Премьер Бабиш пригласил будущего коллегу Мадьяра в Чехию и оценил его слова о восстановлении V4

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш направил поздравительное письмо победителю венгерских выборов Петеру Мадьяру, в котором пригласил политика в Чехию.

«Сегодня я написал ему поздравительное письмо – он очень убедительно победил на выборах. Это показывает, что в Венгрии есть демократия, и демократия работает. Очевидно, что Виктор Орбан – демократ, потому что он еще до объявления результатов поздравил Мадьяра с победой», – подчеркнул Андрей Бабиш после сегодняшнего заседания кабинета министров.

«Я приветствую тот факт, что Мадьяр говорит о возобновлении Вышеградской группы», – добавил он. Вышеградская четверка, куда входят Чехия, Словакия, Польша и Венгрия, была разобщена из-за разных взглядов на российскую агрессию в Украине. Андрей Бабиш также отметил, что Петер Мадьяр говорит о возможном расширении этого блока.

Непосредственно перед выборами выборов Бабиш поддерживал действующего венгерского премьера Виктора Орбана, который претендовал на то, чтобы в пятый раз возглавить правительство. Однако партия «Тиса» под руководством Мадьяра нанесла сокрушительное поражение партии «Фидес» во главе с Орбаном.

По итогам выборов «Тиса» получит в парламенте 138 из 199 кресел, чего достаточно для конституционного большинства. Занимающий второе место «Фидес», согласно подсчетам, должен получить 55 депутатских мандатов.