-
15.04.2026
Лидер входящей в чешскую правящую коалицию партии «Автомобилисты себе» и министр иностранных дел Чехии Петр Мацинка во вторник вечером опубликовал в Facebook интервью президента Петра Павела, записанное пресс-службой Армии Чешской Республики. Ранее публикация этого материала стала предметом спора между военными и Министерством обороны. На пост главы МИД обратил внимание ресурс CNN Prima. По словам самого политика, разговоры о «неделе жуткой цензуры» – лишь очередная сказка о несуществующей проблеме.
Интервью записывалось для армейского подкаста «Камуфляж». Согласно анонсам, видео должно было появиться в сети еще 7 апреля, однако так и не вышло. Информационный портал Aktuаlně.cz сообщил о вмешательстве Минобороны, хотя само ведомство запрет отрицает, ссылаясь на «неотлаженные коммуникационные процессы» в армии. В свою очередь, в администрации президента назвали абсурдной ситуацию, когда оборонное ведомство цензурирует верховного главнокомандующего.
«Лучшие люди из „пражской кофейни“ негодуют из-за чудовищной цензуры президента. Оппозиция, которой не о чем говорить, требует интервью своего лидера. А качественные СМИ не могут найти запись, чтобы распространить те глубокие мысли, которые там наверняка прозвучали», – иронично прокомментировал ситуацию глава МИД Чехии Петр Мацинка, известный своими натянутыми отношениями с президентом Петром Павелом. Он добавил, что министерство без проблем предоставило ему видео: «Так что, по сути, нужно было просто попросить».
Лидер партии «Автомобилисты себе» Петр Мацинка вступил в острый спор с главой государства из-за отказа Петра Павела назначить министром окружающей среды почетного председателя партии «Автомобилистов» Филипа Турека. С тех пор «Автомобилисты» называют Павела «представителем оппозиции».
-
15.04.2026
Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте посетит Чешскую Республику в этот четверг. В планах генсека – встреча с премьер-министром страны Андреем Бабишем. Об этом без уточнения деталей сообщил Североатлантический альянс, добавив, что на 18:35 запланирована совместная пресс-конференция. Причина визита главы НАТО в Прагу, как и повестка его переговоров с чешским премьером, пока не разглашаются.
Визит пройдет на фоне обострившегося в Чехии спора о том, кто именно должен представлять страну на июльском саммите НАТО в Анкаре. По итогам заседания кабмина Андрей Бабиш в понедельник подчеркнул, что на саммит отправится именно правительственная делегация. Он также добавил, что не видит необходимости в присутствии там президента Петра Павела, который ранее выразил намерение лично возглавить делегацию. По словам премьера, внешнюю политику страны определяет правительство, при этом позиции президента по ряду международных вопросов расходятся с линией кабинета министров. А. Бабиш также отметил, что вопрос состава делегации на данный момент не является приоритетным, поскольку до саммита остается три месяца.
Президент Петр Павел, находящийся с визитом в Аргентине, во вторник заявил журналистам, что воздержится от комментариев до личной встречи с премьер-министром. Глава чешского государства намерен обсудить с А. Бабишем причины отхода от сложившейся практики: исторически Чехию на саммитах НАТО в большинстве случаев представлял именно президент, в то время как главы правительств и профильные министры входили в состав делегации.
Также премьер-министр Андрей Бабиш (партия ANO) на прошлой неделе в опубликованном в социальных сетях видео выразил недоумение по поводу 5-процентной квоты расходов на оборону, которую НАТО требует в качестве обязательства от стран-членов Североатлантического альянса и на соблюдении которой настаивают прежде всего США. Правительство Чехии относится к планируемому росту трат сдержанно. Сам Андрей Бабиш утверждает, что данный вопрос является наследием предыдущего кабинета Петра Фиалы (Гражданская демократическая партия). В прошлом году Чехия выделила на оборону 2% ВВП – показатель, который страна ранее неоднократно не соблюдала. При этом нынешний кабинет Андрея Бабиша решил сократить оборонные расходы на 21 млрд крон (около 840 млн евро) по сравнению с проектом, подготовленным предшественниками. Глава правительства подчеркнул, что намерен лично разъяснить позицию Праги союзникам на предстоящем саммите.
-
15.04.2026
Безопасность Израиля не может укрепляться за счет безопасности других государств Ближнего Востока, так как речь идет о стабильности региона в целом. Об этом заявил президент Чехии Петр Павел в интервью для Армии Чешской Республики. В видео, опубликованном в соцсетях министром иностранных дел Петром Мацинкой (партия «Автомобилисты себе»), глава страны Петр Павел подчеркнул необходимость активного участия во всех инициативах, направленных на прекращение конфликта. Чешское правительство последовательно поддерживает Израиль, который совместно с США ведет войну против Ирана. «Мы неизменно поддерживаем Израиль, но при этом подчеркиваем важность региональной стабильности. Безопасность Израиля не должна строиться в ущерб безопасности других сторон», – отметил чешский президент Петр Павел. Он добавил, что Прага поддерживает тесные контакты с арабскими странами, в частности с Катаром и Иорданией, и заинтересована в любых мерах, способствующих установлению мира.
Во вторник премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху поблагодарил Петра Мацинку и чешского премьер-министра Андрея Бабиша, лидера партии ANO, за значительную поддержку со стороны Чешской Республики. Глава израильского МИД Гидеон Саар после встречи с руководителем чешского внешнеполитического ведомства, находящимся в Израиле с визитом, назвал представителя чешской делегации другом, а Чехию – одним из самых верных союзников Израиля в мире.
-
15.04.2026
Генеральный директор «Чешского Радио» Рене Заворал выступил против перевода финансирования общественных СМИ с системы прямых взносов, взимаемых непосредственно с граждан, на государственный бюджет. По его мнению, для столь радикального шага нет рациональных причин, а саму инициативу стоит расценивать исключительно как попытку ослабить медиа и подчинить их политической власти. Так Рене Заворал отреагировал на заявление министра культуры Ото Клемпиржа о подготовке соответствующего законопроекта.
Генеральный директор «Чешского Радио» подчеркнул, что действующая система концессионерских взносов функциональна и справедлива. «Переход на госбюджет не означает, что граждане перестанут платить за общественное вещание. Они просто будут делать это косвенно, из другого кармана. В итоге нагрузка ляжет на всех, включая тех, кто от взносов осовбожден», – отметил он.
Главная угроза, по словам главы «Чешского Радио», заключается в прямой финансовой зависимости вещателя от политиков. Кроме того, предложенная сумма в объеме 2,065 млрд крон (82,6 млн евро) фактически возвращает бюджет радио к уровню 2024 года, что на 400 млн (16 млн евро) меньше ожидаемых доходов 2026 года.
В 2025 г. плата за пользование общественным «Чешским Радио» увеличилась на 10 крон, составив 55 крон (2,2 евро) в месяц. Сбор начал взиматься с владельцев телефонов и компьютеров, на которых можно принимать теле- и радиопрограммы.
-
14.04.2026
Согласно официальному заявлению офиса премьер-министра Израиля, Биньямин Нетаньяху поблагодарил министра иностранных дел Петра Мацинку и премьер-министра Чехии Андрея Бабиша за огромную поддержку, которую Чешская Республика оказывает Израилю. Сегодня Петр Мацинка, находящийся с однодневным рабочим визитом в Израиле, встретился с Биньямином Нетаньяху.
Принимая Мацинку, израильский премьер-министр подчеркнул, что министр иностранных дел является «образцовым представителем дружбы» между Чешской Республикой и Израилем. «Я хочу поблагодарить вас и, конечно же, [премьер-министра] Андрея Бабиша за огромную поддержку», — подчеркнул глава израильского правительства. «Благодарю вас за вашу дружбу и твердость характера», – добавил он.
По словам Нетаньяху, в прошлом веке оба народа установили «моральное партнерство, проверенное временем». «И сейчас мы стараемся вывести его [партнерство] на еще более высокий уровень», – отметил Нетаньяху.
Глава МИД Чехии сообщил, что обсудил с израильским премьером вопросы межправительственного сотрудничества, ситуацию в Центральной Европе, а также положение дел в секторе Газа.
-
Поджог советских плакатов, самиздат, демонстрации: в Праге наградили участников сопротивления режиму
14.04.2026Восемь участников Третьего сопротивления – борьбы с коммунистическим режимом получили награды Этической комиссии Чешской Республики. Две награды были присуждены посмертно.
Выступая на церемонии, председатель комиссии, юрист Ян Кудрна подчеркнул важность сохранения памяти о гражданском сопротивлении и спустя более чем 35 лет после падения коммунистического режима. По его словам, важно не забывать о периоде, когда в Чехословакии подавлялись права человека, и вспоминать истории тех, кто противостоял режиму.
«Вы и ваши близкие – пример того, что даже во времена отсутствия свободы можно сохранять свои убеждения, мужество и веру в свободу и демократию», – заявил Кудрна. Он также отметил личные жертвы, которые принесли лауреаты, и их вклад в развитие общества.
Посмертно статус участника сопротивления и борьбы против коммунизма был присвоен Милану Главе за деятельность в чешском андеграунде, поддержку несправедливо преследуемых лиц и распространение самиздата в 1980-е годы.
Петр Шрайер был награжден за поджог в Праге пропагандистской конструкции с лозунгом «С Советским Союзом – на вечные времена».
Ондржей Ярош был отмечен за соавторство и распространение антикоммунистических листовок в середине 80-х годов.
Мартин Марышка был награжден за участие в организации антикоммунистической демонстрации в 1966 году в Праге.
Генералу Гелиодору Пике (1897–1949) посмертно был присвоен статус участника сопротивления и борьбы с коммунизмом. В 1939 г., после оккупации родины, Пика эмигрировал в Лондон, руководил чехословацкой военной миссией в СССР, где проводил политику президента Э. Бенеша. Помогал освобождению чехословаков, попавших в советские ГУЛАГи, и участвовал в формировании чехословацкого батальона в Бузулуке. После коммунистического путча 1948 г. Пика был отправлен в отставку, а затем арестован. На закрытом процессе за «военное предательство и злоупотребление служебным положением» он был приговорен к смертной казни через повешение и казнен 21 июня 1949 г. в Пльзене.
-
14.04.2026
Министр культуры Ото Клемпирж сообщил: вместо финансирования из концессионных сборов с населения общественные СМИ – «Чешское Телевидение» и «Чешское Радио» получат из государственного бюджета на следующий год в общей сложности 7,8 млрд крон (около 320,6 млн евро).
«Чешское Телевидению» (ČT) получит 5,74 млрд крон (около 235,9 млн евро). При этом в текущем году канал рассчитывает собрать взносов населения на сумму 6,73 млрд крон.
«Чешское Радио» (ČRo) получит от государства 2,07 млрд крон (около 85,1 млн евро). В этом году сборы должны составить 2,48 млрд крон (101,8 млн евро).
В 2025 г. плата за пользование общественным «Чешским Телевидением» увеличилась на 15 крон, до 150 крон (6 евро) в месяц. Для «Чешского Радио» концессионный сбор вырос на 10 крон, составив 55 крон (2,2 евро) в месяц. Сбор начал взиматься с владельцев телефонов и компьютеров, на которых можно принимать теле- и радиопрограммы.
Правительственный законопроект о государственных СМИ Клемпирж представил сегодня на пресс-конференции.
Ранее генеральные директора обоих общественных СМИ заявляли, что не согласны с отменой сборов на общественное телевидение и радиовещание и финансирование под контролем государства.
Финансирование станет отдельной главой государственного бюджета и будет регулярно индексироваться в соответствии с инфляцией (максимум на 5%). Другими источниками дохода общественных СМИ должны стать поступления от рекламы и продажи прав.
Ото Клемпирж заявил, что правительственный законопроект определяет общественную миссию «Чешского телевидения» и «Чешского радио», которая должна быть сосредоточена на предоставлении качественных и достоверных новостей и выполнении образовательной функции. Создание развлекательных программ должно стоять лишь на третьем месте, отметил министр.
Заявленное ранее слияние «Чешского телевидения» и «Чешского Радио» больше не планируется. Контроль за деятельностью СМИ, как и прежде, будут осуществлять советы. Ничего не меняется и в процедуре выдвижения членов советов различными организациями и объединениями с их последующим избранием депутатами и сенаторами. Это, по мнению Клемпиржа, обеспечит общественный контроль. Одновременно закон устанавливает, что общественные СМИ не будут подчиняться никаким государственным или политическим структурам.
Коалиционное правительство, состоящее из партий ANO, SPD и «Автомобилисты», указало в своей программе отмену сбора за пользование общественными СМИ и его замену на финансирование из государственного бюджета. Кабинет обещал тем самым сэкономить гражданам средства.
Изменение формы финансирования вызвало резкую как со стороны самих СМИ, так и со стороны ряда политиков и общественных деятелей.
«Политические нападки на оба общественных СМИ лишь усиливают наши опасения. Мы хотим и дальше быть подотчетными общественности, а не политикам, будь то правительство или оппозиция», – говорится в петиции, которую в феврале 2026 г. подписали сотрудники ČT и ČRo.
-
14.04.2026
Министр иностранных дел Чехии Петр Мацинка хотел бы вновь открыть дискуссию о переносе чешского посольства из Тель-Авива в Иерусалим. Об этом министр иностранных дел Чехии заявил на пресс-конференции по итогам сегодняшних переговоров со своим израильским коллегой Гидеоном Сааром. При этом Мацинка отметил, что решение зависит не только от него, но и от всего правительства и правящей коалиции.
По словам Петра Мацинки, ему жаль, что обсуждение этой темы прекратилось. «Мы должны вновь поднять этот вопрос», – заявил он, добавив, что будет к этому стремиться.
Министр считает, что такой шаг имеет не только символическое значение: перенос посольства в Иерусалим имел бы и практическое преимущество. Именно в Иерусалиме находятся правительство страны, парламент и резиденция президента.
Также Петр Мацинка сегодня напомнил, что поддержал перенос чешского посольства из Тель-Авива в Иерусалим еще в декабре 2025 г. в Праге, на собрании по случаю начала праздника Ханука. Это произошло за день до того, как он был назначен министром иностранных дел. Тогда он заявил, что чешское посольство должно было находиться в Иерусалиме уже давно. В 2021 г. чешское посольство открыло в Иерусалиме офис.
Глава израильского МИД Гидеон Саар назвал министра иностранных дел Чехии Мацинку другом, а саму Чешскую Республику – одним из ближайших друзей Израиля в мире.
Дебаты о возможном переносе чешского посольства активизировались, в частности, в 2017 г., после того, как президент США Дональд Трамп объявил, что США признают Иерусалим столицей Израиля. В мае 2018 г. США открыли свое посольство в Иерусалиме. Это вызвало горячую поддержку со стороны израильских политиков и бурные протесты палестинцев.
-
14.04.2026
Аш, город в Западной Чехии, присвоит звание почетных граждан девяти павшим американским военнослужащим, которые погибли в апреле 1945 года в самом конце Второй мировой войны при освобождении Ашского выступа. Об этом сегодня журналистам сообщил заместитель мэра Павел Матала. Памятное мероприятие мэрия запланировала на субботу, 18 апреля.
«Мы не только возложим цветы и венки, но, прежде всего, передадим памятные грамоты о присвоении почетного гражданства представителю посольства США. Он, в свою очередь, передаст их родственникам павших солдат в Соединенных Штатах», – сказал Матала.
В прошлом мэрия сталкивалась с проблемой: на мемориальной доске памятника американцам, установленной в городе в 90-х годах, значились имена и тех солдат, которые пережили войну. «С помощью историков мы постарались актуализировать список имен, и это удалось, хотя потребовало много времени и усилий многих людей. Некоторые имена были известны, другие появились благодаря исследовательской деятельности Давида Фоуда, Иржи Фриберта и Павла Олшмида, которым мы очень благодарны», – отметил заместитель мэра.
В 2000 г. Аш присвоил почетное гражданство шести чехам, подвергавшихся преследованиям со стороны коммунистического режима, а в 2016 г. – двум немцам, которые внесли значительный вклад в чешско-немецкое примирение.
-
14.04.2026
Количество киберпреступлений в марте 2026 г. выросло на 37 % в годовом сравнении. За первый весенний месяц полиция зафиксировала рекордные 2533 случая интернет-мошенничества, сообщил, отвечая на вопрос ČTK, пресс-секретарь президиума полиции Ондржей Моравчик.
Самую большую опасность для интернет-пользователей представляют лжебанкиры и лжеполицейские. Своих жертв они обычно пытаются убедить в том, что их счет, а значит и все сбережения, находятся под угрозой. Путем манипуляций мошенники выманивают у людей личные данные и доступ к компьютеру. После этого злоумышленники выводят деньги со счета или оформляют на имя жертвы кредит.
С начала года интернет-преступники нанесли ущерб в размере 322 млн крон (13,2 млн евро). Чаще жертвами мошенников становятся женщины, чем мужчины. Средний возраст пострадавших составляет 46 лет. Чаще всего злоумышленники связывались с потенциальными жертвами по мобильным телефонам, сообщила полиция в сети X.
«У нас печальный рекорд. Нынешний март стал худшим месяцем в истории с точки зрения киберпреступности», – проинформировал агентство ČTK президиум полиции. «Такими темпами мы достигнем прошлогодних показателей уже к середине октября», – уточнила полиция в сети X.
С начала года криминалисты зафиксировали 6322 случая кибер-мошенничества. За первые три месяца 2025 года интернет-мошенники совершили 4766 преступлений. За весь прошлый год в интернете было совершено 21 137 преступлений.
Pages
- « první
- ‹ předchozí
- …
- 67
- 68
- 69
- 70
- 71
- 72
- 73
- 74
- 75
- …
- následující ›
- poslední »