Радек Штепанек (Фото: ЧТК)
0:00
/
0:00

В конце ушедшей недели чешские теннисисты сыграли полуфинальный матч Кубка Дэвиса в Белграде. Несмотря на то, что сборная Чехии собралась в сильнейшем своем составе, победу со счетом 3:2 праздновали хозяева корта.

Радек Штепанек  (Фото: ЧТК)
В пятницу более 15 тысяч болельщиков, собравшихся в пятой по величине крытой спортивной арене Европы воочию полюбоваться игрой Новака Джоковича, постигло разочарование. Вместо финалиста завершившегося на прошлой неделе Открытого чемпионата США против Радека Штепанека на корт вышел Виктор Троицкий. Джокович сказался больным желудком, но у меня есть подозрение, что он не сумел восстановиться после двух напряженных недель на US Open.

Опытный чешский теннисист начал встречу неудачно, проиграв первый сет (4:6), но, начиная со второй партии, он уже крепко держал нити игры в своих руках. Терпеливая игра Радека приносила свои плоды: Троицкий нередко ошибался и давал Штепанеку один шанс за другим. За три часа без одной минуты дело было сделано, чешская сборная могла праздновать первое очко – 6:2, 6:4 и 6:4.

Янко Типсаревич  (Фото: ЧТК)
Во втором пятничном матче на корте сошлись 37-я ракетка мира Янко Типсаревич и седьмой теннисист планеты Томаш Бердых. В первом сете чешский спортсмен играл излишне пассивно, а его соперник использовал любую возможность выйти к сетке и решить исход розыгрыша в свою пользу. При счете 2:2 Томаш проиграл гейм на своей подаче, но в десятом гейме данную сопернику фору аннулировал. Тут же, однако, Бердых снова проиграл подачу, и Типсаревич со скрипом, но довел-таки сет до победы – 7:5.

Вторую партию Томаш с треском провалил – 2:6. У Типсаревича получалось абсолютно всё, в то время как у Бердыха – ровным счетом ничего: частенько подводила подача, да и от пассивности чешский теннисист так и не смог избавиться. Фестиваль подач навылет, предсказываемый некоторыми комментаторами, не состоялся: Томаш редко попадал в квадрат, а Типсаревич, вопреки своему обыкновению, предпочел скорости точность.

Томаш Бердых  (Фото: ЧТК)
В третьей партии Бердых заиграл активнее, стал чаще выходить к сетке, и результат не замедлил сказаться уже в четвертом гейме. Начиная с середины третьего сета, напоминавший мимикой и небритостью хоккеиста Овечкина Типсаревич, стал помогать Томашу своими ошибками, и третья партия осталась за Бердыхом – 6:2.

В четвертом сете теннисисты подарили друг другу по брейку, судьба партии и, как оказалось, всего матча решилась на тай-брейке. Типсаревич продемонстрировал публике несколько сложных красивых ударов и заслуженно выиграл укороченный гейм, а вместе с ним и встречу. Бердыху в день, кстати сказать, своего 25-летия не удалось наверстать упущенное и догнать соперника, а вот сербы догнали гостей в счете – перед субботней встречей он был ничейным, 1:1.

Новак Джокович  (Фото: ЧТК)
(Я не зря так подробно рассказал об этом матче: он, на мой взгляд, был ключевым. Выиграй Бердых эту встречу, сербы, по всей видимости, уступили бы чехам дорогу в финал еще в субботу. Но в теннисе, равно как и в других видах спорта, «если б да кабы» не считается).

На парную встречу капитан чешской сборной Ярослав Навратил поставил Радека Штепанека и, несмотря на вечерний матч накануне, Томаша Бердыха. Непобедимая в Кубке Дэвиса пара снова взяла верх, на сей раз над Новаком Джоковичем и третьим номером мировой парной классификации Ненадом Зимоньичем – 3:6, 6:1, 6:4 и 6:1.

Радек Штепанек поделился с нами секретами успеха чешской пары, которая на турнирах особо не блистает, зато в Кубке Дэвиса чудесным образом преображается:

Капитан чешской сборной Ярослав Навратил  (Фото: ЧТК)
«Наша сила, прежде всего, в том, что мы замечательно дополняем друг друга на корте. Даже если у кого-то игра не идет, мы все равно рвемся вперед и стараемся склонить чашу весов в свою сторону любой ценой».

Второму теннисисту планеты Новаку Джоковичу выпала возможность переломить ход встречи и догнать сборную Чехии в счете – своего рода Deus ex machina. В игре против Бердыха у него это без видимого труда получилось в четырех партиях. Первый сет Джокович Томашу отдал (6:4), но потом завладел инициативой и заиграл в присущий ему теннис. Бердых, наоборот, намного чаще ошибался. Пик спортивной формы чешского теннисиста пришелся на Уимблдон и первые турниры за океаном, после этого он сник. Сербы же, наоборот, набрали форму как раз к полуфинальному матчу Кубка Дэвиса.

2:2 после четырех встреч, и судьбу путёвки в финал решали Янко Типсаревич и Радек Штепанек. Первый сет продолжался всего 23 минуты, именно столько понадобилось сербскому теннисисту, чтобы оформить партию «всухую». Во втором сете при счете 1:3 Штепанек встрепенулся, отыграл брейк, довел партию до укороченного гейма, но на этом подвиги Радека и закончились. Типсаревич практически не делал невынужденных ошибок, в то время как Штапенек регулярно посылал мячи то в аут, то в сетку. Очень хочется ошибиться, но, похоже, у чешского ветерана, которому вскоре стукнет 33, это была последняя возможность выиграть что-то большое. Время, увы, догнать нельзя.

В третьем и одновременно последнем сете Типсаревич контролировал игру и оформил хозяевам путёвку в финал (6:4). Нерадостные итоги подвел капитан чешской сборной Ярослав Навратил:

Радек Штепанек и Томаш Бердых  (Фото: ЧТК)
«Конечно, я очень расстроен. Мы жили теннисом весь сезон, и я прекрасно понимал, что в этом году шанс выиграть Кубок был выше, чем в прошлом году. Сербы, конечно, с Джоковичем сильны, но он в первый день не играл, дав нам, тем самым, своего рода фору. Кто меня удивил, так это Типсаревич. Да и Джокович в игре с Бердыхом казался непобедимым, совладать с ним на этом покрытии может разве что Надаль».

Чешская сборная не смогла повторить успех годичной давности и выйти в финал Кубка Дэвиса. Тем не менее, если расценивать сезон вкупе с результатами индивидуальных выступлений (Уимблдон, в частности), можно смело утверждать, что чешский теннис оставил в этом году заметный след в теннисной истории.