Новости спорта

Анатолий Карпов (вправо), фото: ЧТК

На выходных Чешскую Республику посетил известный российский шахматист Анатолий Карпов. Он два дня гостил на Шахматном фестивале Чехии. В первый день состоялась встреча российского шахматиста с Давидом Наварой - одним из самых талантливых чешских игроков в шахматы. Было сыграно две партии, и обе закончились ничьей. В воскресенье Анатолий Карпов играл с 25-ю чешскими игроками.

Анатолий Карпов  (вправо),  фото: ЧТК
На выходных Чешскую Республику посетил известный российский шахматист Анатолий Карпов. Он два дня гостил на Шахматном фестивале Чехии. В первый день состоялась встреча российского шахматиста с Давидом Наварой - одним из самых талантливых чешских игроков в шахматы. Было сыграно две партии, и обе закончились ничьей. В воскресенье Анатолий Карпов играл с 25-ю чешскими игроками. Среди них был сын нынешнего президента Чехии - Ян Клаус, а также чешский хоккеист Мартин Гостак. Карпов похвалил игру Властимира Хладика, главы Транспортного предприятия города Брно, у которого были все шансы выиграть, но из-за невнимательности он проиграл. В итоге никому из 25- и присутствующих выиграть не удалось. Вечером Анатолий Карпов улетел из Чехии непобежденным.

Ештед
В субботу на горе Ештед состоялся третий чемпионат по восхождению на Эверест. Участники соревнования должны были восемь раз подняться на гору Ештед, высота которой 1112 метров. В сумме 8 восхождений дают 8849 метров - реальная высота самой высокой горы мира. В начале соревнования стартовало 12 участников, но в процессе восхождения 5 из них отступили от намеченной цели. Яна Комрзи дошла до финиша в рекордный срок:

«Она стала первой женщиной в истории, которая 8 раз поднявшись на Ештед, уложилась в рекордное время - 9 часов и две минуты. Абсолютным победителем в этом году стал Павел Щтетр, который преодолел расстояние за 5 часов 46 минут. Это не абсолютный рекорд, потому что настоящий рекорд установил в прошлом году Даниэль Малы, который трассу прошел за 5 часов и 5 минут», -

Говорит Павел Шнейдер, организатор соревнования.

Покорить гору Эверест чехи ежегодно пытаются не только в северной части Чехии, но и в столице, поднявшись 68 раз на пражскую гору Петршин.

Сигма - Боруссия,  фото: ЧТК
Третий раунд Кубка Интертото закончился неожиданно. На поле встретились чешская «Сигма» из Оломоуца и немецкая «Боруссия». В дортмундской команде вместе с чешским футболистом Томашем Росицким играет и знаменитый чешский нападающий Ян Коллер. С начала игры немецкая команда была сильнее. Первый гол в ворота «Сигмы» был забит. Но в конце первого тайма Ян Коллер неожиданно забил мяч... в свои ворота. Игра закончилась ничьей 1:1. Коллер спас команду из его родной страны от проигрыша, а немецкой «Боруссии» теперь придется изрядно попотеть, чтобы выиграть кубок. Комментирует тренер оломоуцкой «Сигмы» Петр Уличный:

«Мы хотим выйти в следующий раунд соревнования. Но пока этот вопрос открыт. Мы еще помним нашу встречу с командой «Рагоза» - тогда мы вели 2:0, но в итоге проиграли 3:2. «Боруссия» все еще фаворит соревнования. Но в связи с тем, что был забит гол, ее шансы теперь 50 на 50. Наши шансы выросли, и мы будем стараться выйти в следующий раунд».

«Боруссия», столкнувшись с финансовыми проблемами, рассчитывала на победу в игре с командой Оломоуца. В этом случае выигрыш кубка и денежная премия могли бы спасти бюджет команды.