• 22.05.2026

    Чешское государство рассматривает возможность продажи пардубицкой фирмы Explosia – стратегического производителя взрывчатых веществ и пороха. Об этом после визита на предприятие заявил премьер-министр Чешской Республики Андрей Бабиш. По его словам, на фоне пятикратного роста выручки компании интерес к покупке уже проявили крупные европейские игроки, включая французскую госкомпанию, за которую лично ходатайствовал президент Эмманюэль Макрон. Вопрос о возможной сделке глава правительства уже поднял на встрече в ведомстве обороны.

    Чешские оппозиционные партии идею премьер-министра Андрея Бабиша о продаже пардубицкого предприятия Explosia критикуют. Они считают, что сейчас вообще не стоит задумываться о продаже компании, относящейся к стратегической отрасли. Бывший министр промышленности Лукаш Влчек сообщил агентству ČTK, что государство не должно повторять ошибки прошлого. Экс-министр обороны Яна Чернохова в связи с возможной продажей производителя взрывчатых веществ и порохов говорит об опасной идее.

    Премьер-министр Андрей Бабиш идею приватизации чешской государственной фирмы Explosia, производителя взрывчатых веществ и пороха, активно поддерживает, но подчеркивает: сделка состоится только на исключительно выгодных для Чехии условиях. Главный приоритет – сохранение позиций государства и гарантия стабильных отношений между предприятием и чешскими вооруженными силами. Руководству завода уже поручено подготовить меморандум о сотрудничестве с армией. Премьер убежден, что миллиардные доходы от продажи Explosia можно будет направить на оборонные инвестиции для выполнения финансовых обязательств Чехии перед НАТО, если армия будет к этому готова.

    Комментируя риски потери контроля над важным объектом ВПК, чешский премьер-министр заметил, что сегодня реальной связи между армией и заводом нет, поэтому по-настоящему стратегическим предприятие станет лишь после заключения официального контракта. С 2002 года Explosia, основанная в Пардубице еще в 1920 году, полностью принадлежит государству в лице Минпрома. До перехода в госсобственность владельцем завода являлась группа Agrofert.

  • 22.05.2026

    Чехия нацелена на открытие прямых авиарейсов из Праги в Шанхай и Дели. Об этом сообщила министр финансов страны Алена Шиллерова в пресс-релизе по случаю возобновления прямого сообщения между чешской столицей и американской Филадельфией. Первый самолет из Филадельфии уже приземлился в пражском Аэропорту имени Вацлава Гавела. Перевозчик American Airlines вернулся на этот маршрут после более чем шестилетнего перерыва, начавшегося из-за коронавирусного кризиса. На данный момент полеты по этому направлению запланированы до 5 октября.

    «Наш приоритет сейчас – получить прямое сообщение, например, с Шанхаем или Дели. Именно дальние рейсы являются одним из ключевых направлений, развитие которых Министерство финансов Чехии под моим руководством будет продвигать как стопроцентный акционер аэропорта Праги», – подчеркнула Алена Шиллерова. Ранее руководство столичной воздушной гавани также объявило, что с 10 октября начнется осуществление прямых рейсов между Прагой и вьетнамским Ханоем.

    По оценкам представителей пражского аэропорта, новым рейсом между Прагой и Филадельфией за текущий летний сезон воспользуются более 57 000 пассажиров в обоих направлениях. Председатель совета директоров аэропорта Праги Иржи Пос выразил уверенность, что маршрут быстро завоюет стабильный спрос, а это создаст условия для его продления на весь летний сезон и возможного сохранения в зимний период. До этого момента единственным прямым рейсом, связывавшим Чехию с США, оставался маршрут Delta Air Lines до Нью-Йорка.

  • 22.05.2026

    Государственный секретарь Соединенных Штатов Америки Марко Рубио поблагодарил чешского премьер-министра Андрея Бабиша и всех пражских медработников за то, что в Чехии был принят и госпитализирован американец, находившийся в контакте с людьми, зараженными эболой. В своем посте в социальной сети X Рубио высоко оценил чешскую помощь.

    В Прагу в ночь на четверг, 21 мая, был доставлен американский врач, у которого есть подозрение на возможное заражение эболой в Конго. Транспортировка пациента осуществилась после того, как американское посольство обратилось к Чехии с просьбой о принятии гражданина США и осуществления за ним медицинского наблюдении до конца инкубационного периода. «Мы глубоко признательны Чехии за ее помощь», – написал глава американской дипломатии.

    Американский врач ныне находится в изоляции в пражской Факультетской больнице Буловка. Согласно последнему сообщению, у пациента нет никаких симптомов болезни. По данным американского телеканала NBC, 46-летний мужчина является медиком христианской миссионерской организации Serge и работал в больнице в Ньянкунде в провинции Итури на востоке Конго, где вспыхнула эпидемия смертельного вирусного заболевания эболы.

  • 22.05.2026

    Невакцинированный дошкольник, житель города Острава, умер после заболевания дифтерией. Врачи призывают родителей проверить вакцинацию у детей. Случаи дифтерии в Чехии встречаются редко.

    Гигиенисты сообщили, что в апреле в одной из семей в Остраве было зафиксировано пять случаев дифтерии. Сначала заразился ребенок, у которого болезнь, симптоматически похожая на простуду, переросла в дифтерийный миокардит – серьезное, опасное для жизни поражение сердечной мышцы. После этого в семье из семи человек были введены противоэпидемические меры. Впоследствии инфекция проявилась еще у троих братьев и сестер, при этом только один из пяти детей был вакцинирован должным образом. Вся семья была госпитализирована в клинику инфекционных болезней Университетской больницы в Остраве и прошла курс лечения антибиотиками. Противоэпидемические меры были также введены в школьных коллективах двух детей школьного возраста. Состояние одного из детей ухудшилось, и его перевели в больницу в Мотоле. Там 18 мая ребенок умер.

  • 22.05.2026

    В столице не хватает сотрудников Тюремной службы для обеспечения транспортировки заключенных в суды и медицинские учреждения. В распоряжении столичной тюрьмы «Панкрац» сейчас для выполнения этой работы 35 человек, при этом в самые загруженные дни ей требовалось бы примерно 50 сотрудников. Об этом сегодня в ответ на запрос агентства ČTK сообщила пресс-секретарь силового ведомства Маркета Прунерова. По ее словам, суды должны больше использовать возможность видеоконференций. В этом месяце по техническим причинам, из-за нехватки кадров, некоторые судебные конвои не удалось осуществить.

  • 22.05.2026

    По прогнозу синоптиков, большая часть грядущей субботу в Чехии будет солнечной, облачность появится лишь к вечеру.

    Без осадков.

    Температура воздуха днем от 15 до 25°C.

    Ветер северный, северо-восточный 1,5-3 м/с.

  • 22.05.2026

    Чешский президент Петр Павел и его немецкий коллега глава ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер созвонились по телефону и выступили с совместным заявлением, в котором упоминается «путь примирения», пройденный обоими народами после темной и болезненной главы истории. Заявление было опубликовано в день, когда в Брно начинается съезд судетских немцев, против которого выступает часть чешских политиков и общественности. Чехия и Германия вместе прошли долгий путь в духе взаимопонимания, уважения и партнерства, заявили политики. Они верят, что в том же духе пройдут и предстоящие события в Брно. Заявление Пражский Град опубликовал 22 мая на своем сайте.

    «Добрососедские отношения – это столп любой внешней политики. Чехию и Германию сегодня связывает исключительно близкое и прочное партнерство», – заявили они. По их словам, отношения двух стран прочно укоренены в настоящем. «В тесном и развивающемся сотрудничестве в сферах торговли, энергетики, транспорта, инноваций и промышленности, безопасности и обороны – и прежде всего в нашем общем европейском будущем. Именно по этому пути мы полны решимости идти и дальше», –добавили главы обоих государств. В то же время, согласно заявлению, Франк-Вальтер Штайнмайер принял приглашение Петра Павела посетить Прагу в текущем году. Немецкий президент уже посещал Чехию в конце апреля 2024 года по случаю 20-й годовщины вступления Чешской Республики в Европейский союз.

    В Брно продолжается фестиваль Meeting Brno, организаторы которого на этот раз пригласили в город и судетских немцев. Съезд Судето-немецкого землячества впервые проходит на чешской территории. Их приглашение вызвало неоднозначную реакцию. На прошлой неделе Палата депутатов голосами правительственной коалиции ANO, SPD/«Свобода и прямая демократия» и «Автомобилисты себе» в своем постановлении призвала организаторов мероприятия отказаться от его проведения. Депутаты оппозиции в заседании Палаты не участвовали. Президент Чехии Петр Павел ранее уже предоставил фестивалю Meeting Brno свой патронат; по заявлению канцелярии главы государства, проект ставит своей целью искренний диалог и обмен историческим опытом.

    Премьер-министр Андрей Бабиш (партия ANO) ранее заявил, что не считает этот съезд удачной идеей и от правительства в нем никто участвовать не будет. Глава кабинета надеется, что мероприятие не вызовет столкновений между людьми и не обременит отношения Чехии с Германией. На этой неделе премьер- министр Чехии Андрей Бабиш заявил, что через немецкого посла пытался повлиять на немецких политиков, чтобы они не приезжали на это мероприятие в Чехию. Ожидается, что в съезде примут участие, например, премьер-министр Баварии Маркус Зёдер и федеральный министр внутренних дел Александер Добриндт. После этого Зёдер направится в Прагу на встречу с чешским президентом Петром Павелом.

  • 22.05.2026

    В небольшую стычку перерос в пятницу утром у брненского выставочного центра протест против съезда судетских немцев. Противники построили там баррикаду из коробок с фотографиями и лозунгами, которую разрушил один мужчина. После этого завязалась потасовка, которая, однако, обошлась без серьезных последствий.

    Съезд судетских немцев проходит в Чехии и в Брно впервые, его программа рассчитана на четыре дня с 22 по 25 мая. В списке мероприятий памятные акции в честь жертв Второй мировой войны, концерты и богослужения. Фестиваль Meeting Brno, организаторы которого пригласили Судето-немецкое землячество проходит с 21 по 31 мая.

    Протест против съезда судетских немцев, организованный сторонниками компартии, начался в пятницу у ворот выставочного центра с исполнения хорала «Кто же вы, божьи воины?», военного гимна гуситов XV века.  Примерно две сотни противников принесли транспаранты, чешские флаги и построили символическую баррикаду с лозунгами и военными фотографиями. На транспарантах появились такие лозунги, как «Организациям, связанным с нацизмом, здесь не место», «Съезд судетских немцев –  позор Брно» или «Идите домой, вам здесь не рады». Некоторые были написаны на чешском языке, другие – на немецком. До тех пор мирный протест перерос в небольшую стычку в момент, когда баррикаду разрушил один мужчина. Однако после небольшой толкотни ситуация успокоилась.

    На территории выставочного центра Брно пройдет большая часть программы съезда. Поэтому противники собрались у главного входа. Однако с членами Судето-немецкого землячества они разминулись, так как вход на территорию выставочного комплекса участников съезда осуществляется через два других входа. Среди противников мероприятия появились также политики, например, коммунистический депутат Европарламента Катержина Конечна или представители брненского отделения партии SPD/«Свобода и прямая демократия» (входит в правящую коалицию Чехии).

  • 21.05.2026

    Один человек получил серьезноe ранение в результате конфликта между двумя молодыми людьми на улице Подебрадской в ​​Пардубице, что привело к эвакуации полицией Средней технической школы химии (СПХХ) сегодня днем. Он находится в больнице. Полиция задержала нападавшего. Об этом сообщила агентству ČTK пресс-секретарь региональной полиции Маркета Яновска.

    Спасательная служба доставила одного пострадавшего в больницу в состоянии, угрожающем жизни, информировал Йозеф Страшик, пресс-секретарь региональной службы здравоохранения г. Пардубице. Инцидент произошел около 14:00 на улице перед школой. Полиция задержала нападавшего вскоре после этого. По словам Яновской, он был связан со школой, однако подробностей она не уточнила.

  • 21.05.2026

    Глава чешской дипломатии Петр Мацинка примет участие во встрече министров иностранных дел стран НАТО в Хельсингборге, которая состоится в Швеции 21 и 22 мая.

    Главной темой переговоров станет подготовка к предстоящему саммиту НАТО в Анкаре.

    В рамках заседания министров Североатлантического совета Мацинка также проведет ряд двусторонних встреч со своими коллегами из Украины, Исландии, Норвегии и Испании. Об этом в четверг сообщил МИД Чешской Республики.

Pages