Звоном будильников у здания правительства студенты поддержали независимость общественных СМИ

Десятки человек протестовали сегодня перед зданием правительства в Праге против изменения системы финансирования «Чешского Телевидения» (ČT) и «Чешского Радио» (ČRo). Манифестанты выражали несогласие с предложением правительства отменить систему концессионных сборов на общественные СМИ и перейти на их финансирование из государственного бюджета. Этот вопрос кабмин рассматривает сегодня.

По мнению протестующих, такое изменение приведет к тому, что политики смогут оказывать давление на общественные СМИ и влиять на их работу. В 11:59 у собравшихся символически зазвонили будильники. Таким образом участники акции призвали правительство проснуться и показали, что это последний шанс остановить реформу и защитить свободу слова.

Сегодня члены кабинета решат, сколько средств из госбюджета после запланированного изменения схемы финансирования будут получать «Чешское Телевидение» и «Чешское Радио».

Отмена сборов предусмотрена программным заявлением правительства. Власти объясняют этот шаг снижением финансовой нагрузки на граждан и компании.

Сотрудники ČT и ČRo находятся в состоянии предзабастовочной готовности. Критически к планам коалиции относится как парламентская оппозиция, так и большая часть экспертного сообщества.

Сегодняшний протест организовали студенческие объединения «Не отдадим СМИ» (Média nedáme) и «Мы защищаем культуру» (Stojíme za kulturou).

Десятки манифестантов с транспарантами пришли к зданию правительства незадолго до 11:30. Они скандировали лозунги: «Правительство, проснись!» (Vládo, wake up) и «Не отдадим СМИ». В руках они держали плакаты с надписями: «Культура принадлежит всем, защитим ее». За минуту до полудня у демонстрантов символически зазвонили будильники, под звук которых протестующие продолжали скандировать.

Студенты отмечают, что изменение финансирования станет проблемой и для самого бюджета Минкульта, который, по их словам, и так недофинансирован. Протестующие также выразили поддержку забастовкам профсоюзных организаций ČT и ČRo. «Отмена лицензионных сборов катастрофична для обоих общественных СМИ. Этим шагом они потеряют проверенный, независимый и хорошо работающий способ финансирования и окажутся под ежегодным политическим давлением», – заявил Томаш Страник из инициативы «Не отдадим СМИ». «Отмена лицензионных сборов совершенно напрасно вгонит в долги нас, студентов, и будущие поколения, которым придется этим долгом управлять и выплачивать его», – сказал он.

В протесте приняли участие и студенты из Оломоуца, которые добирались до места проведения акции пешком в течение 15 дней, встречаясь по пути с организаторами культурных мероприятий в нескольких городах. «Мы не можем утверждать, что проблемы начались в этом году с приходом данного правительства. Однако мы поняли, что культура может функционировать только там, где инициатива снизу сочетается со стабильной и предсказуемой поддержкой сверху», – отметил Матиаш Эрбан из инициативы «Мы за культуру Оломоуца».

Существующие концессионные сборы инициатива считает наилучшей моделью финансирования общественных СМИ, добавил Эрбан. Оправдание изменения схемы финансирования снижением нагрузки на граждан и бизнес активист назвал «демагогией» и «ложью».