Карловарская сказка

На завершившемся в городе Карловы Вары XVI мировом первенстве баскетболисток чешские спортсменки совершили невозможное: обыграли в четвертьфинале чемпионок мира из Австралии, а в полуфинале – соперниц из Беларуси. В финале чешские девушки уступили фавориткам турнира из США. Вице-чемпионский титул, тем не менее, можно по праву считать весомым успехом сборной Чехии. В успехе хозяек турнира в решающих встречах сомневались многие спортивные обозреватели, включая и вашего покорного слугу.

Каюсь, не верил я в стойкость юных, не бреющих бороды (и далее по Стивенсону в переводе Маршака). Четвертьфинальную встречу с уже бывшими чемпионками мира чешки выиграли, прежде всего, за счет командной игры. Именно сообща девушки нейтрализовали лидера команды соперниц Лорен Джексон, а вот Еву Витечкову, внесшую в копилку чешской сборной 27 очков, австралийским девушкам обуздать так и не удалось. В итоге 79:68 и неожиданная для многих путёвка в полуфинал.

В полуфинале турнирный «посев» выдал чешкам самых удобных соперниц, и да простят меня спортсменки из Беларуси. В первой половине встречи игра шла очко в очко. Лучший снайпер сборной Чехии Ева Витечкова набрала за первые две четверти всего три очка. Отчасти и по этой причине на перерыв чешки уходили с гандикапом в два очка – 32:34. В начале третьей четверти чешские баскетболистки вышли вперед, в основном благодаря самоотверженной игре под кольцом. Атаки соперниц казались более продуманными, в то время как игравшие немного хаотично чешские баскетболистки полагались на экспромты и удачу. Та временами от них отворачивалась, казалось, кто-то накрыл кольцо соперниц крышкой: нередко мяч прыгал по дуге и сваливался вон. Зато проснулись лидеры команды. Гана Горакова таранила оборону соперниц, Яна Весела, которой не было равной по количеству подборов, хозяйничала под кольцом и наконец-то проснулась Ева Витечкова.

Перед началом последней 10-минутки хозяйки турнира вели с перевесом в пять очков, но ближе к финальной сирене соперницы подобрались к ним на расстояние одного удачного броска. За 13 секунд до сирены Витечкова реализовала два штрафных – плюс три. Во время тайм-аута чешские тренеры приняли, на мой взгляд, ошибочное решение и дали команду фолить. Случилось самое страшное, что могло случиться: соперница реализовала первый штрафной бросок, а после второго гостьи выиграли отскок и за четыре секунды до конца основного времени счет сравняли. (Здесь я не могу не поздравить одного своего хорошего знакомого, рискнувшего поставить на ничью в баскетболе (!) целых 10000 крон и выигравшего в 17 раз больше, ровным счетом десять тысяч долларов).

68:68, овертайм. Ближе к его середине начали было подтверждаться опасения, что хозяйки не оправятся от такого удара, особенно после того, как соперницы вышли вперед. Но тут последовала удачная атака, вслед за ней – подбор под своим кольцом и в довершение – феноменальный трехочковый бросок Евы Витечковой из сложной позиции через руки соперниц за 70 секунд до еще одной финальной сирены. За 16 секунд до конца героиня встречи принесла два очка со штрафных, доведя свою серию на турнире до невозможных 28 из 28! Преимущество в четыре очка чешские девушки уже не упустили (81:77) и под сумасшедший рев трибун наконец-то смогли начать праздновать выход в финал чемпионата мира! Последний раз такое счастье, хочу заметить, выпадало чешским поклонникам баскетбола 39 лет назад.

В чем, по мнению ветерана сборной Иваны Вечержовой, чешская команда превзошла соперниц?

«В том, что мы способны пахать от первой секунды до последней; в том, что мы не теряемся даже после потери победы за три секунды до сирены; в том, что мы способны сплотиться в самые сложные моменты. Каждая из нас знает, что она должна выложиться на своей позиции на все сто процентов».

Во второй полуфинальной встрече, битве гигантов, сборных США и Испании, адреналиновой борьбы не получилось. Олимпийские чемпионки из-за океана победили с разницей в 36 очков, привезя соперницам сотню – 106:70. В финале чешским девушкам терять было абсолютно нечего, они могли лишь приятно удивить.

Уже на 21-й секунде встречи получила травму Яна Весела, но заменявшие ее девушки погоды не портили. Первая четверть матча изобиловала неточностями, у американок не шли 3-очковые. Чешки, однако, совершили больше ошибок, и первая четверть встречи завершилась со счетом 19:14 в пользу олимпийских чемпионок. Американки превосходили хозяек турнира, в первую очередь, под кольцом, особенно преуспевала в этом Тина Чарльз. С другой стороны, соперницы облегчали жизнь чешкам частыми пробежками – чувствовалась разница в европейских и заокеанских правилах. В середине второй четверти американки вырвались вперед на 10 очков, но в конце первой половины при помощи нескольких перехватов подряд сборной Чехии удалось свести гандикап на пять очков – 35:40 после второй сирены.

В самом начале третьей четверти американки взвинтили темп и снова ушли в отрыв на десять очков, но в этот раз чешским девушкам спурт соперниц остановить не удалось. К середине третьей четверти олимпийские чемпионки вели с перевесом в 17 очков, и игра была сделана. Окончательный счет встречи – 89:69, обошлось без пятизначного счета, и на том спасибо.

Болельщики поддерживали чешскую сборную неистово, с барабанами и другими источниками громкого шума. Каждое очко команды сопровождалось бурей восторга. Капитан команды Гана Горакова не преминула возможностью поблагодарить поклонников чешского баскетбола: «Зрители – как здесь, в Карловых Варах, так и в Брно – нас очень поддержали. В последние две минуты финала они встали и устроили нам овации. Они нам очень помогли в трудные для нас минуты, и мы хотим их за это поблагодарить».

Несмотря на ожидаемое поражение чешских девушек в финале, их успех на мировом первенстве можно без преувеличения назвать феноменальным. Команды, обыгравшие сборную Чехии на ранних стадиях турнира (Испания, Россия), в итоге оказались на более низких местах (испанки на третьем, россиянки – на седьмом). Это первый пьедестал Чехии с момента раздела федерации, в общей же сложности Чехия/Чехословакия занимает по количеству медалей в истории женского мирового баскетбола почетное третье место.