Президент и премьер-министр Чехии обсудят участие П. Павела в саммите НАТО 8 мая
Президент Петр Павел встретится с премьер-министром Андреем Бабишем утром 8 мая. Дата встречи, на которой они обсудят возможное участие главы Чехии в саммите НАТО в Анкаре, была объявлена Бабишем в четверг, 24 апреля, на пресс-конференции перед отъездом на неформальную встречу премьер-министров стран Европейского союза.
Премьер-министр не стал комментировать спор о том, кто будет представлять Чешскую Республику на саммите альянса 7-8 июля. Ранее он заявлял, что ожидает прибытия правительственной делегации на саммит. Бабиш не может себе представить, что президент Павел, который, тем не менее, намерен возглавить чешскую делегацию, будет делать там в это же время.
Бабиш ранее неоднократно заявлял, что состав чешской делегации не является вопросом для кабинета министров, поскольку саммит состоится только через три месяца. По его словам, правительство не хочет решать этот вопрос до встречи министров иностранных дел и генерального секретаря НАТО Марка Рютте в Швеции, где во второй половине мая будет обсуждаться повестка дня саммита.
На прошлой неделе в интервью изданию Reflex президент заявил, что Бабиш может аргументировать заявленный объем расходов Чехии на оборону на саммите, однако президент может участвовать в неформальной части встречи на высшем уровне, то есть в ужине глав государств, даже без наличия мандата правительства.