Президент Вацлав Клаус подписал новую версию Уголовного кодекса, оставив без изменения вариант, предложенный депутатами нижней палаты чешского парламента. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность, таким образом, установлен на 15 лет. Ранее, напомним, граница уголовной ответственности была на год меньше. Пятнадцатилетняя граница установлена также для так называемого возраста согласия, то бишь возраста, начиная с которого можно вступать с подростками в сексуальные отношения.

Бывший министр внутренних дел Иван Лангер выступил с острой критикой в адрес министра нынешнего, Мартина Пецины. По мнению Лангера, глава МВД по своему собственному усмотрению использовал часть выделенных министерству бюджетных средств, причем сделал он это без ведома первого министра Яна Фишера. Лангер потребовал от премьера оперативно разобраться в этом деле и поставить вопрос о компетентности нынешнего министра внутренних дел.

Полицейские выказывают недовольство

Реформу чешской полиции, которую провел со своей командой бывший министр внутренних дел Иван Лангер, более 40 % стражей порядка оценивают негативно. Это подтверждают результаты анонимного опроса в чешской полиции, которые имеются в распоряжении редакции газеты PRÁVO. В связи с этим осенью ожидается большая текучка в рядах сотрудников полиции. Полицейские недовольны также своими зарплатами и тем, что льготы за выслугу лет получают только отработавшие более десяти лет.

Дым в отечестве по-прежнему сладок

Президент Вацлав Клаус подписал поправку к закону, устанавливающую правила курения в ресторациях. Владельцы заведений общепита смогут сами решить, будут ли они разрешать посетителям курить или же нет. Единственное новое условие – оснащение ресторанов соответствующими наклейками, которые должны быть вывешены на видном месте при входе в заведение. Новые правила начнут действовать с середины 2010-го года. Проведенный мини-опрос владельцев 30 ресторанов показал, что в большинстве заведений пепельницы останутся на столах.

Дождь прольется снизу вверх

В ночь со среды на четверг в Чехии можно будет загадать до ста желаний в час – астрономы ожидают традиционный в это время года поток метеоров, называемых персеидами. «Лучше всего светящийся дождь наблюдать около полуночи. Но сам Персей будет очень низко над горизонтом», - дает советы сотрудница пражской Штефаниковой обсерватории Ленка Соумарова. Персеиды получили свое название по имени созвездия, из которого они как бы вылетают – Персея. Дождь метеоров образуется при прохождении Земли через хвост кометы Свифта-Туттля.

Баскетболисты одолели украинцев

Баскетболисты чешской национальной сборной выиграли третий матч отборочного турнира за право остаться в элите европейского баскетбола, одолев на своей площадке соперников из Украины с перевесом в семь очков – 71:64. Решающий отрыв подопечные тренера Михала Йеждика сделали в конце третьей четверти встречи. Сборная Чехии после первого круга с двумя победами и одним поражением занимает второе место. Четвертый матч чешские баскетболисты сыграют снова на своей площадке в пятницу с эстонцами, потом команду ждут два нелёгких выезда в Венгрию и Украину.

Для воскрешения надежды пробиться в финальную стадию европейского первенства 2011 года чешским баскетболистам необходимо занять в итоге место не ниже второго. «Если мы покинем европейскую элиту, это будет непростительная потеря времени. У нас выросла целая плеяда перспективных игроков, которым нет еще и двадцати лет», - заметил перед началом отборочного турнира главный тренер чешской сборной Михал Йеждик.

Компатриотки сражались в Америке

В первом круге женского теннисного турнира в Цинциннати с призовым фондом 2 миллиона долларов жребий свел двух ведущих чешских теннисисток, Ивету Бенешову и Люцию Шафаржову. Шафаржова праздновала победу в двух партиях – 6:3 и 7:6. Во втором раунде Люцию ждет куда более грозная соперница – шестая ракетка планеты, россиянка Светлана Кузнецова.

Чехи обыграли «красных дьяволов»

Футболисты сборной Чехии выиграли в городе Теплице товарищескую встречу с бельгийцами со счетом 3:1, показав при этом интересный атакующий футбол. Первый гол забил на 11-й минуте бельгиец Ферхонген, удар которого метров с 22 вратарь Петр Чех отразить не смог. Весомый вклад в победу чешской сборной внес Ярослав Плашил, обеспечивавший на протяжении всего мачта партнеров навесами и прострелами. Именно после его навеса со штрафного на 27-й минуте Роман Губник ударом головой сыграл на добивание и сравнял счет. За пять минут до конца первой половины встречи чешские футболисты повели в счете: удар Полака пришелся в штангу, рвавшегося к мячу Сверкоша гости сбили, и Милан Барош хладнокровно реализовал пенальти – 2:1. Во втором тайме сборная Чехии имела несколько неплохих шансов забить, но использовала только один: за 12 минут до конца встречи защитник Давид Розегнал забил свой первый мяч в играх за сборную – 3:1.

Товарищеская встреча со сборной Бельгии была последней проверкой сил чешской команды перед решающими матчами отборочного турнира чемпионата мира, который состоится в грядущем году в ЮАР. Для того чтобы сохранить шансы на участие в стыковых играх, чешские футболисты обязаны побеждать во всех четырех оставшихся встречах. Первая из них состоится 5-го сентября в соседней Словакии.

Чехов на поле вывел Чех

На матч против бельгийцев футболистов чешской футбольной сборной вывел на поле Петр Чех. Тренер Иван Гашек не обманул ожиданий специалистов, назначив капитаном команды голкипера лондонского «Челси». Встреча с «красными дьяволами» стала удачным тренерским дебютом для Ивана Гашека, совмещающего оный пост с не менее ответственной должностью – председателя Чешско-Моравского футбольного союза.

Чехи увидят Гея с Болтом

Чешский легкоатлетический союз делегирует в Берлин на чемпионат мира по лёгкой атлетике немногим более двадцати спортсменов и спортсменок. Среди них – победители последнего мирового первенства в Осаке – метательница копья Барбора Шпотакова и многоборец Роман Шебрле. Шпотакова, по ее словам, готова метнуть копьё за границу 70 метров, такой результат, по оценкам специалистов, обеспечит медаль. Роман Шебрле, занимающий в рейтинге нынешнего сезона лишь седьмое место, по прогнозам специалистов, на первенстве в Берлине не имеет шансов постоять на пьедестале. При удачном стечении обстоятельств на медаль могут рассчитывать прыгун в высоту Ярослав Баба и дискоболка Вера Цехлова. Главным событием мирового первенства станет, без всякого сомнения, дуэль на стометровке Усеина Болта с Тайсоном Геем. Увидеть воочию великих спортсменов намеревается несколько тысяч чешских поклонников «королевы спорта».