«Турек отпирается – у него всё поставлено на карту, но мы настаиваем, что расисткие посты подлинные»
Эти откровенно расистские комментарии уже удалены из Фейсбука. По утверждению издания Deník N, их писал никто иной как Филип Турек, выдвинутый партией «Автомобилисты» на пост министра иностранных дел в новом правительстве. Авторство большинства постов политик отрицает и грозит подать на Deník N в суд.
Журналистка издания Deník N Здислава Покорна обсуждает ситуацию с редактором «Чешского Радио» (Vinohradska12) Матеем Скалицким.
«Поджигать что-либо у кого-то глупо, но тот факт, что сгорел цыган, пожалуй, следует считать смягчающим обстоятельством…».
Filip Turek (Deník N, Zdislava Pokorná, 10. 10. 2025)
Это отрывок одного из комментариев, который, по вашему мнению, написал Филип Турек – депутат, избранный от партии «Автомобилистов» в парламент нового созыва. Когда именно и в каком контексте он опубликовал этот текст?
Это был пост, опубликованный в 2010 году. В сохранившихся в архиве постах, которые мы прочитали, Филип Турек допускал, на наш взгляд, в адрес цыган чрезвычайно грубые высказывания. Например, он рассуждал об известном поджоге, совершенном неонацистами, цыганской семьи в Виткове (район Опавы), в результате чего двухлетняя девочка Наталка получила серьезные ожоги. Еще до этого он комментировал другие нападения на цыганскую общину, и в этом контексте ссылался на случай с Наталкой. Но этим делом дело не ограничилось. Например, в 2018 году Турек отмечал отличия между «обычными людьми и цыганами». В частности, он писал: «Если бы группа обычных людей сделала такое с цыганом, их всех приговорили бы к X годам за покушение на убийство на почве расовой ненависти». Так он комментировал нападение на молодого человека, совершенное группой цыган в Дуби, на севере Чехии.
Но откуда вы знаете, что это написал именно Филип Турек? Какими доказательствами вы располагаете?
В последние несколько дней мы обсуждали биографии всех кандидатов в члены кабинета. Филип Турек не скрывал, что его собираются назначить министром иностранных дел от партии «Автомобилисты». Поэтому мы обсуждали его деятельность и то, что было с ним связано в прошлом. В публичном пространстве, например, появилась новая фотография, на которой Турек снова поднимает вверх правую руку, что напоминает нацистское приветствие. Я пыталась выяснить, откуда эта фотография, потому что не знала ее происхождения. Пытаясь отследить это, я связалась с людьми, близкими к Филипу Туреку и архивировавшими его посты после того, как он стал депутатом Европарламента.
Мы наткнулись на все эти материалы и задумались, стоит ли продолжать с ними работать. Затем проверили всю информацию, а также источники, из которых она была получена. Вопрос о том, можно ли вообще ее публиковать, был изучен в рамках классической редакционной проверки. У постов есть URL-ссылки, но они больше не работают, поскольку Турек удалил некоторые сообщения за последние месяцы. Поэтому мы сделали все возможное, чтобы проверить источник информации. После публикации материала с нами связались несколько человек, подтверждая, что они тоже видели эти посты и они существуют. Эти люди удостоверили их подлинность и готовы это сделать вновь, даже если дело дойдет до суда. Именно поэтому Deník N опубликовал заявление, что мы несем ответственность за написанное и не намерены ничего менять.
«Я с этим категорически не согласен, и это явная манипуляция. (…) Да, я буду защищаться. Мы рассматриваем возможность подачи крупных судебных исков, а также действий в СМИ...»
Filip Turek (za AUTO) (Prima, 11. 10. 2025)
Филип Турек категорически не согласен считаться автором публикаций. В частности, он категорически отрицает, что писал комментарий о поджоге в Виткове. Как сообщается, политик планирует подать судебные иски. Вы готовы доказать подлинность постов?
Филип Турек заявил, что подаст в суд на Deník N и авторов статьи, и я считаю, что он абсолютно имеет на это право. Он может подать заявление, и я, а также редакция, будем доказывать нами написанное – это мы обещаем.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Я понимаю, что Филип Турек, афишируя свои будущие шаги и заявляя, что последуют крупные судебные иски, вероятно, находится в непростом положении. Однако меня это не слишком сильно беспокоит. Каждый раз, когда возникало какое-либо дело или появлялось что-то ему неудобное, он защищался подобным образом, – заявлял, что готовит судебный иск. В данном случае, вероятно, так и будет. Однако я понимаю его действия, потому что ставки высоки, в том числе и в вопросе переговоров по созданию правительственной коалиции. Однако меня поражает его заявление, что он «никогда бы ничего подобного не написал».
Когда я изучала его посты, которые он еще не удалил, они оказались похожи на ряд постов, которые Филип Турек ранее убрал. Например, в сети X был пост с комментарием относительно резни пятидесяти мусульман в мечетях Новой Зеландии, которую он назвал «зачисткой».
«К сожалению, у нас нет свободы слова. Например, если вы прокомментируете зачистку в Новой Зеландии в стиле черного юмора, по чешским «законам» вам грозит год тюрьмы…»
(X, Филип Турек через Барбору Урбанову (STAN), 17.03.2019)
Он удалил этот пост сразу после того, как мы опубликовали статью. Так что пост больше невозможно прочитать. Всё удаляются, но ряд проблемных высказываний остается, и они похожи на те, которые Турек называет фейками.
Заинтересовалась ли делом полиция? Запрашивали ли у вас они какие-либо материалы?
Полиция заявила, что после публикации в Deník N начала расследование этого дела. Полагаю, полицейские также будут сотрудничать с Facebook, поскольку, насколько мне известно, Facebook может найти более старые посты, если у них есть URL-адреса, – а они у нас есть. И мы поддерживаем связь друг с другом, потому что сторонники Филипа Турека – как мы уже знаем по предыдущим делам – довольно агрессивны. Вопрос в том, останется ли это только в онлайн-пространстве или перенесется и в офлайн. Полиция отслеживает все нападения, и я сообщаю им, когда кто-то угрожает мне убийством. Такое уже случалось. Поэтому мы передаем им информацию и поддерживаем с ними связь, потому что не знаем, что может произойти.
Несколько дней назад вы с Михалом Швецом опубликовали в Deník N архив избранных постов из Facebook. Напоминаю, что архив уже удален, и Турек считает все это манипуляцией. Есть у вас другие примеры его постов и комментариев?
Архив содержал ряд высказываний, которые являются не только откровенно расистскими, но в которых Турек поддерживает Гитлера, высмеивает Холокост, отвергает избирательное право женщин и грубо оскорбляет ЛГБТК+. Также присутствуют намеки на цыган. В целом его высказывания в соцсетях демонстрируют преклонение перед тоталитарными режимами, гитлеровской Германией, фашистской Италией и неуважение к различным группам граждан.
Например, он допускал расистские высказывания в адрес представителей иностранных государств, называл бывшего президента США Барака Обаму «нигг**ром, который может только продавать гашиш на вокзале». В 2015 году он даже задавал вопрос «Неужели Обама такой тупой, потому что он нигг**р?» Турек публиковал ксенофобские инсинуации в адрес жены принца Гарри Меган Маркл, называл Норвегию «левым полугосударством и авангардом деградации элиты, которому он бы объявил войну».
Вы сказали, что первый пост, касающийся поджога в Виткове, был опубликован в 2010 году. Теперь вы упомянули 2015 год. Означает ли это, что таким комментариям и постам 10 –15 лет?
Это комментарии и сообщения, опубликованные в период с 2009 по 2021 год. То есть, существуют расистские комментарии, ксенофобские высказывания и упоминания, к примеру, Адольфа Гитлера. Тренд прослеживается на протяжении всего периода. Мы наблюдали, меняются ли посты со временем и как именно, и рассматривали то, о чем Турек чаще всего говорил в этот период. Например, когда я просматривала его посты на платформе X, то Турек преуменьшал значение трагедии на Философском факультете Карлова университета (шуттинг в декабре 2023 года, при котором погибли 14 человек – прим. ред.). Речь идет о событии, произошедшем относительно недавно. Но он продолжил высказываться подобным образом и позже, и эти заявления снова были очень похожи на те, что мы опубликовали.
Я также наткнулась на пост 2023 года, который еще не удален. Это комментарий к посту, посвященному ответственности за климатический кризис. По словам одного из комментаторов в Твиттере (Х), «ответственность ложится на капитализм, и климатический кризис нужно решать с помощью налогов на выбросы углерода». Так, предположительно, думает большинство студентов. Филип Турек отвечает на это словами: «В печи таких студентов, пусть сами платят за учебу, левацкая мразь».
(X, Филип Турек, 18.09.2023)
Эти посты были опубликованы два года назад и, вероятно, заинтересуют полицию. В отличие от более старых. Правильно ли я понимаю?
Да, я тоже думаю, что ответственность коснется более свежих постов, срок давности по которым еще не истек. Я хотела бы вернуться к посту, в котором он назвал резню пятидесяти мусульман в мечетях Новой Зеландии «зачисткой». Это еще один пост, срок давности по которому не истек. Думаю, именно поэтому Филип Турек сразу же после публикации его удалил. На мой взгляд, пост может иметь уголовно-правовой аспект. Точно так же, как и то, что «студентов нужно отправить в печи». Команда Турека, кстати, и не скрывает, что удаляет его посты.
Вы упомянули, что Турек презирает различные группы граждан. Что под этим подразумевается?
В своих архивных постах он, например, упоминал женщин и представителей сообщества ЛГБТК+. Там есть множество резких гомофобных высказываний. Филип Турек использует в них вульгарные термины для обозначения гомосексуалов, говорит о них с презрением. Цитирую один из его постов 2016 года: «По каким причинам все эти ужасно современные и крутые бабы фанатично ратуют за то, чтобы гом**кам разрешили воспитывать усыновленных детей? Вы зовете папу, а оборачиваются двое. Потом начинаете уточнять, кого именно имеете в виду, и вот вы в дерьме».
Он повторил это в последующие годы, когда написал: «Женщины и гом**ки – единственные, кто продвигает это, так что пусть они усыновляют девочек, а не мальчиков». В других комментариях он ответил еще резче: «Два гом**ка просто не могут вырастить нормального мальчика! И ни один мальчик этого не хочет. Разве это не достаточно веский аргумент? Значит, мнение инфантильных матерей, феминисток, пед**ков и извращенцев важно?»
Если продолжать перечислять его высказывания о других группах людей, стоить упомянуть пост о женщинах, избирательное право для которых было «величайшей ошибкой XX века». Он описал женщин в ряде постов как «инфантильных и неспособных принимать решения», одновременно подчеркивая мнимое «историческое превосходство мужчин». Могу снова процитировать один из его постов: «И я спрашиваю себя: чем женщины заслужили, что осмеливаются принимать решения относительно детей исторически превосходящего мужского пола?» В последние несколько лет он неоднократно выражал свою веру в превосходство мужчин и западной цивилизации.
Филип Турек возражает, указывая, что на YouTube можно найти тысячи часов его выступлений и интервью, и что он определенно не ксенофоб, гомофоб или расист. Он защищается, заявляя, например, что «является представителем одной из цыганских организаций» и что его «поддерживают известные цыгане».
«Мои взгляды известны уже много лет благодаря тысячам и тысячам часов выступлений и интервью на YouTube. Я не ксенофоб, не гомофоб и не расист. Более того, много лет, задолго до того, как я занялся политикой, я был послом цыганской организации – Ассоциации цыган-предпринимателей».
(«Чешское телевидение», 11.10.2025)
Актер Зденек Годла говорит: «Филип Турек не расист. Люди, запомните это, потому что я могу легко вам это доказать». Разве этого недостаточное доказательство, что он так не поступал?
Думаю, Турек, безусловно, мог изменить свою риторику в отношении цыган после того, как у него появились политические амбиции, а это произошло лишь в последние несколько лет. Однако это ничего не меняет в его прошлых высказываниях. Как вы уже упомянули, он ссылается на членство в ассоциации, которая поддерживает цыган. Однако, изучив информацию об этой ассоциации, мы обнаружили, что это Западночешская ассоциация цыган-предпринимателей, основанная всего два года назад. Она не очень известна в цыганской общине. В ее состав, по имеющейся информации, входят братья Иржи и Йозеф Дунка, которые снимали видео из автомобиля, и утверждали, что Филип Турек – их друг и что они ему доверяют.
Мы опросили цыганских активистов – я могу, например, назвать кандидата от движения STAN Ярослава Мику из Комитета по реализации стратегии интеграции цыган. Он сказал, что, по его мнению, Западночешская ассоциация – искусственно созданное объединение. У комитета есть список действующих организаций, и такой среди них нет. Как я уже упоминала, объединение было зарегистрировано только в середине 2023 года. В настоящее время его председателем является 23-летний Иржи Дунка, а представителем – его брат. По всей видимости, они давно сотрудничают с Филипом Туреком, но само объединение не очень известно в этом сообществе, по крайней мере, по мнению экспертов.
А также с Петром Мацинкой.
Да, и с Петром Мацинкой.
Мы записываем это интервью перед запланированной встречей лидера партии ANO Андрея Бабиша с «Автомобилистами», которые должны объяснить ему все, о чем мы здесь говорим. В эфире телеканала Prima Филип Турек заявил, что «Автомобилисты» его поддерживают. Так есть ли у него поддержка как со стороны Петра Мацинки и других людей, близких к партии? Например, бизнесмена Рихарда Хлада?
Рихард Хлад – миллиардер, работавший в игорной индустрии, где сильно разбогател. В то же время его связывают, например, с беглым предпринимателем Радованом Крейчиржем. Он сам позиционирует себя как человека, без которого партия «Автомобилисты» не была бы создана, о чем, например, он сам заявил несколько дней назад на сайте издания iDnes. Хлад давно является ключевым сторонником движения, но, в первую очередь, Филипа Турека, с которым давно дружит. У них есть ряд совместных проектов в автоиндустрии. Хлад обеспечивает партию поддержкой, автомобилями и медийным освещением, а сам активно комментирует события в социальных сетях. Поэтому мне кажется, что многие ассоциируют «Автомобилистов» с Рихардом Хладом.
По словам лидера партии, этот бизнесмен не является главным спонсором. Официально он пожертвовал партии несколько десятков тысяч крон. Однако, как я уже упоминала, Хлад помогал «Автомобилистам», поддерживая их, а также помогал Филипу Туреку лично. Сейчас Хлад активно участвует в дебатах. Например, несколько дней назад бизнесмен призывал людей выйти на улицы. На фотографии, опубликованной в Instagram, Хлад стоял в военной форме, с торчащей рукояткой пистолета, и заявлял: «Друзья, вы, как и я, начеку? Мы думаем, что на нашей чешской земле нет реальных шансов уничтожить новую партию «Автомобилистов», а также такого сильного политика, как Филип Турек». Впоследствии в комментариях Хлад подтвердил, что, возможно, их сторонникам придется выйти на улицы. Однако через некоторое время Хлад удалил этот пост. Когда я спросила его, почему, он заявил, что я «неправильно его поняла, и это вообще не его пост».
Если Филип Турек не войдет в новое правительство и, возможно, даже не станет депутатом – если передумает или под давлением со стороны своей партии, – сможет ли он вернуться в Европейский парламент?
Не сможет, поскольку срок его мандата, от которого он отказался, истек. Избравшись в Палату депутатов, он получил мандат депутата. Турек хотел бы войти в правительство и в последние месяцы этого не скрывал. Финансовое вознаграждение за мандат евродепутата гораздо выше, чем за кресло в Палате депутатов. Таким образом, его доходы снизятся, как и в случае, если он останется рядовым депутатом. Поэтому он хотел бы получить пост в правительстве. Прежде всего, это, вероятно, престижнее для него, но и более выгодно с финансовой точки зрения.
Согласно информации, которой мы располагаем, советники президента Петра Павла настоятельно не рекомендовали включать Филипа Турека в состав правительства. По нашим данным, президент также сказал Андрею Бабишу во время переговоров, что Турек «является для него проблемной фигурой в списке кандидатов в министры», которые Андрей Бабиш представил ему на утверждение.
Содержит ли удаленный архив, который вы частично опубликовали в Deník N и который приписываете Филипу Туреку, и другие посты, которые мы еще не видели?
Конечно, мы в первую очередь пытаемся выяснить, что Турек еще не удалил. Он утверждает, что нами публикуются «посты десятилетней давности», что он «не мог писать что-либо подобное», что «это уже устарело». Но это полная противоположность тому, что каждый может найти, например, на платформе X – мы упомянули более новые посты, которые по своему характеру похожи на то, что Филип Турек писал десять лет назад. Так что да, думаю, мы продолжим изучать архив в ближайшие дни и исследовать удаленный мир Филипа Турека.






