Как это у сборной Чехии и водится, провалов в обороне избежать не удалось. На 18-й минуте Михал Кадлец с нарушением правил остановил в своей штрафной рвущегося на всех парах к воротам Ромедаля, и арбитр показал на 11-метровую отметку. После пенальти, однако, счет не изменился: Петр Чех угадал направление удара и мяч без видимого труда отбил.

Вот скупой комментарий стража ворот сборной Чехии:

«Я ждал до последнего момента, и, когда форвард разбегался, я решил, в какую сторону мне прыгать. И он ударил именно в этот угол».

После этого игра успоколась, чешские хавбеки грешили в передачах, и связные атаки получались редко. Хозяева атаковали опаснее, но Петр Чех всё время был на высоте. Во второй половине второго тайма сборая Чехии

Петр Чех  (Фото: ЧТК)
перехватила инициативу, но ничего, кроме удара в штангу на 80-й минуте Михала Кадлеца, ей сотворить не удалось. В итоге – ничья 0:0, но язык не поворачивается назвать ее бесцветной. Третья, к слову, ничья подряд во встречах с датчанами.

Михал Билек еще не решил, прибегнет ли он и в будущем к новой игровой схеме:

«Мы попробовали играть одним нападающим, во втором тайме я выпустил на эту роль Яна Резека, и он, несмотря на то, что это была его первая игра за сборную, проявил себя с лучшей стороны. Но о том, как будет выглядеть наша линия атаки в марте, сейчас говорить еще рановато».

В этом году главная сборная страны одержала четыре победы в восьми матчах. В одном – отчетном – была зафиксирована ничья, три встречи, в том числе и самые важные, команда проиграла. В таблице своей отборочной группы чешская сборная с шестью очками перезимует на втором месте, отставая от испанцев на три очка. Основные встречи (дважды с чемпионами мира и гостевые – в Литве и в Шотландии) состоятся уже в году грядущем.