Победителями Пражского марафона стали эфиопы

В воскресенье победителем Пражского марафона стал Эфиоп Леми Бергану Хейли  со временем 2:08:44 часа, а самой быстрой женщиной стала его соотечественница Бедату Хирпа, пробежав дистанцию за 2:23:41. Мужской титул среди чехов неожиданно завоевал Мартин Эдлман с результатом 2:22:19, среди женщин победе радовалась Петра Пасторова (2:47:04). Хейли – первый эфиопский победитель Пражского марафона с 2019 года. Хотя тогда первым пересек финишную черту марокканец Махдзуб Дазза, но из-за штрафа за допинг он потерял триумф, а вместо него победил Давит Вольде, изначально пришедший вторым.

В оценке чешского чемпионата к триумфу пробился Эдлман, для которого это первый чемпионский титул в разных дисциплинах. В общем зачете он финишировал восьмым. Сорокасемилетняя Пасторова стала лидером исторических чартов самых успешных спортсменок, завоевав шестой титул.