Президент Чехии в список участников саммита НАТО не включен
На заседании в понедельник правительство Чехии одобрило постановление об обеспечении воздушным транспортом высших должностных лиц в 2026 году, из которого следует, что оно не рассчитывает на участие президента Петра Павела в июльском саммите НАТО в Анкаре. В приложении к резолюции говорится, что правительственный борт доставит в Анкару премьер-министра Андрея Бабиша, министра иностранных дел Петра Мацинку и главу Минобороны Яромира Зуну. Павел заинтересован в участии в саммите, учитывая, что в соответствии с Конституцией он представляет страну за рубежом.
Однако правительство не рассчитывает на его участие, о чем глава чешского правительства заявил в понедельник на пресс-конференции после заседания кабмина. В то же время он исключил, что президент может принять участие в неформальной части саммита, на которой будет рассмотрен вопрос о выполнении союзнических обязательств перед НАТО. Президент раскритиковал правительство за сокращение расходов на оборону. «Я не могу себе представить, что он там с нами будет делать, как мы все могли бы оказаться там вместе?», — сказал Бабиш, дополнив, что что «совместное участие невозможно даже по соображениям безопасности».
Кабинет министров выразил согласие с целесообразностью визитов президента в Дубровник, Братиславу, Бухарест и Таллинн.