Полутормоз на полуфинише

Семнадцатым туром завершилась в понедельник осенняя часть чешского футбольного первенства. В чемпионате начали вырисовываться три основные группы. Пльзеньская «Виктория» и столичная «Спарта» поведут борьбу за чемпионские медали, и они же являются основными претендентами на участие в Лиге чемпионов. За третье место и путевки в Лигу Европы поборются пять-шесть команд, еще пять-шесть – определят двух неудачников, которым будет суждено отправиться из стана сильнейших восвояси.

Тур стартовал в пятницу встречей столичного клуба «Богемианс 1905» с лидером первенства. Уже на четвертой минуте хавбек хозяев Трубила забил гол, который в итоге и оказался победным. В конце первого тайма лидеры отметились голом, и кто знает, как сложилась бы судьба встречи, если б судьи не зафиксировали при этом офсайд, которого, судя по замедленным повторам, и в помине не было.

Тренер «Виктории» Павел Врба не стал винить судей. Он, похоже, мыслями уже весь в весне:

«За тринадцать туров до конца у нас преимущество в четыре очка, и многое решится в третьем весеннем круге, в котором мы принимаем «Спарту» на нашем стадионе. Если мы будем играть так же, как в двух последних встречах, нам придется очень нелегко».

Тренер «Виктории» Павел Врба  (Фото: ЧТК)
«Виктория» потерпела второе поражение подряд, и от преимущества перед преследователями в десять очков не осталось и половины. Осечками лидеров воспользовались футболисты «Спарты», принимавшие в Праге соперников из города Ческе Будейовице. В который раз судьбу встречи в пользу столичных спортсменов решил дуэт африканских форвардов: на 17-й минуте Квеуке открыл счет, а через сорок минут второй гол забил его партнер по атаке Бони Вильфрид. Удивила легкость, с которой африканские форварды освобождались от опекунов. Оно, конечно, защитники соперника не ахти какие мастера своего дела, но для «Спарты» подобная легкость и взаимодействие форвардов с полузащитой – вещь в этом году мало виданная. 2:0 в итоге, и «Спарта» перезимует на втором месте с комфортным (по сравнению с 10-очковым) гандикапом в четыре очка.

На третьем месте с отставанием от лидера на десять очков обосновалась оломоуцкая «Сигма», победившая в родных стенах гостей из города Пршибрам (3:1). На очко меньше у ФК Яблонец, одержавшего нелегкую победу (2:1) на выезде в Теплице, и у ФК Млада Болеслав, обыгравшего дома со счетом 3:1 некогда грозную столичную «Славию».

Бони Вильфрид  (в центре) Фото: ЧТК
Именно «Славия» стала самым большим разочарованием осеннего этапа первенства. Команда, которой не помогли ни уход, ни возвращение тренера Карела Яролима, занимает третье место с конца, опережая явного аутсайдера – команду из Усти-на-Эльбе – всего на четыре очка. Разочаровали своих горячих (а частенько и буйных) поклонников остравский «Баник» и ФК Брно. «Баник» отстает от лидеров уже на 22 очка и плетется на десятом месте, но пару туров назад ситуация была еще более плачевной.

Форвард остравского клуба Роберт Зегер считает победу в Брно (2:0) очень важной:

«В той ситуации, в которой мы находились, этот матч для нас был крайне важен. Победа не только придаст нам дополнительные силы, но и отправит нас в более спокойные средние воды турнирной таблицы».

Сомневаюсь, что соперники «Баника» из ФК Брно сейчас способны сыпать подобными аллегориями. Ситуация у них куда сложнее, весна их встретит вторым местом с конца и, как следствие, серьезной опасностью вылета в лигу более слабых.

Футбольный сезон завершился для всех, кроме футболистов «Спарты», которым предстоит провести два матча Лиги Европы. Грядущая 4-го декабря встреча в Палермо может окончательно прояснить ситуацию. Для того чтобы оформить путёвку в следующий раунд, пражским футболистам достаточно свести встречу вничью, но сделать это будет совсем не просто.

Ну, а местечковый чемпионат очнется после зимней спячки 26-го февраля.