Новости спорта

Томаш Бердых (Фото: ЧТК)

Впервые в истории чешского тенниса команда Чешской Республики не отвоевала участие в престижной группе чемпионата Кубка Дэвиса. На встрече в Либерце во время трех игр чехи проиграли немцам 2:3.

Томаш Бердых  (Фото: ЧТК)

Первой встречей в борьбе за старт в элитной группе стала парная игра между чешскими теннисистами Чермак, Фреидл и немецкими Гаас, Васке. Немцы открыли счет, хотя встреча закончилась с разницей в два мяча. Счет на 2:2 выровнял Томаш Бердых, который выиграл у немецкого теннисиста Кифера 6:7, 6:3, 2:6, 6:4, 7:5. Решающей игрой должна была стать встреча Томаша Зиба и Томми Гааса. К сожалению, чешскому теннисисту не удалось выиграть дополнительное очко, и Томаш Зиб немцу проиграл. Вот как он комментирует эту встречу: «Кризис начался в самый неподходящий момент: в конце второго сета. Это было ключевое мгновение, которое использовал Гаас в свою пользу, чтобы доминировать на корте».

Кризис в чешской футбольной команде «Спарта» продолжается. На прошлой неделе капитан команды и самый популярный игрок «Спарты» Карл Поборский заявил, что ему не по душе тренировочная методика тренера Ярослава Гржебика. После этого менеджер пражской «Спарты» Даниэль Кршетински принял решение уволить футболиста. Поборский в воскресенье выступил за команду Чешских Будейовиц, а «Спарта» на воскресной встрече с футбольным клубом города Остравы проиграла со счетом 0:2. Это стало третьим поражением команды в футбольной экстралиге «Гамбринус». Фанаты «Спарты» не смогли простить менеджеру увольнения футболиста Поборского, поэтому пришли на воскресную встречу в черном. В знак протеста после 30 минут игры все фанаты футбольного клуба «Спарта» покинули стадион.

Ян Грушка  (Фото: ЧТК)
В воскресенье в Мадриде закончился чемпионат мира по велоспорту. Выиграл бельгиец Том Бунен. В коллективном старте Ян Грушка доехал 40-м, а Ян Сворада 99-м: «Соревнование было длинным, большую часть времени велосипедисты ехали быстро. В самом последнем решающем туре лидеры увеличили скорость так, что не всем участникам удалось трассу доехать до конца. Несмотря на то, что я неплохо выступил, и с самого начала ехал впереди, на последний этап соревнования у меня не хватило сил», - прокомментировал свое выступление велосипедист Ян Сворада, проехавший трассу в 273 километра. Его коллега Ондржей Сосенка доехать до финиша не смог.

В категории до 23 лет на чемпионате мира по велоспорту самый лучший среди чехов результат на трассе 168 километров показал Лукаш Фукс. Он приехал 29-м.