Жюри Венецианской биеннале ушло в отставку. «Золотых львов» присудят зрители
Международное жюри Венецианской биеннале в полном составе подало в отставку. Причины этого шага руководство выставки не разглашает, но, по сообщениям итальянских СМИ он связан с допуском на биеннале российской экспозиции. Судьбу главных наград – «львов» в этом году решат посетители. «Золотой лев» вручаться не будет.
В отставку подали все пять членов жюри, которое возглавляла бразильский куратор Соланж Оливейра Фаркас, сообщила в четверг администрация Биеннале. Жюри должно было присудить две главные премии: «Золотого льва» за лучшую национальную экспозицию и лучшему участнику основной выставки «In Minor Keys» («В минорных тонах»). Ранее члены жюри дали понять, что не будут оценивать павильоны тех стран, чьи лидеры подозреваются в совершении преступлений против человечности –заявление связывали с Россией и Израилем.
В четверг руководство Биеннале также объявило, что в этом году главные призы будут присуждены на основе голосования зрителей. Церемония награждения перенесена с 9 мая на 22 ноября 2026 г., дату закрытия выставки. Администрация подчеркнула, что в борьбе за «Золотого льва» участвуют все страны, включенные в официальный список, в том числе Россия и Израиль.
Из-за войны в Украине резкую критику вызвало именно участие России. Присутствие художников, отобранных российскими государственными структурами, осудили министры культуры более двадцати европейских стран. Еврокомиссия пригрозила Биеннале лишением финансирования из фондов ЕС, а министерство культуры Италии, не имеющее прямого влияния на управление выставкой, направило в Венецию инспекцию.
Россия отсутствовала на двух предыдущих смотрах. В 2022 г. РФ не участвовала из-за отставки куратора и художников в знак протеста против вторжения в Украину. В 2024 г. Россия предоставила свой павильон национальной экспозиции Боливии.
Чехия и Словакия, как и во времена Чехословакии, располагают в парке Джардини общим павильоном. Для биеннале 2026 национальные галереи обеих стран совместно выбрали проект «The Silence of the Mole» («Тишина крота»), авторами которого стали словацкий дуэт Алекс Селмеци и Томаш Коцка Юцко, чешский художник Якуб Янса и куратор Петер Сит.
«Проект "Тишина крота" открывается в год, когда мы отмечаем 100-летие со дня открытия Чехословацкого павильона. Выставка исследует, как воображение превращается в инструмент культурной репрезентации и "мягкой силы", пока в конечном итоге не становится истощенной публичной маской», – сообщает Чешская национальная галерея.