Родные стены не в помощь

На проходящем в Чехии XVI мировом первенстве баскетболисток сыграна половина встреч. Сборная Чехии почти без проблем прошла сквозь сито предварительной отборочной группы и, похоже, не увязнет в сетях второй – и тоже групповой – стадии турнира. Игра чешских баскетболисток оставляет странное впечатление: всплески красивой результативной игры сменяются откровенными провалами.

В предварительной отборочной группе чешская команда заняла второе место, пропустив вперед лишь российскую сборную. С россиянками чешки играли на равных, отыграли было солидный гандикап, но в концовке встречи больше повезло гостьям, победившим с разницей в три очка. Решающий вклад в победу внесла россиянка Хэммон (бывает в природе и такое!), единственная, кто не дал волю нервам в последние минуты встречи.

В последнем матче предварительной стадии турнира сборная Чехии с грехом пополам одолела команду Японии. Перед стартом первенства болельщики и некоторые специалисты опасались, что домашние трибуны будут сковывать действия чешских баскетболисток. Ничего похожего я не заметил, зато нарисовалась другая проблема, а именно отсутствие стабильности. Судите сами: во встрече с японками чешки вели с перевесом в 19 очков, но потом случился откровенный провал, и разрыв в счете сократился до минимума. На счастье, японки отдали много сил на игру в догонялки, и на концовку их попросту не хватило.

Первую встречу второго группового этапа со сборной Кореи чешская команда провела замечательно: и под кольцом всё получалось, и комбинационная играла пошла на все сто. Точнее, почти на сто – 96:65.

Тридцать одно очко перевеса на второй стадии турнира – вещь впечатляющая, но отнюдь не решающая. Свою силу надобно продемонстрировать в игре с соперницами мирового уровня. Коими являются, к примеру, испанки, с которыми хозяйки турнира играли во вторник. На протяжении трех четвертей встречи хозяйкам удавалось кое-как сдерживать атаки грозных соперниц во главе с Амайей Вальдеморо и не отпускать испанок больше чем на пять очков. В самом начале последней четверти случился очередной провал: испанки нанесли решающий удар, выиграв пятиминутный игровой отрезок со счетом 17:0. Вальдеморо, хозяйничавшая на площадке, довела свой личный счет до 25 очков, на девять больше, чем самая результативная чешка Ева Витечкова.

Тренер сборной Чехии Лубор Блажек  (Фото: ЧТК)
Тренер сборной Чехии Лубор Блажек нашел в себе мужество признаться, что его команда нынче не в состоянии тягаться с испанками:

«Мы лишний раз смогли убедиться в том, что испанки играют в баскетбол совсем иного уровня. Они подошли к турниру в превосходной спортивной форме, и нам ничего не остается, как снять перед ними шляпу».

Вторит тренеру и ветеран сборной Яна Весела:

«Испанки универсальны, они сильны как под своим кольцом, так и под чужим. Очень сложно играть против их агрессивной обороны на протяжении всего матча. В последние годы испанки всегда являются одними из сильнейших, и пока это был самый серьезный наш соперник на этом турнире».

Итог встречи Чехия-Испания для чешского болельщика совсем не утешителен – минус 20 очков (57:77) и только третье место в группе. Заключительную встречу в рамках группы сборная Чехии проведет в Брно в среду вечером против команды Бразилии. В случае победы чешки так и останутся на третьем месте, в случае поражения будут, скорее всего, четвертыми. Так или иначе, в четвертьфинале им «светят» (но не греют) либо победительницы последнего мирового первенства из Австралии, либо олимпийские чемпионки из США. В обоих случаях прогноз, говоря медицинским языком, неблагоприятен: вероятность отсутствия хозяек в финальных встречах в городе Карловы Вары близка к ста процентам.