Сотрудники чешского Гидрометцентра поспешили успокоить граждан страны. По их утверждениям, Чехии не грозят масштабные наводнения. В ближайшие дни предполагается не более двадцати миллиметров осадков, что, разумеется, серьезной опасности в себе не несет. Уровень воды во всех реках Моравско-Силезского края постепенно снижается. За последние три дня пожарные и спасатели оказались помощь в более чем пятистах случаях. В городах и весях Моравско-Силезского края было эвакуировано 170 человек. В связи с локальными затоплениями не было зарегистрировано ни одной жертвы.

Правительство обсудит принципы переписи населения

В среду на заседании чешского правительства министры обсудят нововведения в переписи населения, которая запланирована на 2011 год. Основной «технической» новинкой станет внедрение электронной системы, благодаря которой появится возможность отправлять формуляры электронной почтой. Это заметно снизит затраты на оплату услуг переписчиков, которым придется меньше ходить по домам. Чешское статистическое бюро, сотрудники которого являются авторами большинства нововведений, предложат правительству использовать для переписи населения частные фирмы. Министр Цирил Свобода возражает против этого нововведения, утверждая, что главное условие переписи населения - сохранение в тайне личных данных граждан - в этом случае гарантировано не будет. Точные даты переписи населения 2011 года покамест установлены не были.

Чехии грозит недостаток дантистов

Чешская стоматологическая палата бьет тревогу. По словам ее президента, Йиржи Пекарека, через несколько лет могут настать серьезные проблемы с обеспечением стоматологической помощью всех нуждающихся. Через 15 лет, согласно данным экспертов, количество дантистов в Чехии может снизиться на треть. Всего сотня выпускников стоматологических ВУЗов ежегодно не способна заменить несколько сотен врачей, уходящих на заслуженный отдых - стареет не только население страны в целом, но и штат стоматологов. Количество пациентов на одного врача, по сравнению с текущим годом, через 10-15 лет может увеличиться вдвое. Решение данной насущной проблемы стоматологическая палата видит, прежде всего, в увеличении дотаций на обучение молодых дантистов и в создании приемлемых условий для притока стоматологов из-за рубежа.

Социал-демократы возьмутся за имидж своей партии

Исполнительный комитет крупнейшей чешской оппозиционной партии - социал-демократической - принял решение взяться за изменение имиджа организации. Высшее партийное руководство надеется с помощью оной модернизации получить не менее 40 процентов голосов избирателей. По данным последних опросов общественного мнения, ныне насчитывается не более 31% сторонников партии. По словам лидера социал-демократов Йиржи Пароубека, имидж партии был сильно «подпорчен» разными «мифами», в частности, якобы имеющимися контактами партийных боссов с организованной преступностью, а также следованием в некоторых пунктах своей предвыборной программы принципам, присущим, скорее, коммунистам. ЧСДП намерена в самом ближайшем будущем подписать договор о партнерстве с немецкими социал-демократами, которые, вместе с их словацкими коллегами, и станут самыми сильными зарубежными союзниками чешских соцдемов.

Семеро заключенных заочно штурмуют пороги Университета Масарика

На экономический факультет Университета Масарика в Брно в этом году подали заявления семь человек, отбывающих наказание в чешских тюрьмах. Если им удастся сдать вступительные экзамены, они будут зачислены на заочное отделение престижного университета. Проект обучения заключенных в Университете Масарика был введен в действие в 2004 году. Самой большой популярностью у отбывающих срок лишения свободы пользуется обучение основам менеджмента. Через неделю двое заключенных будут сдавать экзамены на степень бакалавра. Заключенные грызут гранит науки исключительно за собственные деньги. Один семестр им обходится в 15-18 тысяч крон.

Американцы не хотят жить в советских казармах

Американские военные, которые, в случае подписания соответствующих договоров, должны будут обслуживать радарную установку, не хотят жить в казармах, в которых в свое время находились советские войска. Министерство обороны Чехии предложило своим американским коллегам несколько зданий, в том числе и жилых, неподалеку от местечка Мишов, где, собственно, и планируется построить радар американской системы противоракетной обороны. Представители министерства обороны США заявили о своем нежелании заниматься реконструкцией бывших казарм советских войск. По их словам, необходимо будет построить новые жилые помещения. Для этого придется потеснить лес, что наверняка вызовет протесты чешских экологических активистов. Предполагается, что радарную установку будут обслуживать по большей части американские военные - около ста двадцати человек. Еще 80 с лишком человек сотрудники министерства обороны США собираются набрать из рядов «гражданских».

Оркестр Чешской филармонии обезглавлен

В субботу главный дирижер оркестра Чешской филармонии Зденек Мацал сообщил членам коллектива о своей отставке. По сообщению агентства ЧТК со ссылкой на Даниела Соботку, одного из руководителей филармонии, глава оркестра обнародовал свое решение во время гастролей в Австрии. По словам Соботки, причиной отставки Мацала является, по всей видимости, волна критики со стороны средств массовой информации, которая в последнее время обрушилась на главного дирижера.

Чешские футболисты вымучили победу над аутсайдерами

Очень непросто, несмотря на счет 3:0, далась чешским футболистам выездная победа над аутсайдерами из Светлейшей республики Сан-Марино. Спортсмены самого старого государства Европы удерживали нулевую ничью до 33-й минуты, когда Томаш Росицки непривычно для себя головой добил в ворота отскочивший от вратаря хозяев мяч. Второй мяч в ворота аутсайдеров забил на 75-й минуте ударом со штрафного Марек Янкуловски. На четвертой минуте добавленного времени свой юбилейный, 50-й гол за сборную забил Ян Коллер. Его радость была омрачена желтой карточкой, из-за которой чешский форвард-рекордсмен пропустит архиважный матч с ирландцами в грядущую среду. После того, как ирландцы не смогли выиграть в Словакии, их отставание от чешской сборной выросло до трех очков. Стало быть, подопечных тренера Карела Брюкнера устроит в среду и ничья.

Петр Чех установил новый рекорд в матчах за сборную

Вратарь Петр Чех в матче в Сан-Марино установил рекорд, отстояв в матчах за сборную Чехии в 24-й раз без пропущенного мяча, тем самым, перекрыв лучшее достижение Иво Виктора и Павла Срничека, которые «выходили сухими» из двадцати трех матчей. Несмотря то, что игра была с явным аутсайдером, Чеху пришлось изрядно потрудиться, чтобы оставить свои ворота в неприкосновенности - чешские защитники, казалось, делали всё возможное, чтобы испортить своему вратарю настроение. В некоторых моментах Петру помогла неточность форвардов сборной Сан-Марино, за которую, напомню, выступают исключительно любители. Первый матч «на ноль» Чех отстоял пять лет назад, 6 сентября 2002 года, в матче с югославами, в котором чешские футболисты разгромили соперников со счетом 5:0.

Погода

На большей части Чехии облачно с прояснениями, временами дожди. Столбик термометра днем не поднимется выше отметки «16». Ночью ожидается 8-10 градусов тепла, вероятность осадков - около пятидесяти процентов.