Новости

Профсоюзы недовольны результатами встречи с министром образования

Представители учительских профсоюзов выразили свое недовольство результатами встречи с министром образования Даной Кухтовой. Педагоги недовольны, прежде всего, незначительными прибавками к заработной плате, которая в будущем году будет всего на полтора процента выше нынешней. Председатель Чешско-Моравского профсоюза работников образования Франтишек Добшик утверждает, что столь незначительное повышение зарплаты не может покрыть инфляцию, которая планируется на уровне четырех с половиной процентов. Во вторник профсоюзные деятели объявили предзабастовочное положение и после встречи с министром образования не намерены менять своего решения объявить забастовку, если переговоры с госчиновниками не сдвинутся в мертвой точки.

Черный день пражского метро

Пятничный день будет записан в историю пражского метро как один из самых трагических. Рано утром на станции «Muzeum», что в самом центре города, под колесами поезда погиб молодой человек. Полиция ведет расследование, не исключено, что 24-летний житель города Ческа Липа решил таким образом свести счеты с жизнью. Около полудня на конечной станции «зеленой» ветки пражского метро - «Dejvicka» - прибывающий поезд подмял под себя пса, случайно упавшего на рельсы. В обоих случаях работникам метрополитена понадобилось около часа, чтобы возобновить работу вверенной им подземки.

Вступает в силу поправка к закону о регуляции рекламы

В субботу вступит в силу поправка к закону о регуляции рекламы, которая согласует чешское законодательство, касаемо рекламы табачных изделий, с европейскими законами. В прошлом году Чехия получила предупреждение от Еврокомиссии насчет корректировки чешского законодательства по этому вопросу в соответствии с европейскими правовыми нормами. Поправка к закону была рассмотрена в экстренном порядке и уже в начале мая была подписана президентом Вацлавом Клаусом. Реклама табачных изделий в Чешской Республике уже сейчас значительно ограничена. Исключение составляет чемпионат мира по мотогонкам, главным спонсором которого является французский табачный концерн.

Убеждать чехов в пользе ПРО будет PR-агентство

Для помощи в проведении информационной кампании о размещении американских баз ПРО на территории Чехии правительство привлечет PR-агентство. Для этого правительство объявило конкурс, в котором примет участие пять фирм. Победившая компания поможет организовать информационное турне по республике, в ходе которого общественность будет информироваться об аспектах размещении баз ПРО в Чехии. Примерный бюджет всей кампании составит 12-15 миллионов крон. Напомним, что в настоящее время правительство ведет переговоры о размещении радара с американской стороной, хотя чешская общественность выступает против.

Выставка «Sculpture Grande» испугалась ирландских фанатов

Практически на целый месяц сократили организаторы сроки проведения выставки «Sculpture Grande», проходящей на улицах Праги. По словам организаторов, они опасаются ирландских футбольных фанатов, которые во время своего веселья могут повредить скульптуры. Отборочный матч между чешской и ирландской сборными состоится 12 сентября. Большая часть скульптур расположена в районе Староместской площади, где будет установлен большой экран, а трансляция матча может привлечь большое количество людей.

Брошен жребий футбольных еврокубков

На жеребьевке европейских клубных футбольных турниров, прошедшей в Монте-Карло, были названы соперники чешских футболистов. Единственный представитель Чехии в Лиге чемпионов, пражская «Славия», попала в одну группу с «могильщиком» «Спарты», лондонским «Арсеналом», вице-чемпионом Румынии, столичным клубом «Стяуа» и победителем отложенного матча ФК Севилья-АЕК (Афины). Первые матчи группового турнира Лиги чемпионов состоятся 18 и 19 сентября, финал турнира, который впервые в истории будет принимать Москва, намечен на 21 мая. В Кубке УЕФА футболисты из города Млада Болеслав сыграют с итальянцами из ФК Палермо. «Спарта», для которой Кубок УЕФА может послужить заплатой на самолюбии спортсменов, поверженных «Арсеналом», поборется за выход в следующий круг с датским клубом из Оденсе.

Копилка чешской сборной пополнилась «золотом» мирового чемпионата по легкой атлетике

На проходящем в Осаке чемпионате мира по легкой атлетике чешская метательница копья Барбора Шпотакова завоевала золотую медаль, установив новый чешский рекорд - 67 метров и 7 сантиметров. Шпотакова метнула копье на 61 сантиметр дальше, чем занявшая второе место немка Кристина Обергфелль. Третье место заняла еще одна представительница Германии, Штеффи Нериус, на непопулярном четвертом месте закончила соревнования чешская спортсменка Никола Брейхова.

Томаш Бердых вышел в третий круг US Open

Томаш Бердых вышел в третий круг Открытого чемпионата США по теннису, победив итальянца Симона Болелли в трех сетах. 21-летний чешский теннисист испытал небольшие сложности только в первой партии, которая до счета 5:5 протекала без ощутимого преимущества одного из теннисистов. Бердыху удалось взять гейм на подаче соперника и довести первый сет до победы. Во второй и третьей партии Болелли не оказал чешскому теннисисту ощутимого сопротивления и проиграл оба сета с одинаковым счетом 3:6. Бердых за весь матч совершил всего шесть невынужденных ошибок и внес в статистику эйсов 14 подач навылет. Оптимизм, однако, нужно будет в третьем круге приберечь, ибо соперником Томаша будет испанец Фернандо Вердаско, который сейчас находится в очень неплохой форме.

ФК Яблонец выбыл из борьбы за Кубок УЕФА

Яблонецкие футболисты не смогли преодолеть барьер на пути к Кубку УЕФА в лице венской «Аустрии». В домашнем матче чешские футболисты сыграли с австрийцами вничью - 1:1. Счет открыл на 39-й минуте игрок гостей Сариар, после чего игра приобрела иной оборот: хозяева пытались осаждать ворота соперника, а гости - только оборонялись. В самом конце матча у Эмиля Рильке получился мощный удар из-за пределов штрафной площадки, но даже столь красивый гол принес хозяевам только ничью. В оставшееся время они ничего не смогли противопоставить слаженной обороне гостей и проиграли «Аустрии» по сумме двух матчей со счетом 4:5.