Голод не тётки

0:00
/
0:00

Петра Квитова, Люция Шафаржова и капитан Петр Пала – главные герои выходных. Чешская команда в третий раз за последние четыре года выиграла главный командный трофей женского тенниса, Кубок федерации. С подробностями о перипетиях встречи, которую соперницы из соседней Германии грозились сделать непростой – Дима Лычёв.

Слева: Люция Шафаржова,  Клара Коукалова,  Люция Градецка,  Петр Пала,  Петра Квитова и Андреа Главачкова  (Фото: ЧТК)
Пражская «О2 Арена», вмещающая 13 тысяч зрителей и, разумеется, заполненная до отказа, всегда была для чешких теннисных команд (что мужской, что женской) счастливой. Ни разу чешские мастера ракетки не уходили с ее кортов по итогам двух- трехдневных матчей побежденными. Организаторы по просьбе капитана сборной Чехии Петра Палы постелили супербыстрое покрытие, настолько быстрое, что чешской федерации, скорее всего, не удастся избежать денежных штрафных санкций. Работали, понятное дело, под Квитову, играющую в убойный теннис и не особо любящую гоняться за мячиком по всему корту.

Немки приехали в Прагу голодными (в хорошем, если это возможно, смысле этого слова). Последний раз им удалось выиграть Кубок 22 года назад. Нынешние члены немецкой команды в то время еще в детский сад ходили, но капитан немецкой команды Барбара Риттер была в составе команды-победительницы. С превеликой радостью вспоминаю громивших всех Анке Хубер и великую (не побоюсь и слова «божественная») Штеффи Граф. С той поры немки не отмечались даже в финале, отсюда и объяснимый голод по самому престижному женскому командному теннисному трофею.

Петр Квитова  (Фото: ЧТК)
После жеребьевки в разговоре с журналистами Риттнер оценила шансы команд как фифти-фифти, но вот букмекеры (и в особенности чешские) больше верили в команду Петра Палы. За сотню поставленных на сборную Чехии денег можно было получить максимум 150, в то время как в случае победы немок рискнувшие поставить на них получили бы в два с половиной раза больше.

Петре Квитовой выпало открывать финал матчем с Андреей Петкович. До субботы счет личных встреч был 4:3 в пользу немки. Намедни Андреа выиграла представительный «Турнир чемпионок» в Софии, и это тоже говорило в пользу Петкович при окончательном определении Барбарой Риттер состава. К тому же ни Петкович, ни первый номер команды Анжелика Кербер в этом году во встречах Кубка федерации горечи поражений не испытали.

Но это только до субботы. Петра Квитова ошибалась многим меньше, чем обычно, и у ее соперницы практически не было шансов зацепиться. Хоть она и пыталась. Для столь быстрого корта в первой партии было на удивление много брейков, целых четыре. И три раза гейм на своей подаче проиграла Андреа Петкович – 2:6 в итоге. В самом начале второго сета немке удалось взять подачу Петры, но ее примущество улетучилось уже в следующем гейме. При счете 4:5 Петкович на своей подаче заметно нервничала, и Петра Квитова не замедлила этим воспользоваться, реализовав первый же матчбол. 6:2, 6:4 всего-то за 79 минут – разве не о таком безоблачном начале финального матча мечтали чешские любители тенниса?

Люция Шафаржова  (Фото: ЧТК)
Второе субботнее очко разыгрывали Анжелика Кербер и Люция Шафаржова, героиня финального матча двухлетней давности против команды Сербии. Обе партии прошли как под копирку: Кербер выигрывала гейм на подаче Люции и вырывалась в счете вперед (4:2), но чешская теннисистка отвечала брейком и сравнивала счет на 4:4. При розыгрыше сетбола первой партии случился конфуз, наверняка повлиявший на психику Анжелики. Кербер отправила по линии победный, как ей показалось, мяч и на радостях закричала свое любимое «Komm jetzt», но Люция непостижимым образом до мячика дотянулась и перебросила его на половину корта соперницы. Арбитр справеливо остановила игру и присудила очко Шафаржовой, потому как во время розыгрыша мяча членораздельные крики (стоны не в счет) недопустимы. Немка не протестовала, поникшей не выглядела, но осадочек-то, поди, остался. Во второй партии игровое преимущество было уже на стороне Люции. Дважды 6:4, и после первого игрового дня чешская команда находилась в одном шажке от третьего триумфа за последние четыре года.

Анжелика Кербер продолжила проматывать с большим трудом добытое преимущество и в воскресной встрече первых номеров команд. В первой партии она вела в счете 5:2 и подавала, но и такого перевеса для выигрыша сета оказалось недостаточно. Петра Квитова отыграла два гейма на подаче соперницы и вырвала партию в тай-брейке – 7:5, хотя по ходу укороченного гейма немка вела снова, со счетом 4:1, вела.

Казалось, Кербер после столь обидной потери бывшей у нее в кармане партии рассыпется, но Анжелика взяла себя в руки и смогла не только отыграть гандикап с начала второго сета, но и выиграть партию – 6:4. Но в решающем сете Анжелика возобновила фестиваль щедрости: вела со счетом 4:1, но отчего-то начала на пустом месте нервничать и позволила Петре Квитовой взять пять геймов кряду. 6:4 в последней партии, чешская команда обеспечила себе решающее третье очко и спустя год оформила Кубку федерации годовое ПМЖ в Чехии. Восьмой Кубок в истории, больше только у американок.

Люция Градецка и Андреа Главачкова  (Фото: ЧТК)
«Я боролась за каждый мяч, потому как играла за свою страну. Я очень хотела принести ей победу, это была одна из лучших моих встреч этого сезона, но я должна признать, что Петра играла лучше. Она заслуженно победила», – отдала должное своей сопернице Анжелика Кербер.

Вот что ответила Пера Квитова на наш вопрос о том, что же в конечном итоге склонило чашу весов в ее пользу в противостоянии с Кербер: «Мы оставили на корте все, что на тот момент имели. Мне очень помогли положительные эмоции, которыми меня зарядили не только зрители, пришедшие нас поддержать, но – и это главное – команда. Это, думаю, и было решающим фактором».

Вторую одиночную встречу решено было не играть. Во встрече пар вновь объединившиеся в дуэт (но только для этого финала!) Андреа Главачкова и Люция Градецка позволили своим соперницам «размочить» финальный счет, уступив за 70 минут Юлии Гёргес и Сабине Лисицки в двух партиях (4:6 и 3:6).

Капитан чешской команды Петр Пала не смог из трех Кубков выбрать более для него значимый: «Сложно вот так сравнивать. Уверен, девочки подтвердят, что очень приятно выиграть на глазах нашей прекрасной публики. Конечно, первый отпечатался в памяти глубже, все-таки мы его так долго ждали. Все, одним словом, хороши, мне кажется лишним сравнивать».

Это была 23-я победа Петры Квитовой под флагом сборной. Петра, тем самым, обошла в анналах статистиков Яну Новотну. Но четвертой ракетке планеты есть куда стремиться, ибо Хелена Сукова выходила победительницей в 45 встречах. Учитывая небывалое для многих теннисистов-профессионалов желание Петры выступать за национальную команду на всех соревнованиях, рекорд Суковой и паче второе место Мандликовой не кажутся недосягаемыми.