Министр промышленности Чехии обсудил с казахстанским коллегой увеличение поставок нефти

Министр промышленности и торговли Чехии Карел Гавличек провел со своим казахстанским коллегой Ерланом Аккенженовым переговоры об увеличении поставок нефти и нефтепродуктов.

Об этом Гавличек сообщил сегодня журналистам в Астане, где в составе бизнес-делегации сопровождает премьер-министра Андрея Бабиша в его поездке по Центральной Азии.

«На столе лежит предложение по поставкам нефти, однако, разумеется, мы должны вести переговоры с теми, кто является конечным покупателем», – сообщил Карел Гавличек, упомянув PKN Orlen. Компания входит в пятерку крупнейших дистрибьюторов нефти в Чехии. Министр сообщил, что переговоры будут продолжены, так как правительство стремится диверсифицировать покупку энергоносителей.

По мнению чешского министра, Казахстан способен предложить приемлемые цены на это сырье. Однако ситуация на Ближнем Востоке, создавшая неопределенность в поставках нефти в Европу, осложняет переговоры о цене, отметил Гавличек.

«Теоретически это может произойти в течение нескольких месяцев, это может быть и долгосрочное соглашение с некоторой отсрочкой, но всё зависит также от переговоров с PKN Orlen», – сообщил глава Минпрома на вопрос о том, когда могут начаться поставки из Казахстана.

Андрей Бабиш в ходе визита с премьер-министром Казахстана Олжасом Бектеновым также упомянул о заинтересованности чешского правительства в нефти и вновь подверг критике экологическую политику ЕС (Green Deal), а также Норвегию, которая, по его мнению, чрезмерно зарабатывает на продаже ископаемого топлива с начала войны России против Украины.

В прошлом году Казахстан был третьим по величине импортером нефти в Чешскую Республику.