Недобитые мальчики для битья

В четверг пражская «Спарта» сыграла на своем поле третий матч группового турнира Лиги Европы против соперников из Лозанны. Некоторые спортивные обозреватели сразу после жеребьевки поспешили списать играющий во второй швейцарской лиге клуб в аутсайдеры. Но мальчики для битья сдаваться не торопились, а «Спарта» не была бы «Спартой», если б перед глазами своих поклонников она не опростоволосилась.

Йозеф Хованец  (Фото: ЧТК)
«И первая швейцарская лига, прямо скажем, так себе, а уж о второй и говорить нечего». Эту фразу чешские спортивные комментаторы произносили перед началом встречи на разные лады. Тренер «Спарты» Йозеф Хованец, тем не менее, просил своих подопечных собраться: «Наши игроки должны сосредоточиться на столь важную в турнирном отношении встречу и сыграть однозначно лучше, чем в предыдущих матчах».

Швейцарцы показали свои острые зубки уже на шестой минуте: во время подачи от углового флажка хозяева оставили открытым Себастьяна Меоли, и тот отправил мяч головой мимо беспомощного голкипера Яромира Блажека – 0:1.

Такого поворота событий не ожидал никто, но, к чести спартанцев, они не стали паниковать, наращивали давление и сравняли счет через четыре минуты после пропущенного гола: Либор Сьонко освободился от опекуна на правом фланге, навесил в центр штрафной, Бони Вильфрид обработал мяч, скинув его грудью на ногу. Удар форварда в правый нижний угол вратарь отразить никак не мог – 1:1.

На двадцатой минуте Юрай Куцка – и снова после подачи справа – забежал за спины защитников, мяч приземлился аккурат перед ним. Оно, конечно, спартанцы и с расстояния полутора метров нередко промахивались, но в этой раз мяч затрепыхал в сетке ворот швейцарцев – 2:1. В этот момент была видна разница в классе: соперники начали по-детски проваливаться в обороне. Не прошло и трех минут, как спартанцы снова забили: Вильфрид оказался один перед вышедшим вперед голкипером гостей и элегантно перебросил мяч через него в пустые ворота. За первую четверть встречи зрители увидели четыре забитых мяча – неплохо для разогрева тела и голосовых связок в почти что зимнюю погоду.

Спартанцы заиграли академично, пытаясь чуть ли не вкатить мяч в ворота. За это, как правило, приходится расплачиваться. Не стал исключением и отчетный матч. На 75-й минуте, когда, казалось бы, гости уже смирились с поражением и должны были быть рады, что «Спарта» не довела счет до разгромного, грянул гром: никчёмный Яромир Блажек пропустил после удара метров с двадцати пяти. 3:2, и интрига была реанимирована.

Не особо верилось в то, что немощные швейцарцы устроят ближе к финальному свистку заключительный штурм. Более того, если бы не игра хозяев на публику, они могли пропустить на дорожку и гол, и два. Но! На пятой минуте компенсированного времени судья назначил свободный удар далеко из-за пределов штрафной площадки «Спарты», последовал навес во вратарскую, возникла куча-мала, из которой вдруг вынырнул Карлос Сильвио, буквально затолкавший мяч в ворота неизвестно где находившегося Блажека. Четверо спартанцев при этом стояли и показывали, что Сильвио сыграл рукой. Но арбитр, в свою очередь, показал на центр поля.

3:3 – обидная, но вполне заслуженная ничья, поделом, что называется. Результат, понятное дело, не вдохновил спартанцев на пространные послематчевые интервью.

Бони Вильфрид: «Мы очень хотели забить еще, но у нас никак не получалось. Мы обязаны были сегодня выигрывать, это очень плохой для нас результат».

Еще бы.

Юрай Куцка: «Мне очень тяжело комментировать эту встречу. Всё было в наших руках. Преимущество в два гола при любом стечении обстоятельств нельзя упускать, а мы упустили. Футболистам должно быть всё равно, сколько времени добавляет арбитр. Нужно играть до конца и не позволять соперниками отнимать у нас очки».

На словах получается очень даже убедительно…

В другой встрече этой группы московские армейцы выиграли со счетом 3:0 в Палермо и с девятью очками безоговорочно лидируют. У «Спарты» четыре очка, у итальянцев – три. Следующую встречу спартанцы отыграют 4-го ноября в Лозанне, но судьба второй путёвки наверняка решится в последнем туре в Палермо. Если, конечно, «Спарта» к тому времени не растеряет все очки.