0:00
/
0:00

Подсчитано 100% голосов: побеждают социал-демократы 20,5%

В субботу в 19.40 часов были подсчитаны результаты со всех избирательных участков. Согласно предвыборным прогнозам, победили социальные демократы, набрав 20,4%. Следующие результаты: движение "Акция недовольных граждан" ANO (в переводе «Да») бизнесмена Андрея Бабиша 18,6%, коммунисты 14,9%, партия ТОП-09 Карела Шварценберга 12%, движение За прямую демократию «Рассвет» Томио Окамуры 6,9%, христианские демократы 6,7%. Проходной барьер (5%) еле преодолели гражданские демократы (7,7%), возглавлявшие после прошлых выборов кабинет министров.

Явка избирателей: 59,3%

Согласно данным Чешского статистического бюро, которое в стране отвечает за подсчет голосов на выборах, явка избирателей в этом году составила 59,3%. Это меньше, чем на выборах в Нижнюю палату 2010 года, когда к выборам пришло 62 процентов избирателей.

Социал-демократы недовольны победой

Социал-демократы победили на выборах, получив 20,5% голосов. Парадоксально это худший результат партии за последних 20 лет. Уже сейчас, несколько часов после закрытия избирательных участков понятно, что формирование новой правительственной коалиции окажется крайне трудным делом. Ранее социал-демократы заявляли, что успехом будут считать 33% голосов. Именно такой результат партии обещали предвыборные опросы в начале лета. Ожидается, что в скором времени появятся призывы к отставке руководителя партии Богуслава Соботки.

Количество фракций в парламенте возрастет с пяти до семи

Первые результаты выборов говорят о победе левых партий, социал-демократы и коммунисты, скорее всего, займут первое и третье место. Тем не менее, они не набирают большинство в парламенте, получив всего 93 кресла из 200. Факт, что количество фракций в парламенте повыситься из пяти до семи, считает заместитель председателя коммунистов Иржи Долейш предпосылкой хаоса в чешской политике. При данной расстановке сил новое правительство вряд ли выдержит целых четыре года до новых выборов. Напомним, что в парламент пробились новые партии ANO ("Акция недовольных граждан") и Заря прямой демократии Томио Окамуры. После трехлетнего перерыва в парламент вернутся христианские демократы.

Партия ANO Андрея Бабиша не поддержит правительство социал-демократов

Второе место на выборах в Нижнюю палату заняла партия ANO, набрав 18,6% голосов. Название партии в переводе на русский означает «да», однако полная расшифровка названия звучит «Акция недовольных граждан». Партию трудно классифицировать как левую или правую. Приоритетами партии являются борьба с коррупцией и налоговая стабильность. Лидер партии, миллиардер Андрей Бабиш после выборов заявил, что партия не поддержит правительство социал-демократов, также как исключает сотрудничество с партиями бывшей правой коалиции. Данная позиция явно усложнит попытки сформирования нового кабинета министров. Напомним, что новичок чешской политики Андрей Бабиш является владельцем холдинга Agrofert.

Шварценберг с удовольствием откажется от участия в правительстве с плохими людьми

Партия ТОП-09 ни в коем случае не будет участвовать в новом правительстве, заявил в реакции на результаты выборов Карел Шварценберг. «Мама мне всегда говорила: избегай плохой компании», - сказал лидер партии Шварценберг. Факт, что избиратели массово поддержали миллиардера Андрея Бабиша и его партию, несмотря на то, что Бабиш, скорее всего, в прошлом сотрудничал с чехословацким аналогом КГБ, Шварценберг прокомментировал словами, что избиратели явно считают, что это все уже давняя история. Теперь Бабиш успешный предприниматель, и людям это нравится.

Взамен за закон о референдуме Окамура поддержит любую коалицию

Лидер новой партии, которая впервые попадает в чешский парламент, Томио Окамура заявил, что его депутаты готовы поддержать любую правительственную коалицию взамен за принятие закона о референдуме. Основным пунктом программы партии Окамуры под названием «Заря прямой демократии» является внедрения референдума как основного инструмента управления государством. Партия была зарегистрирована всего четыре месяца назад. Несмотря на свою короткую историю партия набрала 7% голосов. Лидер партии Томио Окамура родом из смешанной чешско-японской семьи. Окамура является бизнесменом в туриндустрии. В своей биографии пишет, что проживаяя в Японии, работал мусорщиком, а также продавцом попкорна в кинотеатре.

Зеленые набрали 3% и получат деньги от государства

В чешской парламентской системе существуют два важных порога: 5 и 3%. Пять процентов голосов избирателей нужно партии для того, чтобы попасть в Нижнюю палату. Всем партиям, которые преодолели границу 3 процентов, государство заплатит партиям определенную финансовую сумму за каждый полученный голос. На практике эта сумма является решающей для дальнейшего существования данной партии. Барьер 3% в этом году преодолели также зеленые. Лидер партии Ондржей Лишка заявил, что государственные субсидии финансового обеспечат кампанию партии в приближающихся выборах в Европейский парламент. Три процента голосов, наоборот, неожиданно не набрала президентская партия «Земановцы», набрав всего 1,5% голосов.

Правозащитницу Горбаневскую примет президент Чехии

Известную правозащитницу Наталью Горбаневскую, одну из участниц демонстрации 1968 года в знак протеста против оккупации Чехословакии, во вторник 29 октября в замке в Ланах, загородной резиденции главы государства примет президент Чехии Милош Земан. Информацию ЧТК подтвердил глава отделения внешних связей Гынек Кмоничек. На этой неделе Горбаневская удостоилась почетной награды Карлова университета за заслуги в борьбе за свободу и права человека, а также встретилась с министром иностранных дел Яном Когоутом и студентами.

Ужасающие убийство в Праге: полиция нашла седьмую часть тела убитой расчлененной женщины

Столичная полиция на протяжении трех недель находит в разных местах города части человеческого тела. В субботу была недалеко от Баррандовского моста обнаружена нога. Скорее всего, речь идет о седьмой части тела, шесть частей которого полиция обнаружила ранее. До сих пор не найдена голова и левая рука. Личность жертвы не установлена. Согласно судмеданализам, жертвой преступления стала женщина 35-40 лет, ростом 169- 175 см. Аналогичный случай в Праге произошел два года назад, личность жертвы не установлена, преступник не пойман. Полиция отказывается ответить на вопрос, считают ли следователи, что оба преступления на совести одного и того же человека.