Брно - «Славия» (Фото: ЧТК)
0:00
/
0:00

В выходные состоялся четвертый тур чешского футбольного первенства. Форварды ведущих команд наконец-то очнулись после летней спячки и порадовали болельщиков результативностью. В восьми встречах было забито рекордное в новом сезоне количество мячей – 23!

Брно - «Славия»  (Фото: ЧТК)
Тур стартовал в пятницу встречей в Брно тамошнего клуба со столичной «Славией», которая под руководством снова вставшего к штурвалу Карела Яролима нынче показывает свежий атакующий футбол. Хозяева начали активно, за что и были вознаграждены на 20-й минуте, когда Калабишка открыл счет. Не прошло и восьми минут, как хозяевам удалось забить второй гол. Сложно сказать, как бы развивалась игра в дальнейшем, уйди команды на перерыв со счетом 2:0, но «Славии» удалось один гол отквитать и воскресить интригу. На 53-й минуте словацкий хавбек Карол Кисел восстановил равновесие, и команды враз поменялись ролями. Хозяева сникли, а столичные футболисты воспользовались своим игровым перевесом еще раз – через пять минут после гола Кисела сын главного тренера Лукаш Яролим забил победный гол – 3:2, и «Славия» увезла из неприступного Брно выстраданные очки.

Тренер Йозеф Хованец и Бони Вильфрид  (Фото: ЧТК)
Самым сильным магнитом четвертого тура стала встреча в Праге «Спарты» с остравским «Баником», за которым опасным шлейфом потянулись в столицу три сотни его поклонников, не без основания считающихся самыми агрессивными в стране. В еврокубках несколькими днями раньше команды сыграли с разной степенью успешности: «Спарта» пробилась в четвертый отборочный круг Лиги чемпионов, а «Баник» на своем поле проиграл могилёвскому «Днепру» и вылелетел из Лиги Европы. Встреча в Праге еще раз показала, что «Спарта» нынче сильнее, причем сильнее наголову.

Разгром остравских футболистов начал уже на 14-й минуте Бони Вильфрид, головой замкнувший прострел Либора Сьонко. Второй раз 21-летний форвард с берегов слоновой кости отличился под занавес первой половины встречи, на сей раз с помощью рикошета одного из соперников. Вильфриду предоставили возможность оформить хет-трик в самом начале второго тайма, когда в ворота гостей был назначен пенальти, но самый результативный легионер «Спарты» последних лет к 11-метровой отметке идти отказался.

Лукаш Гейда и Адам Варади  (Фото: ЧТК)
Кладрубский, так же, как и в матче с польским «Лехом» в Лиге чемпионов, пенальти хладнокровно реализовал и окончательно снял спесь с поклонников «Баника». Репутацию остравского клуба подмочил форвард Адам Варади, удаленный за грубость. Вот его комментарий:

«Я дважды сфолил, и арбитр показал мне за два фола две желтые карточки. Судья на поле хозяин, и с этим не поспоришь. Сегодня мы хотели реабилитироваться в глазах болельщиков за вылет из еврокубков, но… не получилось. Я бы, однако, не стал называть это фиаско, потому как сезон только-только начинается».

«Спарта» - «Баник»  (Фото: ЧТК)
Четвертый гол «Банику» на дорожку оформил уже в компенсированное время Памич – 4:0, однозначный разгром! Теперь «Спарте» надобно поскорее решить, кого отрядить в нападение в первом матче четвертого отборочного раунда Лиги чемпионов против футболистов словацкой Жилины. Встреча уже не за горами, во вторник, 17-го. Из-за дисквалификаций не будет в составе Вильфрида, диспетчера Либора Сьонко и Марека Матейовского. Посмотрим, какой состав скроит главный портной команды Йозеф Хованец.

В Жилине играет трио чехов, да и чешский тренер Павел Хапал, понятное дело, в тутошнем футболе разбирается неплохо. Но он не считает это выгодой для своей команды:

«Обе команды хорошо друг друга знают, да и в «Спарте» немало футболистов, выступавших в словацкой лиге. Я оцениваю шансы как 50 на 50, признавая при этом, что у «Спарты» больше опыта международных встреч».

Крупные домашние победы одержали ФК Млада Болеслав и оломоуцкая «Сигма», победившие со счетом 3:0 соответственно ФК Пршибрам и дебютантов первенства из Усти-на-Эльбе. «Сигма» вместе со «Славией» с восемью очками обосновались на второй-третьей строчках турнирной таблицы. У ФК Млада Болеслав – семь очков, у «Спарты» – шесть. Футболистов пльзеньской «Виктории», похоже, не сломил разгром в матче Лиги Европы в Стамбуле. В последней встрече четвертого тура «Виктория» в городе Градец Кралове крупно обыграла со счетом 3:0 еще одного дебютанта чемпионата и с десятью очками вышла в единоличные лидеры.