Лозанна-Африка – 1:3

0:00
/
0:00

В четверг пражская «Спарта» сыграла в Лозанне четвертый матч группового турнира Лиги Европы. Чешские футболисты поспешили рассеять сомнения в своей способности выигрывать у соперника ниже по рангу, одержав долгожданную гостевую победу и уйдя в отрыв от основных своих преследователей. Но мы погрешим против истины, если скажем, что победа на берегах Женевского озера досталась спартанцам легко.

Тренер спартанцев Йозеф Хованец, равно как и все поклонники пражского клуба, даже не допускали иного результата, чем победа. Наставник «Спарты» перед началом встречи обозначил слагаемые ожидаемого успеха вот как:

«Больше последовательности в действиях, больше агрессивности и больше, я бы сказал, здоровой самоуверенности. Всё это просто необходимо для того, чтобы претворить в голы наше преимущество в классе. Одним словом, больше веры в собственные силы, в самих себя».

Словно пытаясь доказать случайность обидного ничейного исхода встречи двухнедельной давности в Праге (3:3), спартанцы сразу ринулись к воротам соперника, и уже на 15-й секунде последовал опасный удар. В «молоко», правда, но столь резвое начало не могло не вселить в души болельщиков робкую, но надежду. Первые минуты встречи показали, что команды и в этот раз не прочь потягаться в открытой игре, со множеством единоборств, неточностей в передачах, но, вместе с тем, и опасных моментов.

Вера в светлое будущее пошатнулась на шестой минуте. Так же, как и две недели назад в Праге, «Спарта» неожиданно пропустила: после навеса со штрафного ближе всех к мячу оказалась голова стоппера хозяев Катца, и мяч после его удара угодил в левый от беспомощного Блажека угол – 1:0.

Пропущенный гол немного остудил пыл спартанцев, они стали играть с оглядкой на тылы. Что, впрочем, и объяснимо: пропустить второй гол, имея в «рамке» непредсказуемого Яромира Блажека – опасность более чем вероятная. Преимущество было на стороне гостей, но швейцарцы отбивались грамотно, выстраивая на подступах к своей штрафной труднопроходимую стену.

Плотную оборону лучше всего преодолевать по флангам – это футбольная аксиома, но беда «Спарты» в том, что крайние ее хавбеки классом от второй швейцарской лиги ушли недалеко. Попытки же прорваться по центру ни к чему путному из-за брака в передачах не приводили. Во второй половине первого тайма игра успокоилась, и я, не боясь пропустить что-то интересное, переключил на Юве-Зальцбург, но и там было всё уныло.

Под самый под занавес первой половины встречи гости счет сравняли: Бони Вильфрид на мгновение освободился от опекуна и в одно касание переправил мяч низом в левый от голкипера хозяев угол. 1:1 – очень важный гол, в корне изменивший настроение команд в раздевалках.

Во втором тайме вялотекущая игра катилась в ничейную гавань до 75-й минуты, когда Леонард Квеуке забил, как оказалось, победный гол. Камерунский легионер в рядах «Спарты» воспользовался пасом за спины стопперов соперника и элегантно перебросил опрометчиво покинувшего ворота голкипера. На шестой (!) минуте компенсированного времени Бони Вильфрид ударом из-за пределов штрафной поставил победную точку, воспользовавшись тем, что швейцарцы увлеклись штурмом ворот Блажека. 3:1 – победа, львиная доля заслуг в которой принадлежит африканским форвардам.

Итоги встречи подвел страж ворот «Спарты» Яромир Блажек:

Яромир Блажек  (Фото: ЧТК)
«Мы целенаправленно шли за победой, никакой иной исход встречи нас не устраивал. Теперь нам нужно попробовать не проиграть в Палермо и уже в Италии обеспечить себе проход в следующий раунд».

В подобных случаях мы своим школьным футбольным соперникам всегда отвечали одно и то же: «Мечтать не вредно». Итальянцы проиграли в Москве армейцам, и после четырех туров отстают от «Спарты» уже на четыре очка, но следующая встреча (2-го декабря) состоится как раз в Палермо. По всей вероятности, после нее преимущество спартанцев сократится до одного очка, и тогда многое будет зависеть от того, каким составом захочет сыграть в последнем туре в Праге ЦСКА.