Гасан Мубарак Шами (Фото: ЧТК)
0:00
/
0:00

Главным спортивным событием минувших выходных в чешской столице стал ежегодный Пражский марафон, в котором в этот раз приняло участие 4 082 бегуна более чем из семидесяти стран мира.

Гасан Мубарак Шами  (Фото: ЧТК)
Главным спортивным событием минувших выходных в чешской столице стал ежегодный Пражский марафон, в котором в этот раз приняло участие 4 082 бегуна более чем из семидесяти стран мира. Почти пять минут потребовалось спортсменам для того, чтобы все пересекли стартовую черту. Всего в празднике бега приняло участие 14 184 человек, так как для любителей бега была приготовлена восьмикилометровая трасса Городского бега, четырехкилометровая трасса Семейного бега и соревнования на роликовых коньках.

Двенадцатый Пражский международный марафон в этот раз выиграл катарский бегун Гасан Мубарак Шами. Обогнав всех кенийских фаворитов, Гасан Мубарак Шами финишировал на исторической Староместской площади с результатом 2 часа 11 минут и 11 секунд. Среди женщин самой быстрой марафонской бегуньей оказалась россиянка Алина Иванова. Ее результат - 2:29:20 часа. Ни в одной из категорий, в этот раз не был установлен новый рекорд Пражского марафона. «Это была хорошая трасса, мне подходила и погода, вот только хотелось бы бежать еще побыстрее», - комментировал после финиша победитель Гасан Мубарак Шами. В прошлом году спортсмен пришел на финиш четвертым. А двенадцатый Пражский международный марафон стал для него третьей победой в карьере.

Алина Иванова  (Фото: ЧТК)
В отличие от катарского бегуна для россиянки Алины Ивановой, по ее словам, Пражский марафон был трудным. Но она осталась довольна своей победой. К сожалению, ни один из чешских бегунов не набрал необходимый лимит чемпионата Европы. Павел Фашингбауер пришел к финишу пятым, его время 2:17:13 часа. Среди женщин лучшей чешской марафонской бегуньей была Ивана Мартинцова, заняв восьмое место с результатом 2:51:50.

На Чемпионате мира по хоккею в Риге чешская сборная одержала победу в соперничестве с серьезным противником - канадской командой, со счетом 6:4. Встреча принесла чешской команде два балла, что ей помогло сравняться именно с Канадой. От финской команды чешская сборная отстает всего на один балл. Свое мастерство чешские хоккеисты, в первую очередь, продемонстрировали в начале и в завершающем периоде встречи с Канадой. Серьезную роль в достижении победы сыграл и вратарь Милан Гниличка. Шайбы в ворота противника забили: Губачек, Выборный, Плеканец, Балаштик, Иргл и Ерат.

Тренер чешской сборной Алоис Гадамчик был рад, что хоккеистам удалось поразить, до сих пор непобедимую Канаду. «Это была прекрасная встреча, которая должна была быть интересной и для болельщиков, так как было забито десять шайб», - комментировал на пресс-конференции чешский тренер. Стычки между игроками в конце третьего периода для Алоиза Гадамчика не были чем-то необычным. «Это у канадцев - нормально. Это их стиль хоккея. Но я очень рад, что такие игроки, как Томаш Каберле, молодой Михалек, и Плеканец не остались без ответа. Они защищали других игроков и целую команду, хотя они по типу совершенно иные игроки».

Тренер чешской футбольной сборной Карел Брукнер объявил имена 23 чешских футболистов, которые примут участие в Чемпионате мира. Возможно, что в ближайшее время в списке появится еще два новых имени. Изменения в окончательный состав команды могут внести только ранения игроков. Матч, за которым следил Карел Брукнер в Мюнхене, решил включение в список команды на Чемпионате мира длительное время раненого Яна Коллера. По сравнению с чемпионатом Европы в Португалии в чешской сборной появились только четыре новых имени: Радослав Ковач, Давид Яролим, Йиржи Штайнер и Ян Полак. «Все доказали утверждение, что ни у кого нет гарантии для участия в Чемпионате мира», заявил Карел Брукнер. До начала чемпионата, 9 июня, чешскую сборную ждет четыре матча.