Новости

Чехия отправит в Беларусь посла

Чехия, по словам заместителя министра иностранных дел Беларуси Валерия Воронецкого, решила увеличить свое представительство в этой стране. «Такие решения обычно рассматриваются на паритетной основе, посему белорусская сторона принимает желание Чехии во внимание», - отметил белорусский дипломат. Напомним, что на настоящий момент дипломатическая миссия Чехии представлена в Беларуси временным поверенным.

Вакцину поищут в другом месте

Фармацевтическая компания Baxter, производящая вакцину против мексиканского гриппа, в том числе и на чешских предприятиях, не сможет обеспечить Чехию оным препаратом в случае возникновения пандемии. Ранее чешское правительство рассчитывало на то, что 60 процентов населения страны получит вакцину, нынешний предлагаемый производителем вариант – лишь 25 процентов. В числе причин называется тот факт, что к моменту подписания контракта Baxter не мог гарантировать абсолютную безопасность вакцины для здоровья.

Инвесторы охлаждают пыл кроны

Чешская крона в течение второго дня подряд теряет завоеванные на прошлой неделе самые сильные, начиная с января сего года, позиции. По состоянию на утро среды, за одно евро предлагали почти 26 крон. Напомним, к концу прошлой недели одна единица общеевропейской валюты стоила 25 с половиной крон. Наблюдается тенденция к коррекции и по отношению к американскому доллару. Финансовые аналитики за ослаблением чешской кроны видят, прежде всего, желание инвесторов избавиться от среднеевропейских валют, которые их же стараниями на прошлой неделе устанавливали один рекорд за другим. Польский злотый, к примеру, обосновался глубоко под границей курса 1:3 по отношению к доллару.

Подсчитан «улов» оружейной амнистии

В рамках так называемой оружейной амнистии, объявленной первого февраля сего года, до конца июля было сдано 7897 нелегальных стволов. На пресс-конференции, посвященной итогам оной акции чешских стражей порядка, руководитель отдела безопасности Милан Комарек заметил, что за полгода полицейские участки по всей стране посетили более шести тысяч человек, решивших избавиться от нелегального оружия или же после проведения баллистической экспертизы легализовать его.

Чехию посетил каждый пятый поляк

Чехия является для поляков второй по посещаемости страной после Германии, - такой вывод можно сделать по результатам опроса общественного мнения, проведенного компанией CBOS. За последние двадцать лет Чехию посетили 20 процентов опрошенных, Германию – 36 процентов. Из более удаленных стран, не имеющих границ с Польшей, самой популярной у наших северных соседей является Италия, где побывал каждый седьмой респондент. Две трети опрошенных были за границей в качестве туристов, более 20 процентов – в качестве гастарбайтеров. На территории Чехии поляки работают в основном на моравских промышленных предприятиях.

Афины вынудили «Спарту» капитулировать

Футболисты столичной «Спарты» возвращаются из греческой столицы на щите – в ответной встрече третьего отборочного раунда Лиги чемпионов они не удержали добытый в первой встрече в Праге перевес в два гола, проиграв со счетом 0:3. Первый гол пражане пропустили под самый занавес первого тайма, не углядев навес с левого фланга атаки хозяев. Второй гол в ворота «Спарты» забил, воспользовавшись нерасторопностью защитников команды гостей один из столпов сборной Греции Костас Кацуранис. За минуту до окончания основного времени матча победу гранда греческого футбола короновал Салпингидис, забивший, по мнению многих спортивных комментаторов, после фола на вратаре Яромире Блажеке.

«Спарта» не прощается с европейской футбольной ареной, ее ждут встречи в рамках четвертого отборочного раунда Лиги Европы, которая, при всем к ней уважении, Лиге чемпионов не ровня.

Баскетболисты начнут в Эстонии

Баскетболисты чешской национальной сборной отправились в Таллинн, где они и встретятся в среду с командой Эстонии. Это будет первый матч отборочного турнира европейского первенства 2011 года. Далее подопечные тренера Михала Йеждика примут на своей площадке с интервалом в три дня соперников из Венгрии, Украины и снова Эстонии. Завершат волейболисты соревнования в своей отборочной группе двумя выездными встречами: 17-го августа в Венгрию и 20-го – в Украину. Для того, чтобы пробиться в следующий раунд отборочного турнира, чешским баскетболистам необходимо занять место не ниже второго. «Если мы не попадем на чемпионат, это будет существенная потеря времени. У нас выросла целая плеяда перспективных игроков, которым нет еще и двадцати лет, и которые могут стать мастерами уровня Иржи Велша», - заметил перед отъездом в Таллинн главный тренер чешской сборной Михал Йеждик.

Молодёжь одолела немцев

Хоккеисты чешской молодёжной сборной начали свое выступление на турнире Summer Challenge в словацком городе Пухов с победы над сверстниками из Германии. Подопечные тренера Яромира Шиндела проиграли первый период с минимальным счетом. В самой середине встречи Новотны сравнял счет, а победную шайбу хоккеисты до 20 лет забросили усилиями Кани за десять минут до финальной сирены. Следующими соперниками молодых чешских хоккеистов будут в среду хозяева турнира, словаки.

Росицкий напрашивается в сборную

Томаш Росицкий прилюдно заявил о своем желании играть за национальную команду страны после почти двухлетнего перерыва, связанного с серьезной травмой. Последний раз хавбек лондонского «Арсенала» надевал футболку со львом на груди в ноябре позапрошлого года в матче со словаками.

По иронии судьбы, первое появление Росицкого после столь долгого перерыва может состояться тоже в матче с восточными соседями. «Главным для меня было, чтобы я поскорее начал играть и чувствовал себя при этом уверенно. Это мне удалось. Следующая цель – вернуться в сборную. Надеюсь, тренер меня пригласит на сборы». Иван Гашек обнародует состав на товарищескую встречу с бельгийцами в грядущий четверг.