«Парни, спасибо!»

0:00
/
0:00

В воскресенье вечером на Староместской площади в центре Праги, в спортивных барах по всей стране и дома у телевизоров все чешские хоккейные болельщики, как говориться, держали кулаки за победу национальной сборной на Чемпионате мира. Полуфинальная встреча с Финляндией и победа со счетом 3:1 вновь дала надежду на «золотой» титул чемпионов.

В воскресенье вечером на Староместской площади в центре Праги, в спортивных барах по всей стране и дома у телевизоров все чешские хоккейные болельщики, как говориться, держали кулаки за победу национальной сборной на Чемпионате мира. Полуфинальная встреча с Финляндией и победа со счетом 3:1 вновь дала надежду на «золотой» титул чемпионов. Однако подобного проигрыша на мировом первенстве сборная Чехии еще не переживала. До сих пор было правилом, если команда попала в финал, то обязательно выиграла. Так было в 1996 году, с 1999 по 2001, то же самое повторилось при матче 2005 году, когда Канада проиграла, что называется «в сухую» - 3:0. На Чемпионате мира по хоккею 2006 года в Риге также был «сухой» счет - 4:0, но в этот раз все четыре гола были забиты в чешские ворота, блестящими игроками сборной Швеции. Впервые в истории в течение одного сезона шведская команда победила и на чемпионате и на олимпиаде. Блестящую игру противника оценили и пораженные чешские хоккеисты.

«Я думаю, что мы начали матч супер-хоккеем. Первые 10 минут мы играли на равных. Но потом они нам забили два гола за собой, это нас сломало. Потом уже в команде ничего не работало, шайбы не отскакивали, мы не знали, что делать. Я думаю, что мы должны быть довольны серебром, и не думать ни о каком золоте, у шведов была лучше команда, и этот матч они играли лучше. Нам практически ничего не удалось. Что делать, мы там были, но не получилось», - комментировал после матча нападающий Ян Булис.

Главный удар уверенности чешских хоккеистов был нанесен уже в первом периоде сначала на пятнадцатой минуте, а вторая шайба оказалась в чешской сетке еще через 37 секунд. Казалось бы, оставалось еще два периода, чтобы отыграться и попытаться добиться победы. Но все попытки были тщетны. Две следующие шайбы влетели в чешские ворота во втором периоде на 25 и 38 минуте встречи. Вероятно, сказалась усталость.

«Я думаю, что у нас уже заканчивались силы. Им удалось забить счастливый гол, и сразу за ним второй. У нас были очень тяжелые матчи с русскими и финнами. Сил не хватило. Золото было - рукой подать, но мы проиграли - очень жаль», - защитник Ян Неедлы.

Возможно, сказался недостаток опыта. В Ригу приехала команда с 15 новичками, никогда не игравшими на чемпионатах. Главными звездами, «головными локомотивами» чешской хоккейной сборной на Чемпионате мира в этот раз были капитан Давид Выборный и защитник Томаш Каберле. Именно о них тренер Алоиз Гадамчик сказал: «Это настоящие люди и профессионалы, каких я еще не встречал. Буду ими гордиться всю жизнь. Благодаря им, команда смогла выиграть и плохо разыгранные дуэли. В первую очередь эти слова относились к победному матчу с финской сборной. В финале неопытная команда не смогла собраться с силами. Разочарования и сильных эмоций никто не скрывал. Однако и проигрыш может быть победой.

«Я думаю, что это хороший опыт для всех. Конечно, жалко. Мы добрались так далеко... Жаль, но любой опыт хорош. Здесь было много молодых игроков, которые играли в подобных соревнованиях впервые. Такие матчи дают мотивацию на будущий год. Мы выиграли полуфинал, многие этого не ожидали, и все рады второму месту», - считает защитник чешской сборной Томаш Каберле. И не даром, чешские болельщики на рижском стадионе скандировали: «Парни, спасибо!»Через год, в России, будет возможность отыграться.